Мы с удовольствием продолжаем знакомить вас с интересными украинскими группами. А кто сможет рассказать о группе больше, чем ее фронтмен и создатель? Макс Козловец поделился своим взглядом на музыку, отметил место группы ZERNO в украинском андеграунде, а также рассказал о записи альбома и планах на будущее.

Кто идейный вдохновитель проекта?

В ZERNO идейный вдохновитель, конечно же, я. Где черпаю идеи - это уже другой вопрос.

Как вы познакомились и собрали проект?

Все началось с Кати Волошиной, а точнее с ее текстов. Это украинская поэтесса, моя подруга и одноклассница, сто лет друг друга знаем. Однажды ее текст попал мне в руки, а в руках была гитара. Буквально за пару-тройку дней я положил на музыку еще некоторые Катины стихи.
Следом появился виолончелист Дима. Я его очень долго искал. Я ведь не музыкант и никого не знал в музыкальной тусовке. А хотел именно виолончель, прямо чувствовал, что сочетание гитары и виолончели в моей музыке будет тем, чем нужно. Ходил по музыкальным школам, выискивал и расспрашивал. И, в конце-концов, одна женщина — преподавательница игра на виолончели, порекомендовала Диму Гончарука, взяв с меня обещание, что он не забьет на музыку, так как учится в консерватории. Позже к нам присоединился барабанщик Сергей Герасимчук со старой барабанной установкой, на которой много лет назад играл Алексей Дорошенко, барабанщик Другої Ріки. Разместились мы у меня дома на кухне. Наверное, в этот момент мы увидели, что у нас что-то получается.

Как ты считаешь, какие качества нужны для успешного сотрудничества в группе?

В первую очередь, пунктуальность и ответственность, потом — полная трезвость ума, без наркотиков и алкоголя.

Что более важно для тебя: талант или настойчивая работа?

Если расставлять приоритеты, то вначале талант, а уже потом настойчивая работа, но в идеале, конечно, все должно быть в комплексе.

К какому жанру вы относите свою музыку?

Я не особо разбираюсь в поджанрах и даже не уверен, следует ли ее разделять на них. Мы точно играем рок, но по набору инструментов наша музыка включает в себя элементы инди, фолка, возможно, немного гранжа.

Комфортно ли тебе играть именно такую музыку, или же в будущем можно ожидать от группы какие-то эксперименты?

Может случится все, что угодно! У нас точно есть свое звучание и именно это важно. Мы можем играть в разных направлениях музыки, но со своим звучанием. Вот, например, композиция, над аранжировкой которой мы работаем сейчас, ближе к блюз-року. Недавно мой приятель сказал, что одна из наших песен в стиле индитроник. Не заморачиваюсь, оно же само как-то приходит, просто творю, вот и все.

Как думаешь, позволяет ли разнообразие музыкальных жанров объединить больше фанов или же наоборот?

Заметил, что каждая группа имеет свое звучание и именно это предопределяет их аудиторию, а их стиль позволяет слушателям выбрать своих фаворитов. Именно звучание - самое главное в выборе музыки. Например, кому-то нравится как звучит Земфира, а кому-то - как звучат Вагоновожатые или Грибы.

Кто ваш слушатель?

Наш слушатель старше 20 лет, думающий, знает чего хочет. Романтик. В любом случае, это человек, которому важна не только музыка, но и текст.

Что приоритетнее, музыка или текст?

Если говорить о порядке создания, то когда как: сначала гитарный риф и барабанный ритм, потом продумываются партии для других инструментов. Но энергетически, еще до появления текста, я уже понимаю, о чем будет песня. Конечно, бывает, что сначала приходит текст, но, как правило, начинается все с музыки.
Не думаю, что нужно разделять музыку и текст. Объединяясь, текст и музыка несут общий энергетический посыл.

Если бы вам пришлось выбрать песню, которая наиболее точно вас характеризует, на чем бы вы остановились?

Я не могу выделить какую-то одну. Если бы я стоял перед таким выбором, я бы выбрал три - “Де був ти”, “Дівчина” и ”Місто”.

У вас недавно вышел альбом, расскажи немного о его записи.

Накапливали альбом на житомирской студии РЭК, а сведением и мастерингом занималась винницкая студия "INACHE" в лице Андрея Верниковского. Было довольно сложно отобрать песни в альбом, так как материала у нас достаточно много, а мы хотели выбрать максимально достойный, на наш взгляд. Нужно сказать, что привилегию отдавали украиноязычным песням, чтобы альбом был на одном языке, хотя у нас немало песен на русском или английском.


Чем вызвано такое разнообразие языков?

Потому, что я могу! (смеется). На самом деле, на одну музыку лучше ложится текст на украинском, а на другую на русском или английском. Но в последнее время я склоняюсь к украинским текстам и буду отдавать им приоритет. Мне нравится именно такое звучание.

Записывали ли вы альбом на каком-то физическом носителе?

Да, мы записали несколько сотен копий на дисках, в хорошем качестве, очень круто все сведено, спасибо "INACHE" и Андрею Верниковскому. Все сделал на должном уровне, услышал, проникся. Настолько точно уловил волну ZERNO, что даже первый пробный вариант одного трека был сведен именно так, как хотелось, и мы обошлись минимальными правками по балансу громкости инструментов. Следующий альбом я точно приду записывать к нему.

Чего ждать от группы в ближайшем будущем?

На первом месте у нас студийная работа. Мы готовим выход нового EP, накапливаем материал, много репетируем, работаем над аранжировками новых песен. Хотим снять видео на один из наших треков, который войдет в альбом. Параллельно будем давать концерты в поддержку нашего первого альбома, в мае планируем выступления в Виннице и Луцке, летом выступим на нескольких фестивалях. Также уверен, что будет какое-то количество незапланированных пока выступлений как в нашем родном Житомире, так и за его пределами.

Насколько вы амбициозны?

Нам очень нравится то, что мы делаем сейчас, это держит участников ZERNO вместе. Если наша музыка будет находить отклик у все большего числа людей — отлично. Мы всегда выступаем от всей души, независимо от размера площадок. Ведь музыка — это средство получить удовольствие. Радует то, что в нашем коллективе все участники являются взрослыми состоявшимися людьми, которые добились чего-то в жизни вне музыки. То, что мы делаем происходит осознанно и это уже половина успеха!

Автор: Ярко Кристина
Фото: Якушевская Марина