Серьезное увлечение рок-музыкой приобретает разные формы. В данном случае – малые скульптурные: «ЗАСТЫВШИЕ В РОКЕ» - выставка работ молодого киевского скульптора Александра Шевченко, который на протяжении нескольких лет воплощает рок-звезд в виде миниатюрных скульптур - статуэток.

Эти изваяния рок-кумиров, в списке который Motorhead, Ozzy Osbourne, Metalliсa и многие другие) будут выставлены впервые. Но – увы, фанаты! – далеко не все скульптуры автора будут продемонстрированы. Например, первая работа Александра отправились на гастроли по миру вместе со своими прототипами еще в 2010 году. Именно тогда, в марте 2010-го, Александр, давний фанат группы RAMMSTEIN, преподнес в качестве подарка свою работу музыкантам на их киевском концерте. Это была «скульптурная группа» и в прямом, и в переносном смысле, поскольку на ней изображены все участники рок-команды.

«Реакция RAMMSTEIN на мой подарок была пределом мечты фаната! Я пообщался с каждым членом команды лично на афтепати. Они увезли скульптуру с собой, и сейчас она находится в их главном офисе, а ее фотография размещена на сайте группы. Естественно, меня это очень вдохновило!»

RHCPЗа последние три года Александр воплотил и одарил еще Limp Bizkit, Marilyn Manson, RHCP, Garbage, Korn. Так идеально совместились две его страсти – скульптура (Александр – выпускник архитектурного факультета КНУСА) и музыка. И не только фактически, но и эмоционально. Фигуры, проработанные до мельчайших деталей - не просто портретные миниатюрные изображения всемирно-известных музыкантов. Александр мастерски передает их наиболее характерные и узнаваемые позы, жесты, манеры, очень достоверно воссоздавая фирменный сценический образ.

В некоторых работах ему удается запечатлеть моменты наивысшей концентрации эмоций перед разрядкой, что отражает саму суть рок-музыки. Без «погружения в материал» и понимания музыки вряд ли ему удалось бы добиться такой динамичности.

К слову, эти вещи ценятся музыкантами по достоинству: несколько зарубежных артистов уже заказали себе эксклюзивные работы.

Выставка скульптур в Киеве

«ЗАСТЫВШИЕ В РОКЕ» (скульптура)
Александр Шевченко (FLAMASTER)
Открытие: 24 апреля, среда, в 18:30
Адрес: Киев, Арт-галерея «МИНУС4», ул. Артема, 37-41, территория ресторации «СТАРОМАК»
Выставка продлится: 24.04-20.05
Время работы галереи – с 10:00 – до полуночи! Без выходных!

ЗАСТЫВШИЕ В РОКЕ