Составляя лонглист лучших клипов 2015 года, сразу задумываешься о критерии такого отбора.

Довериться количеству нулей на шкале просмотров в YouTube? Тогда предварительно в топ сразу попали б:

Wiz Khalifa - See You Again ft. Charlie Puth (1 220 188 350)
Taylor Swift – Bad Blood (657 038 145)
Adele – Hello (613 541 826)
Sia - Elastic Heart feat. Shia LaBeouf & Maddie Ziegler (466 253 819)
Justin Bieber – What Do You Mean (402 783 241)

Как правило, жёсткие маркетинговые реалии музыкального рынка выбрасывают достойных игроков за борт корабля самых популярных клипов. Поэтому не стоит уповать на корреляцию таких понятий, как «количество просмотров на YouTube» и «художественная ценность» - далеко не все самые популярные ролики отличаются особой эстетикой, интересным сюжетом и смысловой нагрузкой – всё сводится к банальным и примитивным лавстори, постельным сценам, крутым машинам и просто дорогим спецэффектам. Но альтернатива есть всегда.

Мы попытались отобрать 20 видеоработ 2015 года, которые, по нашему скромному мнению, Вам обязательно стоит увидеть.

Jack White – That Black Bat Licorice

.

Когда человек живёт музыкой и его переполняет большой поток творческих идей – это выливается во множество проектов и коллабораций. Джек Уайт – яркий тому пример. Вот задайте ему вопрос: можно ли, имея одну песню и три идеи для видео, на выходе получить из них один клип, Джек ответит – можно. Обязательно перейдите сюда, чтобы прочувствовать весь вкус работы.

Björk – lionsong

.

Страстная, яркая Бьорк через абстрактные формы, броские наряды и чувственные движения тела, которые только господину Йорку под силу прочитать, рассказывает зрителю о сомнениях, терзающих её главную героину. Завораживающая картина.

Royal Blood – Out Of The Black

.

Рафинированное безумие в жестоком боевике - отголоски прошлогоднего успеха британцев.

Muse – Dead Inside

.

Клипы – не самая сильная сторона британского трио, что они и сами не раз признавали в интервью. Но исключения бывают у всех - видеоработа на Dead Inside у парней получился очень даже ничего. Кстати, можете придумать пару шуток, размышляя над тем, на каком покрытии танцуют главные герои.

Florence + The Machine – The Odyssey

.

Концептуальная метафорическая работа Флоренс Уэльш длиною в шесть отдельных клипов, связанных одной историей, одной темой – неразделённой любви. Обязательно как-то найдите время и пересмотрите Одиссею от корки до корки, от первого кадра до последнего.

The Chemical Brothers – Go

.

Электронщикам The Chemical Brothers уже не впервой сотрудничать с режиссёром Мишелем Гондри, который работал с Radiohead, Бьорк и остальными артистами, а так же является автором «Вечного сияния чистого разума», «Пены дней» и других фильмов. В этот раз старые знакомые экранизировали композицию “Go” из июльского релиза дуэта.

Kodaline – Ready

.

История, которая подкупила своей трогательностью, заставив сопереживать главному герою и радоваться его удачам. Видео не пестрит яркими картинками, но поэтому понимаешь, что радость в простых вещах. А если поглубже познакомиться с клипографией ирландцев, сразу замечаешь – это их визитная карточка.

Foals – What Went Down

.

Из клипов, снятых в этом году в Киеве иностранными командами, можно вообще составить отдельный топ. Такой вот приятный тренд года. Правда, в кадре чаще фигурируют не «лани широкополі і дніпро і кручі», а славный столичный район – Троещина. Foals в своём видео к заглавной песне альбома “What Went Down” показали и панорамы жилых массивов, и красоты киевского моря.

Josef Salvat – Open Season

.

Видеоклип, который был обречён попасть в список лучших в этом году. Австралиец Джозеф Салват с долей здоровой самоиронии и стёба использовал в формуле своего клипа всевозможные штампы и клише, которые можно увидеть в видео у каждого второго исполнителя. Получилось смешно.

Blur – Ong Ong

.

Концептуальность, красивые ракурсы, дорогие декорации? Албарн и компания решили отжечь по полной, и к трекам из своей новой пластинки “The Magic Whip” отсняли серию клипов с весьма неожиданными решениями, которые, несомненно, разорвали множество шаблонов ожидания у поклонников. Вот вам самая яркая среди них.

Tame Impala – Let It Happen

.

Экранизировать один из самых ярких хитов 2015 Tame Impala решили в аэропорту Борисполя. Главному герою пришлось попутешествовать в лабиринтах аэропорта, киевской гостиницы и своего сознания.

David Bowie – Blackstar

.

Нежданно-негаданно старик Боуи в конце года представляет десятиминутное произведение искусства. Хвостатая девушка, таинственные ритуалы, пульсирующие в непонятном танце тела, пародия на христианское распятие – в преддверии релиза нового альбома и своего 69-летия Дэвид даёт понять всем, что он еще в отменной форме.

Slaves – Cheer Up London

.

Пускай довольно бюджетная и незамысловатая работа. Но то, с каким задором её сняли сорванцы Лори и Айзек из Slaves, взбодрит на несколько часов не только Лондон, а и любого офисного работника в Киеве.

Metronomy – The Upsetter

.

Давайте перенесёмся далеко за пределы шумных мегаполоисов и урбанистических джунглей, в дикие лесные просторы, вместе с Metronomy. Видео на The Upsetter повествует о человеческом одиночестве в условиях полной изолированности от цивилизации и на что способна сила этого самого чувства.

Onuka – Time

.

Нежное и необычайно красивое видео на один из главных поп-хитов Украины 2015 года. Сказочные образы, раскинувшиеся на полотне времени, которое будто бы замирает с первых секунд просмотра, красивейшие виды под аккомпанемент фольклорных мотивов – Onuka очаровывает своей магией. Всё на очень высоком уровне качества.

Melody Gardot – Preacherman

.

Монохромная картина о человеческой безысходности и боли от утраты. Эмоция, сюжет, малейшие детали и пронизывающие блюзовые мотивы – получилась очень сильная работа.

Bring Me The Horizon – True Friends

.

Попытка замахнуться на кинематографичность от металкорщиков из Шеффилда. Срежиссировал клип фронтмен группы – Оливер Сайкс. Мистическое убийство, семейная драма, насилие, нарастающее напряжение – прямо готовая история для нового сезона Настоящего Детектива.

Avicii – Waiting For Love (Jump VR Video)

.

В музыкальной индустрии снимать видеосопровождение к музыке придумали давно, и за это время уже столько идей было переснято по несколько десятков раз. Поэтому творческие коллаборации артиста с современными технологиями всегда удивляют свежестью и новыми решениями. Avicii не первый (и явно не последний), кто сделал сферическое видео в 3D. Но в его случае технические примочки помогли эффектно реализовать хороший замысел, крутите-вертите картинку во все стороны.

Panic! At The Disco – Emperor's New Clothes

.

Чертовски, в прямом смысле этого слова, харизматичный Брэндон Ури – гримёры знатно постарались.

Stromae – Quand C'est?

.

Красивый, но страшный по смыслу клип, пронизывающий каждую клеточку твоего тела. Главный герой, который всё же проигрывает в поединке с раковой опухолью, призывает общество обратить внимание на проблему борьбы с заболеванием. Притягательная пластика, завораживающая картинка.

Автор: Назар Лесной