Группа УНДЕРВУД приглашена в качестве хедлайнера на церемонию награждения музыкальной премией «НеПопса» от Джем FM, которая состоится 31 августа 2013 года в Киеве в арт-пабе «Бочка».

Джем FM для группы УНДЕРВУД – самая форматная радиостанция в Украине, поэтому музыканты охотно отозвались на предложение принять участие в церемонии.

«Всегда радостно, когда украинские группы достигают признания, особенно, если это признание не только у нас в стране, но и за границей. УНДЕРВУД – как раз такие ребята. И мне очень приятно, что они не забывают о своих корнях и с удовольствием приезжают в Украину с концертами, – отмечает программный директор Джем FM Юрий Петровичев. – Также приятно с каждым новым релизом видеть их творческий рост и новые грани таланта, которые не перестают каждый раз приятно удивлять».

Музыканты пока держат в секрете программу, которую представят зрителям. Известно только, что наряду с полюбившимися хитами будут исполнены песни из нового альбома «Женщины и дети», который вот-вот увидит свет.

«Смысл нашего дуэта – это написание песен и движение вперёд. Новые песни обязательно будут, но любое шоу должно строиться так, чтобы не мучать слушателей незнакомым материалом. Поэтому программа будет содержать песни разных периодов», – рассказывает Максим Кучеренко.

УНДЕРВУД в Киеве выступит в акустическом составе: Владимир Ткаченко (вокал, клавиши, гитара), Максим Кучеренко (вокал), Владимир Корниенко (гитара, бэк-вокал). Группа часто даёт акустические концерты, при этом выкладывается, как на выступлениях в полном составе.

«Акустическое звучание – самое правильное и самое нежное. В этом есть безыскусственность и что-то очень настоящее и честное. В акустике виден скелет песни, а это главное. И у слушателя как раз есть возможность почувствовать и понять, как та или иная песня была сочинена: под клавиши или под гитару», – говорит Владимир Ткаченко.

Группа УНДЕРВУД всегда балансировала между несколькими музыкальными стилями, при этом тексты оставались непопсовыми. И именно за них группу любят люди, работающие со словом – журналисты, редакторы, поэты и писатели.

«Нас всегда учили что попса – это плохо. Попса – это такой бездушный конструктор, выполняющий функции масс-маркета и лишённый какой-либо отвлечённости, поэтичности. С этим понятно, – объясняет Максим Кучеренко. – Гораздо сложнее себя чувствуешь, когда начинается спор типа ВВ – это не попса, а Океан Эльзы – попса? Или Джон Зорн – это не попса, а Том Уэйтс – попса? А стервец Майк Паттон зачем тогда итальянскую попсу перепел? Здесь путаница и какая-то несправедливость. В довершение сего безобразия замечу, что ни нас, ни вышеперечисленных музыкантов форматные поп-радиостанции не крутят».

Зато УНДЕРВУД можно услышать на Джем FM – радиостанции, которая ротирует рок-н-ролльную нетривиальную музыку. Музыканты признаются, что не очень любят слово «формат» в контексте музыкальных вкусов, предпочитая применять его к отношениям между людьми. Владимир Ткаченко добавляет: «Радийная поддержка рок-музыки, переживающей сейчас непростое время – задача сложная и благородная! Ещё раз спасибо Джем FM за возможность услышать наши песни в украинском эфире! Надеюсь число ундервуд-неофитов после ротации на Джеме только возрастёт!»

Напомним, что в начале сентября у группы УНДЕРВУД выходит седьмой номерной альбом «Женщины и дети». А на сайте Джем FM идёт голосование за Лучшую группу Украины по версии слушателей, в котором принимает участие и УНДЕРВУД.

НеПопса