«I’m gonna take the piece of you» – именно эта фраза украшала браслеты, которые одевали всем пришедшим на концерт Tricky в Киеве. Пророчество от шамана сбылось – не часто увидишь балованную столичную публику, настолько одноголосно музыкально-объединенной!

Это было второе пришествие британского мага звука и ритма на нашу землю – первый раз Трики приехал в Украину в рамках «Гогольфеста 2010», но люди знающие твердят, что тогда артист хоть и показывал наивысший пилотаж на сцене, но сам он был не совсем трезв и одурманен не то музыкой, не то еще чем-то. В этот же раз Эдриан (настоящее имя артиста) не только блистал здоровьем, отличнейшей физической формой, но уже на первой песне хвастался отточенным до мелочей прессом.

Концерт длился около 100 минут, за которые артист со своей свитой отыграли не только самые известные хиты, но и поразвлекали публику и дали физически себя по обнимать на сцене, не один раз вызвав бурю эмоций.

фото концерт Tricky в Киеве

Начало задержали больше, чем на час, что, скорее всего, было вызвано не совсем пунктуальной публикой. Официально начало оглашалось в 20.00, но к этому времени под сценой стояло всего несколько рядов самых преданных поклонников. И только к 9-ти вечера Кристал Холл набился под завязку, что даже возле бара двигаться было тяжело. Атмосфера в клубе царила наилучшая: не только из-за сплоченности людей, шикарной музыки, трансового состояния избранных, которые готовы были «впитывать» в себя каждую следующую ноту маэстро, но так же в воздухе витал не только запах драйва от музыки, но и разных субстанций, от которых выедало глаза и дурманило голову. Хотя что уж там говорить, такая музыка сопутствует данному положению вещей: томный вокал, ритм, который качает не только бедра великолепной вокалистки, но и всю толпу в унисон, да и сам Трики, который только на сцене выкурил, наверное, не одну пачку сигарет. Клуб полностью был залит красный светом, фотографам даже не разрешалось снимать со вспышкой, чтобы не портить атмосферу интимности.

фото концерт Tricky в Киеве

Стоит отметить выдающиеся вокальные данные вокалистки, ее никоим образом нельзя назвать «бэк-вокалисткой», порой именно на ней держался весь концерт. Она очень ловко перепрыгивала с шепота на глубокий джазовый вокал, сменяя его брутальным рэпом. «Past mistake» ввела в транс и подходящее состояние, чтобы полностью окунуться в атмосферу и плыть на волнах музыки в тот другой мир, который сотворил своим звучанием этот шаман. «Really real», «Black Steel», «Girls» звучали даже лучше, чем на любой студийной записи. Само выступление началось на меланхолической ноте, только раскачивая народ, но когда загремела «Ace of spades», все начало походить уже не на трип-хоп, а на настоящее трешовое рок-угарице! Помощники из-за сцены поголовно начали вытаскивать народ с первых рядов на сцену, да в таком количестве, что в конце песни их было порядка 50-60-ти человек, от чего оставалось совсем мало места самим исполнителям. А Трики еще и попал в маленькую потасовку, потому что его отталкивала все дальше в глубь сцены эта куча народу, а он все пытался пролесть вперед. Правильно это было или нет, по отношению к публике, которую после этой песни начали сгонять обратно со сцены на головы там стоящих, но свой эффект этот трик сделал: бессновали и сходили с ума уже все. «Kingston Logic» звучала до неприличия мощно, ее пел весь зал.

Еще интересная особенность этого живого выступления: голосом концерта была вокалистка, сам Трики в основном подзадоривал публику, выдавал речетативные па и изредка вокалом заглушал всю тысячную толпу Кристала. С ними на сцене был барабанщик, который задавал ритм не только своими палочками, но и частенько включал электронную подложку и пускал поверху свои жесткие переломленные биты. На соло гитаре – мужчина, на басу-милая девушка. Именно эта химия сложилась в один из лучших живых выступлений года. В зале были замечены не только звезды украинской эстрады, но и довольно знаменитые не музыкальные личности страны. А все потому, что эта музыка наивысшего качества и самых чистых чувств. Отбросив всю мишуру и слухи вокруг этой противоречивой личности, остается только его громаднейший музыкальный след в истории и все еще отличнейшие живые выступление, которыми мы имеем счастье наслаждаться. Трики, спасибо!

Автор: Алена Виолаторка
Фото: Людмила Марчук

Больше фото, концерт Tricky в Киеве, Crystal Hall:

И не забываем поставить галочку «Рассказать друзьям», Спасибо!