Пришло время оглянуться на уходящий год в тяжелой украинской музыке и расставить некоторые акценты. ROK.KIEV проанализировал множество метал-релизов 2016-го и готов назвать пятнадцать лучших, на наш взгляд, пластинок. И так, поехали!

JINJER, «KING OF EVERYTHING»
(Progressive Metalcore/Groove/Experimental)

king-of-everything

Второй полноформатный альбом топ-представителей метал сцены Украины. После успешного «Cloud Factory» все фанаты томились в ожидании следующего релиза, подсознательно ожидая что-то настолько же близкое к groove металу. Тем не менее, музыканты сумели удивить своей новой работой не только Украину, но и западный мир, что неоднократно отмечалось позитивными откликами от Metal Hammer, Revolver и других именитых СМИ. «King Of Everything» – квинтэссенция «всего», в хорошем смысле этого слова. Без преувеличений, каждый трек составлен с особенной палитрой звучания, начиная от death и metalcore, заканчивая латиноамериканскими мотивами и эстрадным вокалом. Несомненно, одна из самых примечательных работ в украинской альтернативной музыке за последние годы.

9/10

BLACK CAT LEGENDS, «PREAMBLE: MY WAR»
(Folk/Alternative)

black-cat-legends

Малоизвестный коллектив из Полтавы в этом году выпустил свой дебютный альбом, пропитанный тонким, но глубоким женским вокалом в смеси с мощными альтернативными рифами. Сила контрастов в звучании быстро берет вас в эмоциональный плен. Прекрасная украинская лирика с фолк оттенком добавляет ему особого шарма. Увы, группа в прошлом месяце внезапно объявила о прекращении своей деятельности, поэтому нам лишь остается оценить по достоинству их труд и мотивировать музыкантов воссоединится для дальнейших успехов.

8/10

STARCHITECT, «RESULTS»
(Progressive)

results

Продолжительное время в массовых обсуждениях творчество этих парней из Херсона особо не всплывало, что казалось нелогичным, ведь их музыка является одним из самых качественных примеров прогрессивного метала в Украине. Альбом проработан до атомов в своем звучании. Структура треков грамотно расчерчена между мелодичностью и более акцентированным тяжелым звучанием. Что главное – она не монотонная, а посему каждый новый трек ведет свою линию, особо не пересекаясь с другими ни ритмичностью, ни мелодиями. Стоит также отметить хорошую звукорежиссуру и подобранный типаж звука.

9/10

SPACE OF VARIATIONS, «BLACKMAIL»
(Chaotic Hardcore/Post-Hardcore)

blackmail

Мало кто сомневался, что анонсированный EP альбом популярных винничан не станет одним из лучших релизов года. Без преувеличений, работа и вправду оказалась более чем достойная. В новом англоязычном формате коллектив сумел раскрыть все свои грани. Узнаваемый хаотик в треках остался таким же качающим, а безумный экстрим-вокал по-прежнему бьет сверхэмоциональностью. Пластинка достойна мирового признания. И думается мне, что этот момент уже не за горами.

9/10

THE PAINTS OF PAST MEMORIES, «TREE EATER»
(Melodic Metalcore)

the-paints-of-past-memories

Новая работа от камянец-подольского металкор бенда оказалась куда более опытной и близкой к лучшим образцам звучания в данной стилистике, в сравнении с первыми треками. Команда подошла более серьезно к общему видению своего мини-альбома, придав ему больше мелодичности и улучшив качество записи, что хорошо заметно на примере вокала. И хотя коллективу еще есть, что доказывать в конкурентной среде, успехов данный релиз не лишен.

8/10

SKINHATE, «НЕ ЯК УСІ»
(Hardcore/Metalcore)

skinhate

Культовая украинская группа продолжает гнуть свою тему в области хардкора. В Украине данное направление имеет свои определенные круги почитания, которые массовыми никак не назовешь. Но при этом, музыку этих парней уже давно знают не только любители «хаки». Новый релиз вновь получился таким же остросоциальным и отчасти бытовым, как и многие другие до него. То, что крутится у многих украинцев в головах, группа озвучивает своей музыкой, выражая собственный протест, рассчитанный на понимание любого рассерженного на реальность нашей сегодняшней жизни. Хардкор, как он есть.

8/10

MEGAMASS, «ODIN III»
(Progressive/Nu)

megamass

Некоторые СМИ вносили данный EP еще в прошлогодние топ-ы, поскольку несколько треков вышло синглами еще в 2015-м. Тем не менее, даже при таких хитрых раскладах, полноценно сформированным альбом оказался лишь в начале этого года. Одна из самых популярных альтернативных команд в стране в очередной раз доказывает свой уровень во всех аспектах творчества. Завершающая часть трилогии под названием «Odin» успела не раз удивить всех поклонников жанра. Запоминающиеся тексты, эмоциональная и в то же время жесткая музыка с собственным почерком отобразила все лучшее, что есть в видении Megamass.

9/10

CRUCIFY ME GENTLY, «CIRCLES»
(Sad Aggressive/Deathcore)

crucify

Кто-то считает их творчество маргинальным, кто-то – оригинальным. Но факт в том, что с каждым своим новым релизом группа из Ужгорода получает все больше внимания в кругах альтернативной музыки. Свежий полноформатник звучит личным откровением, доносящимся из неосвещаемых уголков человеческой души. Будьте уверены, такие есть у каждого. В своей новой работе музыканты указывают вам путь, по которому вы можете найти в себе эти спрятанные места, дабы поставить там первые осветительные приборы. Но прежде, вас должно вести к этому желание перебороть страх и услышать что-то сказанное громким шепотом. Достойный и взрослый релиз по праву занимает свое место в списке.

9/10

OCTOPUS KRAFT, «КРІЗЬ ТИСЯЧІ ЛІСІВ»
(Progressive Sludge)

octopus-kraft

Формация из Западной Украины играет не первый день, но обороты признания лишь только начинают набираться. Обзавестись широкой публикой даже по меркам альтернативной музыки группе пока еще не удалось. Но с такими релизами как этот, будьте уверены, эта проблема вскоре исчезнет, при достаточном освещении данного творчества перед общественностью. Атмосфера глубинного и темного триллера в переплете с прогрессивно-сладжевым звучанием заполняет тебя целиком. Если уже при прослушивании в аудио ощущается такой эффект, то на живых выступлениях это будет напоминать настоящую ритуальную мессу внутри вас.

9/10

SEPTA, «SOUNDS LIKE MURDER»
(Experimental/Alternative)

sounds-like-murder

Выход этого альбома неоднократно переносился по многим причинам, тем не менее, оно того стоило. Всего за неделю после релиза о нем написало большое количество СМИ. Новая работа одесситов по праву заслуживает этого внимания, и если быть откровенным, его все еще мало. Лонгплей несет в себе широкое изобилие оттенков альтернативной музыки: от самых мягких и полуэлектронных до мощных и рваных. Не нужно быть любителем метала, чтобы найти в нем что-то интересное в собственный плей-лист. Многие сравнивают их музыку с Deftones, с чем определенно можно поспорить. Это что-то свое, немного сырое и необтесанное, но при этом подкупающее осознанным чувством собственного пути. Фронтмен стремится к личному и общему прогрессу, и новый альбом этому железное подтверждение.

9/10

1914, «ESCHATOLOGY OF WAR»
(Blackned Death/Sludge)

1914

Главным преимуществом этого альбома является его оригинальное тематическое направление. Группа посвятила свой музыкальный путь исключительно тематике Первой Мировой войны. Вкрапления военных семплов, плотнейший сладж и переосмысленные воспоминания об исторических происшествиях звучат как пересказанный на свой лад дневник побывавшего в окопах тех времен. С точки зрения звучания и креатива – все на уровне, но вот параллель обстоятельств с сегодняшним временем скатывается на голову моральным бременем.

9/10

MAD ESSENCE, «REHUMANIZATION»
(Trancecore)

rehumanization

Данный проект из Киева представляет своего рода украинский вариант Enter Shikari. Что еще лучше – в новом альбоме музыканты не стали основательно копировать топ-артистов направления, приступив к собственным экспериментам. Релиз звучит достаточно рвано как в структурном подходе, так и по видимости цельного релиза. Моментами проскакивают отсылки и к творчеству Morphine Suffering, в адекватных пропорциях. Фанатам смеси эйсид электроники и метала будет самое оно. Но что точно стоит признать – альбом нестандартен, и в этом его большая сила.

8/10

SALE ONLY, «КОЛИ СЛІПИЙ ПОБАЧИТЬ СВІТЛО»
(Groove/Nu)

sale-only

Группа из Днепра регулярно радует своих поклонников небольшими порциями новых треков и всегда копит в них самые лучшие идеи. Новый EP музыкантов демонстрирует все более опытный взгляд на музыкальную составляющую, ну а моральный посыл у этих ребят всегда остается весьма прицельным, и этот раз не стал исключением.

9/10

MAJESTY OF REVIVAL, «DUALISM»
(Progressive/Symfo/Heavy)

dualism

Возможно, одна из самых недооцененных групп в украинском медиа пространстве выпускает свой третий полноформатный альбом. Коллектив почти от самого начала подался продвигать свою музыку в центральной и северной Европе. Предыдущие альбомы не раз собирали положительные отклики от именитых музыкантов и журналистов заграницей, в то время как в Украине о них говорили разве что любители симфо-метала. Но время идет, и в новой работе группа решила добавить иные звучания. Так появилось больше прогрессива и хеви. Данный альбом несомненно вырвался из симфо-пауэр ниши, и звучит куда более массово и достойно.

8/10

ЗЛАМ, «ВІДЧУТТЯ, ЯК ТИСЯЧІ ДО ЦЬОГО»
(Mathcore)

zlam

Из года в год продолжают держать высокую планку музыканты ЗЛАМ. Одна из самых душевыворачивающих групп в украинской альтернативной музыке выдает трехтрековый EP. Маткор не отличается мягкостью, но не в руках этих парней, которые тонко сплетают замечательные украиноязычные стихи с плавнотекущими и одновременно супер-ритмичным брейкдаунами. "Кобзари" украинского метала замыкают топ этого года.

9/10