Как-то грустно становится от дорна-онуки-оторвальда во всех украинских топах-2014, будто попал в какую-то секту любителей беззубой музыки.

Украинские музжурналисты в погоне за трендами позапрошлого года настойчиво игнорируют молодые команды, чей творческий поиск ширится за пределы радиоформата, а результат работы в итоге будоражит сердца и умы сотен меломанов далеко за пределами нашей с вами родины. Пусть же следующие десять релизов помогут вам выбраться за рамки замкнутого порочного круга из одних и тех же имен!

Mother Witch and Dead Water Ghosts10. Mother Witch & Dead Water Ghosts – s/t

Говоря о трендах, ревайвл психоделического рока в самых разных его проявлениях (Tame Impala, Goat, свежий The Horrors) и мода на оккультные штуки (те же Ghost) - далеко не самые свежие тенденции в музыкальном мире, но одесскому квартету удалось свести их воедино с душой и преданностью любимому делу. Если запишут следующий альбом качественнее и больше поиграются с цветовой гаммой настроений, то место в Топ-5 им обеспечено!

.

.

.

Містолінія9. 5 Vymir - Містолінія

Единственный украиноязычный альбом в подборке, что скорее говорит о вкусах автора этих строк, нежели об отсутствии годных коллективов подобного толка. Чем взяли конкретно П'ятий вимір? Интеллигентной арт-роковой атмосферой и взрослыми аранжировками, после которых язык не повернется их назвать «очередной Другой Рiкой» или чем-то в этом духе.

.

.

.

.

Soror Tyburn EP8. H.Soror – Tyburn EP

Это странная музыка. Ну, в прямом смысле, а не «в этом металкоре слишком много дабстепа, хм, интересно». Барабанно-басовый дуэт хрупких девушек играет гипнотичный инструментал с неожиданными поворотами риффов и размеров, а гостевой саксофон и редкий фоновый вокал только добавляют шарма. В общем, если вам одинаково нравятся Morphine и Slint, то вам сюда. И да, скоро концерт - http://vk.com/hsoror_onthewane

.

.

.

CITY OF ME7. CITY OF ME – No History EP

Харьковчане с эгоцентристским названием радуют нестандартными мелодиями, мрачной отрешенной атмосферой и сведением по 80м. Никаких шыз лост контрол эген и прочих болезней пост-советского пост-панка при многократных прослушиваниях не обнаружено; похоже, что эстафетная "дойстойные представители жанра"-палочка от полуактивных Seahorse уходит в первую столицу Украины. И что это вот сверху, как не лучшая обложка-2014, мм?

.

.

.

Pree Tone6. Pree Tone – Wild Highs EP / Brights EP

Это трио следует ставить в пример все молодым группам: образовавшись меньше года назад, эти шумные апологеты druggaze и whammypunk (это не я придумал!) уже успели отыграть пяток фестивалей и тонну концертов. Их EP выпущены при содействии лейбла Riot Season (Acid Mothers Temple, Black Boned Angel, Earthling Society, Hey Colossus и пр.) и по суммарной продолжительности образовывают крепкий такой полноформат, так что смело слушайте оба релиза друг за дружкой.

.

.

.

Burrow5. Burrow - Mother

Завидная дальновидность культового столичного лейбла IншаМузика в этот раз играет на руку всем любителям присладжованного прогрессива а-ля "золотые деньки Baroness и Mastodon", ведь именно ими выпущен дебютник этих ребят! Харьковский квинтет недавно чуть не отхватил звание The Best Ukrainian Metal Act, поражая своей подачей и сыгранностью, а сразу трое (!) поющих участников послужили эдакой вишенкой на торте. Едва ли не лучший пример отечественной банды, выросшей из узких штанишек всяких дэзкоров и стопроцентно не намеренной возвращать свой 2007-й.

.

.

Саша Буль4. Саша Буль – Survival Folk

Окей, этот парень пару раз попадал в мейнстримовые топы, но ведь вполне заслуженно: как минимум, десятки концертов по Украине и недавний европейский мини-тур могут послужить доказательством растущего интереса к его музыке. Всем, кто слушал предыдущую работу черновицкого сингер-сонграйтера - да-да, именно так, «барды» пусть обнимают изгибы желтых гитар, а у нас тут только сингер-сонграйтеры! – и выплясывал под его вариант кантри-музыки, теперь придется несладко. “Survival Folk” вышел на порядок мрачнее, англоязычный материал звучит в разы уверенней и серьезней, и что самое главное – ему веришь. Можно ли популяризировать подобную никодрейковщину в стране, где фолк-сценой рулит, простиэллиотсмит, Олег Скрипка? Хочется верить, что у Саши получится.

Ethereal Riffian3. Ethereal Riffian - Aeonian

Нет пророков в своем отечестве. Все, я это написал, теперь мне проще написать о Ethereal Riffian, этих шаманах от дум-метала, сыгравших концертов в Европе в десять раз больше, чем в родном Киеве. 43-минутный “Aeonian” – уже второй полноформат в активе квартета, и нельзя не заметить, насколько они прокачались по всем статьям. Захлебывающаяся от восторга заграничная музпресса и почти единодушное признание коллег по цеху тоже с неба не падают. Даже если вас оставит равнодушным собственно музыкальная составляющая релиза (даже не знаю, кто вам судья тогда!), то нельзя не отметить, что в комплекте с пластинкой, выпущенной немецким лейблом Nasoni Records, идет книга (!), помогающая в полной мере раскрыть замысел авторов касательно содержания альбома. Книга. К альбому. Вы вообще понимаете, как это круто?

Topple2. Topple – A House Jack Built

Нет пророков, часть вторая: эти киевляне последний раз играли вживую вообще почти два года назад, а вышедший на Moon Records альбом рискует затеряться среди чартовых гигантов, упомянутых в начале этой статьи. Коллектив смело ступает на доселе девственную почву отечественного слоукора (как мне кажется): их светлопечальный инди/фолк-рок тягуч и даже монотонен, но матерый звук, нетривиальные мелодические решения и взрослые аранжировки скучать точно не дадут. В общем, пока подобные коллективы на загнивающем Западе хэдлайнят Примаверу и отхватывают Грэмми (речь идет о тех же Fleet Foxes или The War on Drugs), наши герои черт знает сколько времени искали толковую ритм-секцию. Будем все же надеяться, что их тоже будут звать на фестивали…хотя стойте, ведь есть Ляпис Трубецкой, точно.

Somali Yacth Club1. Somali Yacth Club – The Sun

Время побыть сентиментальным: три далеких года назад я увидел этих парней на их первом киевском концерте в легендарном клубе «Прайм». Львовское трио робко нащупывало свою тропу в диких дебрях стоунера, пост-метала и шугейза, и, если честно, после того памятного дня мой интерес к их творчеству мог бы и закончиться. Но «сомалийцы» постоянно напоминали о себе, радуя растущим качеством записей и прогрессирующей уверенностью на сцене. И вот уже они играют с Red Fang, потом разрывают отечественные околостоунер-фестивали, потом полноформатник “The Sun” выходит на Bilocation Records, потом они почти на 2 недели едут в Европу турить с Ethereal Riffian (см.выше), потом…The sky is the limit, как говорится, поэтому не буду загадывать, что собственно будет потом. Просто на настоящий момент по факту имеем ЛУЧШИЙ альбом украинского андеграунда за 2014й год, в котором все настолько гармонично и сбалансировано, что и придраться не к чему. Хотите убедиться в потенциале команды лично? Милости просим 24 января следующего года в столичное «Бинго» - http://vk.com/wintermass2015

Автор: Игорь Сидоренко
Фото: паблики групп