Близится лето, время отпусков, каникул, тепла и солнца. Не знаем как вы, а мы планируем провести его на музыкальных фестивалях. И сегодня, редакция Rok.Kiev.Ua подготовила для вас краткий обзор 10 самых интересных (по нашему субъективному мнению) артистов, которые выступят этим летом на одном из самых ярких фестов Украины - ZaxidFest. Поэтому, дорогие наши, покупайте билеты, пока они еще есть, разживайтесь палаткой, пакуйте чемоданы и зачеркивайте дни на календаре в предвкушении.

10. Pianoбой

Виртуозный пианист Дмитрий Шуров и его команда вот уже 5 лет радуют своими хитами украинскую (да и не только) публику. На счету коллектива уже 2 студийных альбома и концерты с аншлагами, которых и не счесть, во всех уголках нашей родины. Маэстро Шуров также известен своими «звездными» дуэтами: Бумбокс, ТНМК, Сергей Бабкин, Земфира, Джамала, Святослав Вакарчук… Мы уверены, что в многогранном творчестве этого проекта вы обязательно найдете хотя бы парочку композиций по душе, а живые выступления Pianoбой – это яркие перфомансы с неожиданными импровизациями.

9. Brutto

Летом 2014 года ни много ни мало легендарная группа Ляпис Трубецкой развалилась на два самостоятельных коллектива Brutto и Трубецкой. Так вот, половина во главе с Сергеем Михалком, пропагандирующая спортивный образ жизни, колесит по Украине от Львова до Харькова и, умудряется параллельно записывать альбомы, а их у команды уже два: «Underdog» и «Партизан Рок», песни из которых мы и сможем услышать на фестивале.

8. Jinjer

Эти метры отечественной «тяжеловесной» сцены уже не первый раз порадуют своим metal death core посетителей ZaxidFest. Популярные и горячо любимые как в родной Украине, так и за рубежом Jinjer на данный момент находятся в масштабном европейском туре в рамках которого выступят и в Киеве. Визитной карточкой коллектива является, конечно же, Татьяна Шмайлюк, вокал которой будоражит так, что на живом выступлении ребят невозможно стоять и не мошить.

7. Terror Universal

"Мы - TERROR UNIVERSAL. Мы – все, что вы ненавидите, и все, чего вы боитесь. Мы пришли, чтобы опустошить и забрать ваши души". Эти гости пожалуют к нам из самого США. Terror Universal, как проект – новички хоррор-метал сцены, однако, его участники – Дэйв Чаварри и Арью Ластер (барабанщик и гитарист ILL NI?O соответственно) знают толк в качественно музыке. За недолгое время своего существования команда успела выпустить дебютный EP и откатать европейский тур в качестве официального разогрева ILL NI?O.

6. Dead By April

А эти шведские металкорщики раскачают даже самых искушенных меломанов. Сложно представить, но в далеком 2007 группа, ставшая сенсацией на My Space, отказывалась выступать из-за боязни сцены. Однако, сейчас от юношеских страхов не осталось и следа, группа выпустила три альбома, отъездила несколько туров и пару раз поменяла свой состав, что, по нашему скромному мнению, пошло им только на пользу.

5. ILL NI?O

Эти парни по праву считаются старожилами тяжелой сцены. Они выпустили целых семь альбомов в жанре ню-метал с вкраплениями латиноамериканского фольклора. Интересный факт – у коллективов Terror Universal и Ill Nino один «отец» - ударник Дейв Чаварри. За время существования группа успела возглавить самые «мясистые» чарты нашей планеты (в том числе Billboard), выступить на крупнейших мировых площадках, а также имели честь сотрудничать с популярными лейблами. В общем, перечислять достоинства команды можно практически до бесконечности, но зачем? Если этим летом можно просто рвануть во Львов и услышать все своими ушами.

4. Matisyahu

Ну и куда же без евреев?! Уроженец Америки с еврейскими корнями, регги исполнитель Matisyahu своими песнями разведет любые тучи. В 80-х никто и подумать не мог, что горе ребенок, именующий себя MC Truth (да-да. Тогда о Матисьяху еще никто и знать не знал) обретет мировую известность. Поджечь школу? Легко! Бросить учебу и свалить в тур с рок-группой? Получите распишитесь. Родители даже не надеялись, что их чадо, наконец, ступит на путь истинный. Но время все расставило по местам. Парень обрезал дреды, принял хасидизм и взял в качестве нового сценического псевдонима свое имя в переводе на идиш. Кстати, в переводе с древнего еврейского наречия, Матисьяху означает «Дар Бога» и, воистину, его музыка – это дар Всевышнего нашим ушам и сердцам.

3. Onuka

Настоящий феномен отечественного шоу-бизнеса. Коктейль из электроники и народных инструментов. Лайв перфомансы коллектива напоминают путешествия на космическом корабле сквозь время и пространство. Творческий тандем бывшей вокалистки Tomato Jaws Наты Жижченко и Евгения Филатова, более известного, как The Maneken, - это как холодный бодрящий душ, после жаркого дня. Своим примером они показывают, что можно делать качественный украинский продукт без заноса на обочину «шароварщины». Проект Onuka – это дань уважения дедушке Наты, мастеру народных инструментов. Именно он привил внучке любовь к сопилке и «сформував розуміння Батьківщини».

2. Brunettes Shoot Blondes

Квартет из Кривого Рога буквально взорвал прошлой весной интернет своим вирусным видео «Knock Knock» записанным одним дублем с использованием 14(!) Apple гаджетов. Не многие знают, но команда существует с 2010 года и уже с тех пор принимает участие в престижных европейских фестивалях, таких как немецкий Ost Anders, например. Однако, 2014 можно считать мировым рождением команды. Сейчас их музыка звучит «из каждого утюга». Они повсюду: в рекламе Watsons и Новой Почты, в наушниках у каждого второго прохожего и на концертных площадках Украины и зарубежья. А летом еще и на независимой сцене ZaxidFest.

1. Oomph!

25 лет на сцене – это вам не шутки. Хедлайнеры главной сцены фестиваля немецкая индастриал рок-группа Oomph! востребована и популярна, как 20 лет назад, так и по сей день. Их армия фанатов растет, а живые выступления продолжают радовать буйством действа и красок. В Украине немцы не в первый раз: в 2010 парни выступили в Киеве в рамках Global East Rock Festival, в сентябре 2012 они дали жару в Херсоне на фестивале «Крок у майбутнє», а в октябре 2013 года сольный концерт в столичном клубе Bingo собрал почти стопроцентный аншлаг. И вот, в августе 2015, украинские фаны вновь встретятся с неувядающей сумасшедшей троицей, вновь на фестивале. Мы с нетерпением ждем этой встречи. А вы?

Последние новости и детали фестиваля отслеживайте на оф.страницах Facebook и Vkontakte
Автор: Ксения Чайковская
Фото: со страниц фестиваля