Если при виде этого материала у вас возникает когнитивный диссонанс и один-единственный вопрос: «Что Rok.Kiev.Ua делали на концерте The Hardkiss?! Ведь эта группа далека от рок музыки также, как Земля от Альтаира!» Мы с уверенностью констатируем – об этой группе вы не знаете ровным счетом ничего. Проект, изначально заявивший о себе, как об электропоп коллективе набирает все больше РОКовых оборотов. Однако, не будем забегать вперед.

Hardkiss 2

Итак, 15 и 16 мая группа The Hardkiss отыграла в столичном клубе Sentrum целых 2 концерта со стопроцентными аншлагами. Мы, как любители всего актуального и неординарного, не могли пропустить это действо, поэтому решили также запрыгнуть в отплывающий космический корабль и на два часа отправиться бороздить просторы Вселенной.

Конечно же все мы уже в курсе, что если перед Sentrum’ом выстраивается длинная очередь, значит внутри будет что-то стоящее. В эти два вечера люди просто оккупировали близлежащие тротуары. Попав в сам клуб, несмотря на прохладную атмосферу снаружи, сразу хочется снять с себя максимум одежды, чтобы не задохнутся тяжелым воздухом забитого под завязку посетителями помещения.

hardkiss 3

Буквально 15 минут задержки от обещанного времени старта концерта и на сцену поднимается мужская часть The Hardkiss. Руки гитаристов открыты и украшены геометрическими узорами, гармонирующими с теми, что представлены на руках Юли в новой видеоработе коллектива Organ. Наученные опытом предыдущего концерта, ребята решили в этот раз выступать без разогрева. Ведь такой оригинально группе очень сложно правильно угадать с командой поддержки, чтобы и не утомить публику, и не нажить себе конкурентов, перетягивающих все внимание на себя (напомним, на осеннем концерте в StereoPlaza в качестве команды разогрева музыканты выбрали литовский электронный дуэт Beissoul&Einius, ажиотаж вокруг которых после выступления разгорелся ярче, чем вокруг самих The Hardkiss).

hardkiss 4

Начали музыканты со слегка затянувшегося космического интро, более похожего на репетиционный джем, чем на вступительную композицию. Но вот на сцену поднимается Юлия Санина и зал взрывается одобрительными криками и аплодисментами. Для этого концерта команда выбрала простой, но тематический образ холодной звезды – длинные белые волосы, ниспадающие кудрями до пояса, футуристическая звездная корона и белое пальто, под которым скрывалось аккуратное черно-белое платье-купальник.

Для начала Юля исполнила лирическую композицию Stones, клип на которую, к слову, признан лучшим в 2015 году по версии национальной премии Yuna. Атмосфера в зале соответствовала названию вечера – отрешенные музыканты и вокалистка, больше отдающая внимание стенам и потолку клуба, чем фанам. Однако, такое ощущение развеялось вместе с последними аккордами первой композиции: корона с головы снята, теплые улыбки на лицах Саниной и ее команды.

«Мы так любим этот момент, когда в зале много друзей, знакомых лиц и ты по-настоящему чувствуешь себя как дома» - делится своими чувствами Юля.

hardkiss 6

Далее музыканты зазывают толпу развлекаться вместе с ними и исполняют драйвовые композиции Strange Moves и Dance With Me. Большей доверительности в отношениях между музыкантами и публикой добавляют лирические откровения вокалистки, позволяющие еще сильнее прочувствовать настроение песен. Так, нам поведали, не смотря на факт, что текст композиции Organ о красивой и чистой любви он все равно органично переплетается с картинкой клипа. Ведь видео повествует нам о другой стороне этой любви – о желании, граничащем с помешательством, всецело обладать человеком.

Посетившим концерты посчастливилось услышать новые композиции, которые войдут в осенний EP команды. Судя по услышанному можем заявить – The Hardkiss смело движутся в направлении рок-звучания, не теряя при этом свою фирменную электронную изюминку, а каждая песня все также имеет интересную предысторию.

«На миг я представила, что живет на свете врач. И вот, однажды он пришел домой после тяжелого рабочего дня, выпил стаканчик дешевого виски и сказал – человеку для счастья нужно две вещи: вера во что-то светлое и шанс. Хотя бы один» - именно так коллектив представил новую композицию под названием Dr. Tomases.

hardkiss 7

Следом прозвучали стопроцентные хиты Make Up и Only Once. Стоит заметить, что Вал, помимо гитары играет еще на барабанах и клавишных. Не человек, а целый оркестр.

И вдруг, на пике накала, когда публика уже была настолько раскачана, что ловила каждый звук и слово, Юля решила покинуть сцену на несколько минут, оставив своих очаровательных парней отдуваться. Ребята, кстати, справились на отлично – инструментальная версия PiBiP породила новую волну «шалених танців».

А вот и Санина. Заметим, что повод для перерыва был весомым – теперь она уже предстала перед нами в черном кожаном платье и длинной шубе в цвет. Настала очередь парней брать передышку, а Юля садится за фортепиано и исполняет невероятно красивую лирическую композицию Altair. Затем снова премьера – музыканты радуют новинками – на этот раз Tony. Плейлист концерта построен достаточно грамотно – прекрасно зная, что реакцию публики на новые композиции предсказать практически невозможно музыканты исполняют проверенные временем бестселлеры, чередуя их со свежими песнями.

hardkiss 8

Завершить вечер решили «тяжелой артиллерией» - в ход идут Under The Sun, Hurricane, Part Of Me. Однако все мы знаем, что хороший концерт без выхода «на бис» не обходится, поэтому The Hardkiss вновь появляются на сцене. В руках у Юли гитара –

«Мы решили попробовать небольшой экспромт. В детстве я училась играть на гитаре. Где-то полгода, а потом забросила. Но вот я поспорила с другом, что за месяц вновь научусь».

При поддержке Романа (гитарист The Hardkiss) Юля исполняет серьезную по своему посылу композицию Tell Me Brother. У музыкантов есть поговорка: Песня считается удачной, если ее можно исполнить под гитару. По нашему скромному мнению эксперимент удался на все 100, и в этом споре победа безусловно за Юлей. Собственно, как и первый приз за покорение Холодного Альтаира, который тоже уходит талантливым The Hardkiss.

Знаете, многие воспринимают образы вокалистки, как неудачную пародию на Lady Gaga, а сам коллектив как не особо удачный «закос под Европу». После всего увиденного и услышанного нами смело можем заявить – все, кто предъявляет эти необоснованные претензии, ничего не знают о творчестве The Hardkiss. Достаточно послушать одну песню, увидеть один клип или просто встретится глазами с Юлей на концерте, чтобы понять – эти ребята собирают полные залы по всему миру не просто так!

Автор: Ксения Чайковская
Фото: Bakura Damanita

Больше фото у нас в альбомах Vkontakte и Facebook