Он знает альбомы Eminem наизусть, восторгается NIN и Prince. В битве между Леди Гагой и Ланой Дель Рей, он выбирает Лану; лучшей грустной песней он считает Billie Holiday – «Gloomy Sunday»; любимая рок-группа – Kings Of Leon; из тяжеленького он предпочитает System Of A Down; лучшее живое выступление – Prince, первые посещенные концерты – Green Day и The Ramones. Он считает, что самое крутое в том, чтобы быть вокалистом – это петь в караоке. Сегодня мы говорим о Тео Хатчкрафте из Hurts.

До мартовского концерта британцев еще надо зиму перезимовать, но мы можем к нему уже потихоньку готовиться. Для этого, мы решили обратиться к тем альбомам, которые Тео Хатчкрафт относит к списку любимых, которые вдохновляют его и влияют на звучание Hurts.

Тео умеет красиво говорить про музыку, поэтому дальше по списку.

Все люди, которые есть в этом списке это те лирики, которые своими словами зажигали фейерверки в моей голове, когда я был ребенком.

Theo Hutchkraft 2

Van Morrison - Astral Weeks

Если бы мой список имел определенный порядок, то этот альбом занял бы первую позицию. Один из моих самых любимых альбомов. Такой красивый, необыкновенный и мистический. Голос Вана влияет на меня как никакой другой. Это также очень странный и уникальный альбом. Безжанровый, но такой знакомый и комфортный. Он полон мотивов и отсылок. Мое первое знакомство с этим альбомом произошло, когда мне было 18 лет, и у меня тогда была девушка из Швеции. Одним летом я поехал к ней. Помню тот момент, когда я находился в ее квартире, то ощутил чувство свободы и дух приключений, которое я так давно искал. Она поставила пластинку, которая меня ввела в транс. Я прослушал ее на виниле в один присест, и не хотел, чтобы она заканчивалась.

И с того времени, эта пластинка была саундтреком стольких хороших моментов: закатов, дорог и путешествий. Моментов, когда ты просто сидишь, пьешь виски или куришь сигарету и размышляешь. Это все в этой пластинке. Она такая романтичная и эмоциональная. Она меланхоличная, но я никогда не смотрел на нее как на что-то грустное. Она ностальгическая. Я могу говорить о ней целый день. Она невероятна.

.

Jehst - The Return Of The Drifter

Jehst – это рэппер из Великобритании. Хип-хоп и диджейство пришло в мою жизнь потому что там, где я вырос, больше ничего и не было.

До сегодняшнего дня, Jehst – это один из лучших лириков, которых я встречал в своей жизни. В этом альбоме лучшие тексты, которые я когда-либо слышал. Это как какая-то старая мистическая поэма. В «The Return Of The Drifter» столько британского: это похоже на музыку, которую ты бы слушал, едя в автобусе. В британском хип-хопе присутствует невероятная интеллектуальность.

.

Eminem - The Slim Shady LP

Это первый альбом, который я получил как подарок в 11 лет. Странный подарок для 11-летнего мальчика, но, если бы не этот альбом, я бы не стал музыкантом. Я могу говорить про Эминема и про его влияние на мою жизнь целую вечность. В этом списке альбомов могли бы быть все альбомы Эминема. Тот мир, который он создал в «The Slim Shady LP» заставлял тебя чувствовать себя крутым, слушая его. Я знаю каждое слово в каждой песне этого диска, потому что я слушаю его всю свою жизнь.

.

Steely Dan – Aja

Есть много примеров «солнечной музыки», и «Aja» для меня – именно такой альбом. Они с восточного побережья Америки, и все равно умудрились сделать эту запись одновременно солнечной и тоскливой. В этом релизе есть элементы фанка и джаза. И здесь есть одна из лучших поп-песен – «Peg». Каждый раз, когда я ее слышу, на моем лице появляется улыбка. Она такая легкая!

.

The Streets - Original Pirate Material

Что я люблю в Майке Скиннере и The Streets, так это яркая индивидуальность в звучании. Их музыка такая странная. С лирической точки зрения он фантастический, но его схема рифмовки непонятна: полу-рифмы или строчки, которые вообще не рифмуются.

«Weak Become Heroes» – начало этой песни просто невероятно передает настроение вечера, который ты проводишь не дома: ожидание такси или поездка в автобусе по дороге на вечеринку. Эта песня об ожидании неизвестного. Когда я слышу ее, у меня мурашки по коже. «Let’s Push Things Forward» - великолепная ска-песня. А «Don’t Mug Yourself» просто невероятна.

.

Kings Of Leon - Aha Shake Heartbreak

Это одна из моих самых любимых групп. Этот альбом вышел как раз, когда я закончил школу и поступал в колледж, что было началом моего безумного периода в жизни, и этот лонгплей отлично подошел к нему.

Я считаю голос Калеба Фолловилла одним из лучших голосов в истории рока. В нем есть необъяснимая структура, которую я нахожу захватывающей. В песнях Kings Of Leon есть сильнейшая сексуальная энергия. Первый их альбом был безумный и сырой, этот же уже кристаллизировался. Кроме того, это также альбом, который полон песен о сексе, наркотиках и жизни на скорости.

.

Depeche Mode - Songs Of Faith And Devotion

Я знал их, но когда услышал этот альбом впервые, я в них влюбился. Depeche Mode – это та группа, которая имела невероятное влияние на нас с самого начала карьеры. То, как они развивались и росли, их подход к написанию песен и смелость их релизов.

Это не тот альбом, который можно слушать всегда, нужно быть правильном настроении для «Songs Of Faith And Devotion». Мне кажется, что вокал Дейва в «Condemnation» лучшее, что он делал, в ней его голос звучит так мощно и чисто. А «In Your Room» такая темная, сексуальная и вдумчивая, местами похожа на Massive Attack. Этот альбом – это те Depeche Mode, которых любят фанаты. Он темный, тяжелый, эмоциональный и хоть он вышел в столь сложное для них время, он звучит легко.

.

Prince and The Revolution - Purple Rain

Prince – это лучший из ныне живущих музыкантов, никто даже близко не подошел к звучанию его голоса, он один из лучших гитаристов… и для меня он сверхчеловек. Я люблю этот альбом не из-за того, что он самый популярный, а потому что «Purple Rain» – вобрал в себя все то, что привело Prince к популярности. И каждая песня блестяща и сам продакшн невероятен. «The Beautiful Ones» одна из моих любимых. «Purple Rain» – это лучшая рок-песня из когда-либо созданных. Но Prince – это воплощение всего, что я люблю в поп-музыке: великолепность, смелость, яркость, оригинальность. Он очень сильно повлиял на Hurts, на нашу музыку, наши видео и гитарные партии.

.

The Smiths - The Queen Is Dead

Я люблю The Smiths за их неординарность. Они ни на кого не похожи. Они видят искусство во всем, они как будто переносят тебя в другой мир. «The Queen Is Dead» – это мой любимый их альбом, потому что он показывает обе стороны группы. Красивейшую драматическую меланхолию и узкий юмор.

.

Nine Inch Nails - The Downward Spiral

«The Downward Spiral» – это лучший из лучших альбомов. Первое, что я люблю в этом релизе – это его экстремальность. Альбом очень напряженный. Я люблю экстремальную музыку, люблю артистов, которые выходят за рамки. Он очень мрачный, даже среди записей Cannibal Corpse и Marilyn Manson нет такого мрачного альбома. Он висцеральный, местами даже жуткий, но на меня он действует бодряще. «The Downward Spiral» более альтернативный и абстрактный. То, как Трент Резнор экспериментировал со звуком, записав этот альбом в доме, где была убита членами банды Чарли Мэнсона Шэрон Тейт – это безумие.

Странно, что «The Downward Spiral» классифицируют как металл, для меня это электронный альбом. Песня «Closer» напоминает мне о том мире, где стриптизерши одеты в кожу, о мире наркоманов, сидящих на героине, грабителей банков. И этот мир, созданный Трентом, одновременно отвратителен и манящ. В этом альбоме чувствуется боль. Его нельзя слушать каждый день, для него нужно определенное настроение. Но я люблю «Ruiner» – это безумный град шума. А «Reptile» – самая сексуальная песня, несмотря на все ее мрачность, она очень эротична. Ты можешь буквально ощутить ее сексуальность. И это странно, что в таком темном альбоме ты находишь песни, которые можно смело назвать самыми сексуальными песнями всех времен.

Здесь нежная и чувствительная «Hurt» чередуется с таким взрывом звука как «March Of The Pigs». «Hurt» же уникальна, это та песня, которую любой музыкант был бы счастлив написать, классика – песня, слова, мелодия. Она страстная, мелодраматичная и деструктивная, если вы понимаете, что я имею ввиду. Она просто разрывает вас на куски. И да, мы не поэтому выбрали себе это название. Мы могли бы называться The Pigs. Но когда я узнал, что еще нет группы с названием Hurts, я подумал: «ДА!»

.

The Strokes – Is This It?

The Strokes – это та команда, которая вдохновила меня быть в группе. Все началось с этого альбома и с клипа на песню «Last Nite». Я столько раз срывал себе голос, подпевая. В музыкальном плане, этот альбом очень впечатляющий. Жесткий, почти электронный, а взаимодействие гитарных партий в нем просто магическое. Он до сих пор звучит великолепно и свежо, даже сегодня.

.

Fleetwood Mac – Tango In The Night

Этот список не мог бы обойтись без Fleetwood Mac. Многие бы выбрали «Rumours», но я обожаю «Tango In The Night». Он показывает, как группа продвинулась на новую, более интересную территорию, в поздних 80-тых. «Big Love» - это блестящее начало альбома. А сама пластинка будет популярна всегда, у нее нет временных рамок.

.

(We Are) Performance – (We Are) Performance

Они горели так ярко, хоть и недлительное время. Это одна из тех групп, которая связала нас с Адамом, в нашу первую встречу. Мы стали хорошими друзьями с (We Are) Performance, мы работали с их басистом Джо Кроссом, он был сопродюсером «Wonderful Life» и «Better Than Love». Их одноименный альбом невероятен. В музыкальном плане, это что-то между The Smiths, The Human League, New Order и The Killers, но они звучали очень уникально и по-новому. Это блестящая, интеллигентная поп музыка.

.

Sparks – No 1 In Heaven

Мне она кажется обнадёживающей и вдохновляющей. Я люблю специфическую и абсурдную музыку, вот Sparks объединяют в себе все это и даже больше.

Такая музыка может быть создана только братьями. Эти странные «внутренние» шутки и специфические отношение, которые могут быть только между родственниками. Я выбрал этот альбом, потому что это мое первое знакомство с ними, и я больше люблю их электронную сторону. Я могу танцевать под «Tryouts For The Human Race» всю ночь напролет.

.

Enjoy 🙂 Напоминаем, что концерт Hurts в Киеве 3 марта, в Stereoplaza. Билеты здесь

Автор: Анастасия Варбан.