В столице начались закрытые репетиции, приуроченные к предстоящему концерту экс-солистки группы Nightwish. Всего две недели осталось до концерта всемирно известной оперной и рок-дивы, экс-солистки группы Nightwish Тарьи Турунен, которая выступит в Киеве с единственным сольным концертом 21 декабря. Звезданомер один в Финляндии приезжала в Украину пять лет назад и заставила соскучиться по себе многочисленных фанов. Последние готовят любимой артистке грандиозный флешмоб и съезжаются на выступление со всего СНГ. Организаторы уверяют, что в кассах почти не осталось билетов.

В преддверии концерта, который обещает стать одним из самых ярких музыкальных событий уходящего года, в Киеве начались закрытые репетиции оркестра. Планируется, что на сцену вместе с Тарьей выйдут более 60 музыкантов из Kyiv Fantastic Orchestra, которые сыграют на самых разных инструментах – скрипки, барабаны, контрабас... Программа очень сложная, и, чтобы реализовать все задуманное на высшем уровне, музыканты уже сейчас все время посвящают репетициям. На одном из недавних прогонов, когда весь оркестр собрался вместе и заиграл одну из композиций Тарьи, присутствующие боялись пошелохнуться, чтобы не нарушить сказочную атмосферу. Это было так трогательно, что даже дирижер Николай Лысенко не смог сдержать эмоций.

«У меня мороз струится по коже, – признался правнук и полный тезка известного композитора, которому предстоит управлять оркестром на концерте Тарьи Турунен. –Мы соприкоснулись с творчеством этой артистки, когда играли ее композицию в проекте Rock Symphony. Тарьи не было с нами на сцене. У нас был хор, сольные гитары, в меру сил мы пытались ее заменить,но это было невозможно, нам не хватало ее голоса. Мы влюбились в нее и мечтали о встрече с ней на протяжении последних пяти лет».

По словам Лысенко, когда их коллектив узнал, что примет участие в киевском концерте Турунен, радости музыкантов не было предела. «Мы уже в предвкушении встречи… Хотя эта программа не связана с Nightwish, я хочу успокоить тех людей, которые идут на Тарью как на экс-солистку этой группы. Духheavy metal– все это есть, Тарья остается вернасебе, даже в рождественских песнопениях. Она сохраняет свой стиль, абсолютно неповторимый. Есть спокойные, лирические композиции, но есть и такие, где она вспоминает о своем рокерском прошлом, и это непередаваемо»,– рассказал Николай Лысенко.

Репетиции занимают у музыкантов до 4 часов в день. Они стараются не учить композиции наизусть, апостичь сущность музыки и энергетику Турунен, чтобы на концерте сыграть с ней гармонично.

Тарья Турунен – одна из самых известных женщин в рок-музыке. Она находится в пятерке лучших академических вокалисток мира. Британский журнал The Sun наравне с Мадонной назвал Тарью одной из 50 женщин, которые при жизни стали бессмертными благодаря своему вкладу в музыку.