С 6 по 13 августа 2012 в Будапеште прошел легендарный Sziget Festival, отметивший в этом году свой 20-й юбилей.

Впервые я попал на Sziget в 2007 году и был мгновенно пленен его масштабами и атмосферой. Завоеванный им титул одного из самых крупных европейских фестивалей и награда "The Best European Major Festival" безоговорочно оправданы. Я стараюсь посещать Sziget ежегодно и каждый раз он обретает все новые краски.

Прилетев в Будапешт я вместе со многими другими приезжими сразу отправился на остров ?budai, который по сути и является фестивалем (Sziget в переводе с венгерского означает "остров"). Его огромная территория, каждое лето, принимает у себя более 1000 исполнителей на 60 различных сценах и площадках.

фото Sziget 2012

Признаться, я был удивлен узнав в последствии что фестиваль собрал меньше посетителей чем в прошлом году. Учитывая что речь идет о 379 тысячах человек на Sziget 2012, невооруженным глазом этот факт был совсем незаметен. Напротив, к главной сцене зачастую было не протолкнуться, палаточные городки и закусочные, которые с каждым годом разрастаются и радуют разнообразием, были заполнены под завязку.

Хочу выделить что Sziget является так называемым "фестивалем-отпуском", где на протяжении целых 8 дней, помимо концертов, вам предлагается обширнейшая немузыкальная программа. Среди моих фаворитов:

фото Sziget 2012

Culture Zone - мини-фестиваль в фестивале, где проходят театральные постановки, художественные выставки, концерты классической музыки, цирк, флешмобы, йога и многое другое.

Sziget Eye - огромное колесо обозрения прямо напротив главной сцены, открывающее впечатляющие виды.

Luminarium - лабиринт ручной конструкции с разноцветными туннелями и комнатами, служащий одновременно и арт-объектом и chill out зоной для посетителей фестиваля.

Что касается музыкальной составляющей, Sziget в очередной раз утвердил свой статус одного из самых интернациональных фестивалей. В этом году зрители посетили концерты артистов из целых 43 стран мира. Главная сцена порадовала выступлениями Glasvegas, Hurts, Placebo, The Roots, Maximo Park, Korn, The xx, The Stone Roses, The Horrors, The Subways и даже такими неожиданными, но тепло принятыми, гостями как LMFAO и Snoop Dogg.

Еще больше выступлений, на любой вкус и музыкальные предпочтения, прошли на менее крупных, но не менее интересных, сценах фестиваля.

фото Sziget 2012

По окончанию 8-дневного марафона, территория острова всегда тщательно убирается и не оставляет на себе никаких следов фестиваля. Но каждый раз покидая остров, испытываешь ощущение будто Sziget не заканчивается никогда. Фестиваль ждет тебя ровно через год, на том же месте, а ежегодное посещение его становится для тебя традицией.

Автор: Marakesh для rok.kiev.ua
Фото: http://sziget.hu/festival_english