Royal Albert Hall всегда манил меня и очень хотелось туда попасть, особенно после просмотра лайвов. Сразу с анонсом концерта Stereophonics 23 марта там же было решено, что ТАКОЕ пропускать категорически нельзя!

Вот уже 15-ть лет к ряду вокалист Келли Джонс с переменным успехом борется с имиджем стажера в тени первоклассных сонграйтеров, не смотря на успех группы на всем туманном Альбионе. С последним альбомом, впрочем, был сделан большой рывок вперед и ребята прыгнули даже выше своей головы. Такие мысли и поманили меня пойти к ним на концерт и проверить личное обояние живого гига.

Билет был куплен в первые минуты открытия продаж, поэтому в итоге зал был, конечно же, полон. Впрочем, как и на большинстве других концертов в Лондоне. Поэтому если хотите попасть на какое-либо выступление, то лучше покупать билет очень заранее. Конечно, можно перед входом или на страничке ивента в FB найти билеты, но там дороже и не факт, что будут те места, которые вы хотите.

Stereophonics - 2

На сайте Royal Albert Hall можно было заранее посмотреть тайминг. Так что те, кто не хотел слушать разогрев, могли приехать прямо к выступлению Stereophonics. На разогреве была команда Gaz Coombes, отыгравшая часовую программу. Выступление Stereophonics началось на 10 мин позже заявленного. Что необычно. Плюс, между командами показали видео про работу Teenage Cancer Trust, которые и затеяли все это действо для помощи лечению тинейджеров, больных раком.

Келли, как только вышел на сцену, сразу поблагодарил за возможность участвовать в благотворительном концерте. Часть собранных средств с концерта пойдут на лечение ребят. Так же, он отметил: команда играет на подобном ивенте уже не в первый раз, до этого они выступали в 2004 и 2009 годах, так что для него это знаковый концерт.

Выступление Stereophonics началось c драйвовой и самой яркой песни альбома - «Catacomb». Под «Graffity on the Train» на экране было видео с рельсами, отчего складывалось впечатление поездки и того сладкого чувства дороги. К «Maybe Tomorrow» народ уже хорошенько вошел в кураж. Следует отметить, что публика на концерте была разных возрастов, но сходили с ума все. И не зря!

Stereophonics 3

Группа подготовила ряд сюрпризов: в середине концерта на сцену вышел Том Джонс, с которым команда исполнила «Mama told me not to come» и «Don't knock». Перед исполнением новой песни «Song for the summer», Келли рассказывал, как они записывали эту песню. Он сидел в студии и слушал одну и ту же песню 12 часов подряд, пока не уснул на диване. Во сне ему приснилась мелодия и как только он проснулся, сразу же позвонил барабанщику группы - Джейми Моррисону и они за 45 минут записали песню. Магия 🙂

Ближе к концу выступления следовали «Have a nice day» и «Indian summer», после чего получился эксклюзивчик и они исполнили новую «I wanna get lost with you». Первое отделение Stereophonics закончили «Just looking» и драйвовой «The Bartender and the Thief». К этому моменту весь зал уже не сидел на местах, а бесился, как только мог!

Stereophonics 4

На бис Stereophonics подготовили еще один сюрприз. На сцену вышел Ронни Вуд (The Rolling Stones), с которым они исполнили «Handbags and gladrags» и «Ooh la la». Перед исполнением последней Келли рассказал, что каждый раз перед тем, как напиться в пятницу, они ее пели с друзьями. Надо взять на заметку! Окончание концерта было сладким и любимым – «Dakota», которую публика распознала с первый долей.

Спасибо, Stereophonics! Вдохновения вам и до новых встреч!

Автор: Анна Кузнецова
Фото: Анна Кузнецова и с сайта standard.co.uk