24 апреля, один из самых андеграундных рок-музыкантов постсоветского пространства, Федор Чистяков представил сингл "Сорвало башню". Это новая авторская песня, посвящённая безвременно ушедшим героям рок-н-ролла, в частности Александру Башлачеву.

Вот, что сам Федор рассказал о новой песне в интервью:

Говорят, года два перед смертью он (Башлачев прим.) ничего не писал. И это мне знакомо. С 1992-го по 1994-й — ни одной песни. Я это время провел в тюрьме, потом в психиатрической клинике. Ощущение тупика — убийственно. Ты понимаешь, что уперся в стену, тебе больше нечего сказать. Все ждут, что ты объяснишь им, куда идти дальше, а ты говоришь: «Извините, ребята, дальше дороги нет».

Мне в этом смысле нравится Форрест Гамп. Помните, как он любил бегать? Это заразительно, движение набрало силу — впереди Гамп, обросший бородой, как Моисей, а за ним толпа бегунов. И вот он говорит: «Мне надоело, пойду домой, я устал». В его случае это можно было сделать. А у нас не хватило духу сказать: «Все, хватит, я пойду теперь заворачивать гайки на завод, мне надоело петь песни», мы просто не смогли сделать такого шага. Внешнее давление еще можно преодолеть, но есть внутренние обязательства, от которых очень трудно освободиться. Ты целиком завязан на этом, у тебя просто нет выхода.

Фото: Svetlana Vasina