«Альбом наполнен нашим видением космоса и человека в нем. Это история о человеке, который под рев ракетных двигателей был с колоссальной силой выброшен в далекий космос. О долгих месяцах одиночества в стерильной тишине космического корабля, изредка нарушаемой щелканьем и жужжанием приборов. Необъятную пустоту, окружающую его, наш путешественник заполняет воспоминаниями о Земле и близких, оставшихся далеко.

Добравшись до границ изведанного он останавливается пред выбором: свернуть назад или шагнуть в пугающую неизвестность. В момент отчаяния в человеке побеждает исследовательское начало, и он отправляется в путешествие столь-же духовное сколь и физическое. Даже время уже не может служить надежным ориентиром там, где властвуют необъяснимые силы, которые мы не можем осознать. Одинокий человек оказывается игрушкой в их руках, но пройдя этот путь до конца, наш герой получает возможность вернуться и наконец слышит шум волн океана ласкающих корпус его корабля. А может это лишь радиопомехи от солнечного ветра и он просто сошел с ума...» - именно таким монологом лирический герой группы представляет публике свое новое творение.

Невероятный альбом, невероятные музыканты. В эти непростые для нас всех времена, а для ребят в особенности (кто не знает, Sinoptik до недавнего времени жили в Донецке), они умудряются выдавать новый материал оптом, с вкусными гитарными соляками и мелодиями. Просим любить и жаловать: новый альбом – «16/58». В нем есть все: личные истории, боевой дух, немного лирики и жутковатая магия чисел. В данном случае 16 и 58 – совсем не случайные цифры. Это возраст двух влюбленных людей: девушки и мужчины, которые вместе решили отойти в мир иной во имя их любви. Группа увидела сюжет об этом случае в Харькове именно во время написания одноименной песни. Сюжетная линия композиции нашла соответствующее ей смысловое название. Пазл сложился.

Sinoptik

Другое совпадение: Sinoptik писали этот альбом еще на донецкой студии в марте этого года. Любимое место музыкантов: кропотливо и скурпулезно собирался в ней каждый винтик. Открывали место паломничества громко и почестями 17-го сентября 2010-го года. Ровно через 4 года, т.е. 17-го сентября 2014-го студия самовольно закрылась от прямого попадання снаряда в нее. Украинские музыкальные реалии.

Солист Дима специально примчался с туманного Альбиона, где успешно играл сразу в нескольких группах , потому что дома – война. Можно еще долго перечислять те странные вещи, которые происходят с ребятами. Но, вопреки всему, мы имеем удовольствие видеть их бодрыми и колесящими с концертами по всей оставшейся нам благополучной стране. Пропитаны британским шармом, они величают себя «психоделическим цифровым стоунером». Скажем попроще: дичь! Ритмичные клавишные партии переплетаются с гитарным дисторшном и грохотом настоящего рок-н-ролльного угара. Они первобытны и оригинальны одновременно. Невероятные мелодии родились в серости будней наших. Чувствуется продуманность каждого аккорда, «отточенность» песен живыми выступлениями. Браво! Даже не делая скидку на обстоятельства, это действительно зрелая работа уже состоявшихся музыкантов, которые, к слову, сводили и мастерили запись тоже самолично. Не смотря на то, что альбом находится в свободном доступе, настоятельно просим: закиньте пару столь дорогих нам долларов в копилку развития ребят. У таких бойцов они точно пойдут на важные дела!

Секретный линк для добрых дел находится все на том же всесильном ITunes: https://itunes.apple.com/ru/album/16-58/id940633748

P.S. Может выгорит киевский концерт в конце декабря. Ну вы ведь поняли, что явка обязательна?

Автор: Алена Виолаторка
Фото: Ксения Твердохлеб