В дождливый субботний день, британцы явно чувствовали себя в Киеве, как дома. Несмотря на погоду за окном, в киевском City Pub было жарко. Ньюпортовские поп-панки взорвали зал, а наша публика взорвала их, о чем говорили их искренние улыбки. Киев явно был отличным началом тура для Save Your Breath, которые уже подались в турне по городам России.

На разогреве у парней играли три украинские команды: Maloi, Poli Light, Dance Party. Dance! Dance! Кстати, две группы уже имеют опыт разогрева, так Maloi буквально на прошлой неделе выступали на разогреве у Authority Zero, а харьковчане Dance Party. Dance! Dance! на разогреве у Yellowcard в феврале.

Сегодня парни выложились по полной: разогрев фанатов в и без того жарком помещении. Было мощно, драйвово, качественно – отличная разминка перед слемом на Save Your Breath.

Британская пунктуальность проявилась и на этом концерте, парни вышли на сцену еще до того, как толпа успела остыть после разогрева. Начали британцы с бронебойной «Recover», в которой отлично сочетается интро и шустрый барабанный ритм – самое оно для раскачки. Дальше песня с неординарным названием – «Not In The Mood For Kiwi». Парни жгли: гитарное соло, бек-вокальные партии, бас. Фанаты, в свою очередь поддерживали Save Your Breath как могли: пели, слемились, прыгали.

Save Your Breath в Киеве фото

Кто-то из толпы вручил Крису цветок, казалось бы…на таком концерте это несильно уместно. Но Крис не растерялся и с улыбкой положил цветок на барабанную бас-бочку. Вообще концерт был улыбчивым: фанаты довольны от количества и качества услышанных любимых песен, музыканты счастливы от отдачи толпы – слем, circle pit, которые исполнялись фанатами по первому же призыву группы, совместное пение, аплодисменты и радостные крики.

«Ceremony» была красивейшим спокойным элементом этого всего концертного панковского буйства. Дальше – опять к истокам – зажигательная «Touchpaper». Несмотря на небольшой по количеству песен сетлист, британцы брали качеством и отдачей на сцене: пот лился ручьем, прыжки хоть с трудом (на маленькой сцене) но удавались.

Ярко было во время исполнения «Rhys-O And The Legend Of Big Phone», когда финальные строчки песни пел весь зал на пару и чуть ли не в обнимку с вокалистом: «Never giving up never giving up Never giving up never giving up never».

Save Your Breath в Киеве фото

Закончив сет исполнением подходящей по названию к залу песней «Your Oven’s On Fire» и финальной «Nothing Worth Having Comes Easy» парни ушли со сцены. Но стоит ли говорить, что толпа еще не готова была отпустить британцев? Совместное скандирование: «One more song!» возымело положительный эффект и вот они снова на сцене. Проблема заключалась лишь в том, что парни, готовясь к туру, репетировали только те песни, которые они уже сыграли.

Последовало предложение от Криса, чтобы фанаты выбрали ту песню, которую они хотели бы услышать еще раз. Единогласное голосование в пользу «Stay Young» и финальный отрыв.

Слем толпы и прыжок барабанщика в толпу. Взаимное «Thank You» и благодарные улыбки.

Концерт удался на славу.

Сетлист:
1) Recover
2) Not In The Mood For Kiwi
3) Maps
4) 10.08.04
5) Ceremony
6) Touchpaper
7) Rhys-O And The Legend Of Big Phone
8) Stay Young
9) Transit
10) Your Oven’s On Fire
11) Nothing Worth Having Comes Easy
ENCORE
12)Stay Young

Автор: Варбан Настя