Его совсем нельзя «прочитать» с первой песни или видео. Этот музыкант постоянно примеряет на себя какие-то новые образы, пытаясь убежать от посредственности. У него богатый музыкальный опыт – он играл как метал, так и лирические баллады. Уже на этой неделе Гэбриел Брюс отыграет свой первый сольный концерт в Украине (билеты здесь), посему мы решили немного подготовить читателя, чтобы разгадывать артиста на концерте было легче.

В прошлом он продавал антикварные издания и играл в метал-группе «Loverman». Покончить с предыдущей командой Гэбриелу пришлось, когда их барабанщик покинул ее, чтобы присоединиться к The Kooks. Это предательство Брюс воспринял довольно болезненно. Он построил палатку в центре их репетиционной базы, запасся изрядным количеством джина и начал там жить. Другие участники группы тоже убежали от него незамедлительно.

Он прилежный ученик рок-мифологии и почти было переехал в Берлин, вдохновленный «приключениями» Дэвида Боуи и Игги Попа там.

Gabriel Bruce 3

Если говорить о разных образах музыканта, то он в равной степени прекрасно справляется со всеми. Мы решили обратить внимание на самые яркие из них.

Вампир

Вампиры не спят. Гэбриел Брюс как раз поет о расстройствах сна и о том, что «мертвый человек обладает мной». Совпадение? Может, и нет. Первый сингл артиста вышел на виниле в сопровождении книги с дадаистской поэзией, цитатами французского сюрреалиста Поля Элюара, вырезками из медицинских статей о феномене сонного паралича и эскизами самого музыканта. Наш герой всегда любил театр, поэтому с легкостью перевоплотился в злого героя.

Gabriel Bruce 2

На его первом альбоме «Love In Arms» хмурый готический бас создает атмосферу декаданса и меланхолии, как в лучшие времена Вилле Вало. Все критики его приняли как нельзя лучше, наперегонки сравнивая музыканта с Боуи/Кейвом/Коэном и рассыпаясь в похвалах. Гэбриел предельно откровенен в тех мыслях, которые постоянно роятся в его голове, и странным образом затрагивает те темы, которые совсем нехарактерны для его возраста.

Всю свою жизнь, вплоть до этого момента, я старался не чувствовать себя молодым, всегда любил что-то старое и с историей. Даже мой костюм ее имеет. Мне всегда нравились искусно сшитые вещи, но, по понятным причинам, они очень дорого стоят. Поэтому мне пришлось ждать, пока кто-то моего размера умрет. Вот этот костюм на мне имеет имя «JC Young». Мне нравится делать вид, что он принадлежал молодому Иисусу Христу.

Диско-мэн

Странный подход: он пишет достаточно интересные песни, безупречно их исполняет и потом хоронит все это под целой кучей диско-клише 80-х. С одной стороны, это связывает ему руки, потому что «все уже слышали, все уже видели». С другой же, он до невозможности органичен в этом образе, начиная от цепких мелодий, характерных красочных видео, заканчивая «фирменными» танцами и синти-попом. Немножко странно такое видеть в 2016-м, но за столь виртуозное перевоплощение мы готовы прощать его танцевальные слабости и коллективно идти хороводом в пляс.

Задумчивый проповедник

Архангел Гавриил (The angel Gabriel) в Библейских рассказах должен был оповестить всех людей о возвращении Господа на землю через звук трубы. Вполне возможно, что наш герой примеряет на себя и этот образ, поскольку довольно часто касается религиозных тем как в первом альбоме, так и во втором. Кстати, второй лонгплей вышел в канун Пасхи. Своего рода воскрешение.

Стоит пояснить читателю последний факт. После успешного дебюта, Гэбриел внезапно пропадает больше, чем на год. В 2014-м его конкретно накрыла депрессия после окончания его отношений, к тому же ситуацию усугубил несчастный случай, который чуть было преждевременно не окончил его музыкальную карьеру. Во время работы на складе, ему на руку упала мраморная плита. Жизнь была поставлена на паузу. К счастью, получилось обойтись без ампутаций, сохранив все 5 пальцев. Так что музыке в этом случае тоже пришлось подождать.

Gabriel Bruce 4

Все переживания от таких событий Брюс мастерски изливает в самом свежем альбоме «Come All Sufferers». Он крайне разнообразен: там есть как орган на «This Human Mess», так и грязный искаженный бас на «Jesus Drag Queen» с примесью мощного индастриала. Несмотря на иногда кардинально непохожие по стилистике треки, здесь прослеживается все: отрицание, гнев, торги, депрессия и принятие. Именно ими характеризуют 5 ступеней принятия неизбежного. Чего именно? Знает только сам Гэбриэл.

Совсем недавно я потерял много друзей, которые ушли слишком рано. Я все свое время проводил на похоронах и в церквях, много читал о подобных вещах, которые меня окружают. Поэтому эта драма с Христианством сильно переплетается с моим романтическим видением Апокалипсиса.

Он любит Владимира Набокова, произведения которого характеризуются сложной литературной техникой, глубоким анализом эмоционального состояния персонажей в сочетании с непредсказуемым сюжетом.

У тебя всегда должна быть книга, которая будет соответствовать твоему состоянию и конкретному времени. Я себя ассоциирую с героем Алексея Ивановича («Игрок» Достоевского – прим.ред.), мне знакомо то чувство болезненной преданности.

Некоторые критики говорят, что у него нет «продолжительности звука», он слишком непоследователен и хаотичный, а, соответственно, его нельзя «вписать» в рамки какого-то одного жанра. Но, с точки зрения музыкального потребителя, это может быть и самым интересным моментом. Настоятельно советуем посетить концерт этого парня 5 июня, что-то нам подсказывает, что за этим артистом великое будущее.

Автор: Алена Виолаторка