В этом году на фестивале будет не только проведено несколько экологических проектов, но и возвращена часть средств от стоимости билета всем посетителям, которые проявят свою заботу об окружающей среде и уберут за собой.

Беря пример с лучших европейских фестивалей, RespublicaFEST станет флагманом экологического движения в Украине. В этом году фестиваль запускает несколько пилотных проектов, которые призваны снизить негативное влияние массовых мероприятий на окружающую среду и уменьшить количество мусора на фестивале.

Во-первых, фестиваль впервые в Украине начнет использование депозитной тары на фудкортах. То есть все люди, которые будут покупать напитки на фестивале, будут вносить «депозит» за стакан из жесткого пластика. При желании ее можно пополнять напитком множество раз в любом баре. А в конце фестиваля стакан можно будет сдать, получив свой депозит обратно. Благодаря такому проекту, организаторы фестиваля стараются уменьшить количество мусора и использования одноразовых пластиковых стаканов, которые тоннами остаются после мероприятия и наносят ощутимый вред окружающей среде.

Во-вторых, все посетители, которые будут проживать в кемпинге, получат возможность вернуть часть денег за билет на фестиваль. При выдаче фестивальных браслетов каждый житель кемпинга также получит мусорный пакет. Если фестивальщик после окончания ивента вернет его со своим мусором (а не оставит его валяться в кемпинге) в специальную точку сбора, то он/она получит часть стоимости билета наличными назад. Таким образом, каждый посетитель будет более сознательно следить за тем, какой след на природе он оставляет после себя.

Кроме того, в этом году RespublicaFEST активно приглашает своих сторонников на инвалидных колясках. Уже давно вход на «Республику» для таких посетителей свободный. А в этом году еще и будет организован бесплатный трансфер для людей с инвалидностью из центра города на фестиваль, а у сцен будут построены специальные подиумы, которые сделают пребывание этих посетителей на фестивале удобным и комфортным.

Все данные инициативы разрабатываются при поддержке Программы содействия общественной активности «Долучайся!» и Хмельницкой областной администрации. Организационный комитет фестиваля с нетерпением ждет возможности реализации своих дальнейших идей на одном из крупнейших музыкальных и стрит-арт мероприятий в Украине, чтобы стать «зеленым» фестивалем не только Украины, но и Европы.

Справка:
RespublicaFEST
пройдет 31 августа - 2 сентября 2018 в г. Хмельницкий. Билеты и детали: http://respublicafest.com

Программа содействия общественной активности «Долучайся!», финансируется Агентством США по международному развитию (USAID) и осуществляется Pact в Украине. Pact работает в Украине с 2006 года в сферах управления, организационного развития и здоровья. Целью программы «Долучайся!» является повышение осведомленности и уровня участия граждан в общественной деятельности на национальном, региональном и местном уровнях.

На фото: депозитные стаканы фестиваля Latitude