2 день фестиваля Stare Misto 2013 во Львове! Рай продолжается! На стадион тела брели не очень активно, поскольку мы понимаем вас, дорогие, вчерашнее пиво и балканские пляски – не для слабаков!

Первой группой выступали ребята из Mufftrain, которые тоже выбороли это право в соревновании с другими украинскими молодыми командами, показав, насколько хороши они вживую и насколько преданную базу поклонников имеют.

За ними приняли эстафету Fiddler’s Green. Совсем не типичные немцы, которые рубили ирландский фолк со скрипкой и аккордеоном. Красиво одетые (в черно-белую гамму) они раструсили полусонный народ своим драйвом! Главное новшество, которое группа хотела привнести в свою музыку – это то, что фолк и народная музыка может быть действительно панковой и танцевальной. Украинцы это прошарили и благодарили выступающих дикой отдачей! Fiddler’s Green даже не ожидали такого результата выступления, так что на пресс-конференции при первой же возможности пообещали приехать в Украину еще раз! Увозят же от нас отменное настроение и украинское пиво.

Leningrad Cowboys забирают пальму первенства за самое оригинальное костюмированное выступление. Даже IAMX с тонной макияжа и перьев не сможет посоревноваться с ними. Добрый десяток людей бурлескного вида с ногами-ластами и мощнейшей энергетикой смогли раструсить даже последнего лентяя! Фины начали с кавера на Back in the USSR, а потом рубили всякие интересности, как-то Pretty fly (for a white guy). Звучало, как минимум, оригинально.

Leningrad Cowboys Старе Місто

Stare Misto вообще фестиваль-сюрприз. Каждая следующая группа интересней предыдущей и качает народ, хотя полчаса назад еще была никому не известной. Низкий поклон команде феста за такие вкусности!

На очереди The Subways! Одни из самых больших любимчиков нашей публики, пускай и из-за одной песни. Солнечный мальчик Билли подкупил еще на пресс-конференции своим озорством и улыбкой. Группа прибыла во Львов немного раньше, чтобы успеть к сэту Шарлотты, соответственно они уже успели попробовать многие вкусности и погулять по городу. На вопрос об идеальной рок группе, ребята ответили довольно быстро, определив на барабаны Дейва Грола (у которого, кстати уже играли на разогреве), Хендрикса поставили на гитару, петь должны хором Курт Кобейн, и Джон Леннон. Билли так же сильно обещался послушать новый альбом Queens of the Stone Age, при этом советуя приглядеться к Deftones. Шарлотта своими вдохновителями считает отрывных рок-тёть, как то Ширли Мэнсон и Кортни Лав. Из списка новой музыки посоветовала прислушаться к новому альбому Paramore. Интересную деталь рассказал вокалист и о своем первом выступлении.

The Subways Львов

Оказывается, могло так случится, что группы «The Subways» могло и не быть. Произошло это из-за неопытности, а если конкретней, то из-за оплошности Билли, который рубил песни на неподключенной гитаре в то время, когда звукорежиссер орал в наушник, что тот лопух и пускай хоть что-то включит! Но любовь к драйву и сцене победила и маленький прокол не помешал наполеоновским планам ребят! Самым прикольным шоу, которое группа посетила совсем недавно назвали концерт Hugh Laurie, потому что он прикольный блюзовый чувак и дает оригинальные «сидячие» выступления. Короче, позитив в этих ребят так и валит! Это видно не только со сцены, но и в обычных ситуациях: Билл все никак не мог усидеть в гримерке, то и дело бегал смотреть что творится на сцене во время выступления других, а когда выступали уже Кайзеры, полез тискаться в толпу, да так ему это понравилось, что менеджеру пришлось оттягивать последнего за штаны (фото прилагается). Ушел довольный кушать шоколадку и писать в Твиттере «Met a thousand people today, no less. Face is hurting from smiling. Love you, people of Ukraine!!»

Выступление. Ну что вам сказать, это чистой воды трэш и угар! Ребята, похоже провели не один день за изучением украинского, потому что то и дело щеголяли словечками типо «Дякую», «Я вас люблю», а так же половину припева Rock-n-Roll Queen переделали что-то типа «Ти моє сонечко, ти моя лапочка» (цитата не дословная, но факт остается фактом). Были сорванные глотки, прыжок в толпу. Финальная «It's a party» поставила жирную роковую точку в знакомстве украинской публики с этими энерджайзерами. Второй маленький секрет: Киев, жди ноябрь!

Безусловными хедлайнерами мирового уровня были именно Kaiser Chiefs! Рубили известными хитами, начиная с самого начала. Народ был в эйфории и экстазе. Рики то и дело взбирался на всевозможные возвышения на сцене, прыгал в толпу в объятья девчат, которые от счастья обливались слезами, показывал чудеса мастерства закидывания микрофона куда бы то не было в воздух. Сложно судить что из сэт-листа звучало на фестивале круче всего: Ruby была ожидаемо сильна, Misery Company заразила своим «а-ха-ха-ха-ХА-ХА» тысячи народа, которые еще всю дорогу на ЖД вокзал пародировали солиста, или горланили незабвенную «На-на-на-на-нааа».

Kaiser Chiefs Stare Misto

Так же, Украине повезло, во время биса была впервые исполнена Coming home, которая поставила знак восклицания среднего ритма от всего выступления. В фильмах больше сниматься не хотят, потому что там народ больше тусит без дела, чем работает. Только музыка, только движение. Украина запомнилась хорошей погодой и милыми людьми, которые продают шарики и цветы на улице. Группа осталась до понедельника и самые счастливчики смогли встретить ребят и спросить о впечатлении об их первом украинском концерте. «Мы обязательно вернемся!»- прозвучало в ответ. Очень на это надеемся!

Kaiser Chiefs

DDT – ветераны, любимцы, люди целой музыкальной эпохи. Дружественный Питер передавал привет дружественному Львову, пускай и на русском языке, но от чистого сердца! Общение господина Шевчука с публикой было очень непринужденным и приятным, отчего народ потянулся под сцену и впитывал душевную и правдивую музыку. Молодняк бежал на поезда-автобусы, люди старшего поколения вспоминали молодость и знакомые строки. В подарок был выход на бис и окончание чудесного фестиваля в этому году.

ДДТ

К концу выступления народ прорывался за огражденную часть поля то ли для того, чтобы милиция за ними побегала, то ли просто согнать выпитое пиво. Чувство единства витало везде, песни и приколы пересказывались еще до глубокой ночи, водители такси наперебой спрашивали кто же там выступал и насколько хорош Брегович или IAMX, а еще несколько тысяч людей стали немножко более счастливыми, а Украина чуть ближе к тому музыкальному раю, к которому мы стремимся.

Спасибо организаторам, спасибо публике, спасибо артистам. Надеемся, что Stare Misto 2014 все-таки состоится, а пока давайте делиться впечатлениями и искать себя на фотках, которых мы привезли с феста вагон и маленькую тележку. Ищите их на просторах нашего сайта, а так же в альбомах в соц.сетях!

Автор и фото: Алена Виолаторка и Анастасия Варбан

Тоже интересно:
Отчет фестиваля Stare Misto 2013 первый день