Пост-рок в Украине начал набирать популярность еще два года назад. Благодаря локальным промоутерам украинская публика смогла познакомиться с такими группами как: Maybeshewill, Jeniferever, Blueneck, God is an Astronaut и другими. За это время успели развиться и местные пост-рок группы, которые стараются выйти на должный им уровень. В пример можно привести: Embilight, Way Station. Если в Европе и Америке пост-рок – это уже состоявшийся музыкальный стиль со своей публикой, то у нас публика приходит к пост-року абсолютно разная.

Стоя у клуба «Бинго» и ожидая начала фестиваля Astral 3, я пыталась нарисовать в голове портрет «типичного пост-рокера». Я бы даже не старалась этого делать, но мысли сами пытались объединить этих всех людей воедино и сказать о них что-то общее. Но в конце концов стало понятно, что нету у нас такого понятия как «пост-рокер». Да, мы можем отличить металлиста, гота, панка или инди-хипстера. Но на пост-рок фестивале все они смешались воедино. Кроме каких-то стилистических характеристик людей можно было поделить по возрасту. Конечно, основная аудитория, это были люди возрастом 20-27 лет, но попадались людишки и постарше, и помладше (лет так по 16).

Да что тут говорить? Первая группа, которая вышла на сцену, могла похвастаться тем, что они самые молодые участники такого солидного фестиваля. I am waiting for you last summer приехали к нам из России уже во второй раз. Первый их концерт состоялся в Зеленом театре этим летом.

Сейчас группа – это трое ее участников: два гитариста – Женя и Саша и ответственный за электронику Лео. Электроники на концерте хватало. Действие на сцене иногда походило больше на диджей-сет Tiesto, например. Но вам так могло показаться лишь, если вы просто стояли и смотрели картинку без звука. Потому что звук у ребят отличный. Не смотря на свой юный возраст, они знают, что делают. И это отражается на публике. Как мы привыкли видеть различных молодых групп, которые пытаются показать себя за то время, которое им дали перед выступлениями гораздо более опытных музыкантов. И чаще всего реакция публики – это попросту «покер фейс». Но нет, люди хлопали, прыгали, толкались и делали то, что им приходило в голову.

I am waiting for you last summer

Maybeshewill сказали, что I am waiting for you last summer молодые и классные. Так и есть, тут не поспоришь. Они звучат объемно и уверенно. Кто-то называет их пост-рок коллективом, кто-то больше склонен к термину «спейс». Но разногласия в определении стиля не помешали ребятам записать полноценный альбом и два ЕР. Желаем им продолжать развиваться дальше так же успешно.

«Декорации» на сцене быстро сменились, и вместо юных мальчиков, перед публикой предстали длинноволосые французы из группы Alcest. Все девушки в зале сошлись во мнении, что шевелюры этих мужчин прекрасны. Длинные волосы – это уже своеобразный бренд группы Alcest. Из-за своего внешнего вида группа воспринимается как французская «Ария». Но на том сходство и заканчивается.

Alcest

Потому что группа играет пост-рок (что в принципе и делают на пост-рок фестивале). Единственное их отличие от всех остальных участников фестиваля – это вокал в композициях. То ли звук плохо был настроен, то ли действительно Alcest звучат лучше на записи. Зато общая атмосфера была довольно бодрой, хотя и можно было заметить людей с «покер фейсом», которых не было заметно во время первого выступления. Свой первый ЕР группа записала в 2005 году, а уже в 2007 выпустила и первый альбом. На счету группы сейчас три альбома, последний из которых вышел 6 января этого года. Музыка Alcest стала бы хорошим саундтреком к какой-нибудь сказке, фильму в стиле фэнтези с длинноволосыми рыцарями и не менее длинноволосыми принцессами.

Публика провела со сцены французов бурными аплодисментами и еще громче начала скандировать Maybeshewill!. Вот кого по-настоящему любят украинцы. Maybeshewill приезжают в Киев уже в третий раз, и каждый их концерт становится незабываемым. Как для публики, так и для самой группы.

Перед концертом мне удалось повидать Мэтта и Джеймса, которые вышли покурить возле клуба. Да, это они еще себе могут позволить. Фанаты очень часто, слушая пост-рок коллективы, даже не знают, как выглядят их участники. Поэтому парням нечего было бояться каких-то неадекватных личностей. Джеймс выглядел очень сонным и постоянно зевал. На вопрос: «Ты что не выспался?», Джеймс ответил, что просто устал. Группа прилетела в Киев за день до фестиваля, но очень поздно. И в день выступления они проснулись рано, покушали и их повезли на площадку. Поэтому Мэтту с одной стороны было радостно вырваться из дома на такой небольшой концертный викенд, но с другой стороны эти несколько дней уже стали для ребят очень утомительными. А впереди у них перелеты и переезды в Россию на концерты в Питере и Москве.

Maybeshewill

Воспользовавшись возможностью, я расспросила Мэтта о его еще одном проекте, группе Buenos Aires. «Как там дела идут с твоей группой? Привози их тоже в Украину».

«Боюсь, что мы для этого еще совсем «зеленые». Пока что мы выпустили свой первый клип и играем концерты дома. Да что там говорить? Нас и в родном городе мало кто знает. Но! Когда-нибудь.. Да, возможно, мы приедем к вам с моими ребятами» - говорит Мэттью Дэли.

Не смотря на то, что Maybeshewill в этот раз даже не погуляли по Киеву, они признались, что очень соскучились по городу и по друзьям, которых они успели тут завести. А особенно порадовала фраза Робина, когда группа была еще в гримерке: «Я так уже хочу на сцену. Я дико соскучился по украинской публике. У нас такой нету». Это правда, наши украинцы встречают Maybeshewill каждый раз очень горячо и по-домашнему. Поэтому они и любят сюда приезжать.

Подготовив все инструменты, в приглушенном свете, под крики публики британские герои пост-рока вышли на сцену. Начали свое выступление с прекрасной «To the skies from a hillside». Сколько уже Украина видел пост-рок коллективов. Но никто так на полную не отдается публике, как эти британцы. В их музыке слышна каждая нота, каждый удар барабана, а в их улыбках видна вся благодарность, которую не выразишь словами.

Джон, единственный, которому был отведен микрофон. Ну, он у нас и самый разговорчивый. Все говорил, как они соскучились за Киевом, рассыпался в благодарностях и говорил, что они еще обязательно приедут. Конечно. Куда же мы без них? Написанный по уже старой доброй привычке на руке Джона, сет-лист содержал в себе только 10 песен. Тут уже от группы ничего не зависит. Если согласились на фестиваль, то значит нужно пожертвовать количеством композиций и продолжительностью выступления. Поэтому, к огромному сожалению фанатов, Maybeshewill не исполнили такие любимые треки, как, например: «He films the clouds» с хоровыми распевами или «The Paris Hilton sex tape», которая очень нравится мужской половине. Но зато публика услышала «Critical distance», «Co-conspirators», «Accolades». Но среди старых добрых композиций не обошлось и без сюрприза. Maybeshewill представили новую композицию «Elastic». В ней они хоть и звучат более мягче, без агрессивных переходов, но в музыке все так же ярко узнается их стиль.

Выступление закончилось. Толпа не хотела отпускать группу, но пришлось.

А для тех, кто уже соскучился по Maybeshewill, вот вам видео-приветствие:

Впереди всех ожидало финальное выступление фестиваля Astral, еще одна британская группа 65daysofstatic. Да, это те, которые выступали на разогреве у знаменитых The Cure. А вот на сколько знаменитые и крутые 65daysofstatic судить лично вам, наши читатели. Что действительно крутое, так это их райдер на две страницы, большую часть которых занимает техническая сторона. Как оказалось, группа никогда не ездит со своими гитарами и всегда просит организаторов предоставить им определенное количество гитар, определенной марки и цвета. Нам не понять этой заморочки. Может, потому их и считают такими крутыми.

В отличие от других групп, которые на бэкстейдже общались между собой, выходили к фанатам, участники 65daysofstatic ни с кем не разговаривали. А перед самим выходом на сцену настраивались так, будто выходили на ринг. Да и сцену к их выходу готовили дольше всего. Техники было много. Когда перед концертом я у Maybeshewill спросила, как им 65daysofstatic, парни сказали одно слово: «Громко!». Не секрет, что Maybeshewill, особенно Джон, являются большими поклонниками своих коллег.

65daysofstatic

Наконец-то, уже в начале двенадцати ночи, группа вышла на сцену под громкие возгласы публики. Начали свое выступление с композиции «Sirens». Слово «громко» было оправдано. Звук был вполне хорош, но иногда «громкость» группы звучала немного смешанно. Создавалось ощущения «каши». 65daysofstatic нельзя прицепить ярлык «пост-рок». Ведь они звучат по-разному, а чаще - это даже более электронная музыка с мощными гитарами. Но «качали» ребята отлично. Тут уже никто не жалел своих сил, и публика пошла в разнос. Заметив это, участники попросили парней быть аккуратнее, потому что в своем слеме они могли травмировать тех безобидно стоящих людей в первом ряду. Хотя недолго казалось, что девушки в первом ряду безобидные. На некоторых аккордах front line начинала синхронно мотать головами и дергать руками. Вот она, природа рок концертов. Простите, пост-рок концертов.

Сет-лист 65 выглядел следующим образом:
Sirens
Piano fights
Await rescue
Crash tactics
Dancedancedance
Weak 4
Taipei
Cat
Retreat
Radio protector

Да, добить публику самыми разрывными «Retreat» и «Radio protector» было правильным решением. Но некоторые все равно просили добавки, и, наверное, танцевали бы до упаду, если бы тут еще вдруг появились на сцене And so I watch you from afar, God is an astronaut или Collapse under the empire. Но ведь все и сразу нельзя. И так большое спасибо организаторам за то, что провели такой классный фестиваль и порадовали украинскую публику таким количеством пост-рока за один вечер. Мы очень надеемся, что в следующем году фестиваль повториться и к нам приедут еще более крутые группы.

Post-rock and milkНу, а наше субъективное впечатление можно описать коротко так:

I am waiting for you last summer – молодые русские очень талантливые парни;
Alcest – длинноволосые французы, которые лучше звучат на записи,
Maybeshewill – лучшие во всех смыслах (тут мы судим, исходя не только из наших личных предпочтений, но и с того, как вела себя публика);
65daysofstatic – несомненно очень мощный электронный пост-роковый коллектив, но их легендарность преувеличена.

P.S. А чтобы никто не обижался, минутка позитивной рекламы!

Автор и фото: Анна Духновская

Больше фото, пост-рок фестиваль Astral 3:

И не забываем поставить галочку «Рассказать друзьям», Спасибо!