Легенда. Артист, который повлиял на несчетное количество людей по всему миру. Он стал героем и идолом, он вдохновил своим творчеством последующие поколения музыкантов абсолютно всех жанров на создание великого, того что вскоре станет историей, но и того, что не забудут. Дэвид Боуи зажег ярко сияющую звезду в мировой истории искусства, и она продолжит гореть, несмотря ни на что. «Я растворимая звезда. Просто добавьте воды и размешайте».

Вот небольшая подборка представителей музыкальной сферы, которые вдохновляли самого Боуи.

Один из его любимых композиторов - Рихард Штраусс. «Four Last Songs (Strauss)

Это альбом, который я регулярно дарю друзьям и знакомым, как дарят какую-нибудь особенную книгу. Элианор Штебер и Лиза делла Каза тоже интерпретируют эти монументальные вещи очень хорошо, но то, как Яновитц поет «Последние Четыре Песни», это просто трансцендентально. Исполненная боли любовь к жизни, которая постепенно подходит к концу. Я не знаю другой музыки, другого исполнения, вообще ничего, что трогало бы меня больше, чем это.

На написание «Four Last Songs» в 1948 году Штрауса вдохновила его жена, оперная певица.

На протяжении многих лет David Bowie хотел работать с Марией Шнайдер, композитором, у которой была своя группа из 19 человек. Именно она после первых сессий песни "Sue" предложила послушать группу Донни МакКаслина. В последствии, это именно он играет на саксофоне в этом треке.

 

.

Боуи назвал канадцев Arcade Fire и американцев TV On The Radio своими самыми любимыми группами за последние 10 лет. Он выступал с первыми и его голос можно услышать на бэк-вокале в песне «Province».

.

Он любил аргентинского композитора Освальдо Голихова. О нём Дэвид отозвался так: «Его музыка - это смесь танго, клезмера и литургии, трогает до глубины души».

.

На Боуи сильно повлияла дружба с Лу Ридом, который был лидером Velvet Underground вплоть до их распада в 1969 году. В начале 70-х они частенько музицировали вместе, дело даже дошло до одного совместного концертного выступления в Royal Albert Hall. А уже спустя много лет Дэвид Боуи назвал совместную работу Лу Рида и Metallica - альбом «Lulu» - «шедевром» и «лучшей работой Лу».

.

В машине он любил слушать Sonic Youth и Pixies. Он выступал с Sonic Youth и записал кавер-версию на песню Pixies «Cactus», она вошла в 22-ой альбом Боуи - «Heathen», выпущенный в 2002 году.

.

Говоря о музыке для души, он предпочитал слушать композиторов: Iannis Xenakis и Conlon Nancarrow. Грек по происхождению, Iannis Xenakis был одним из первых, кто начал использовать математические модели в музыке. Conlon Nancarrow в основном играл на механическом пианино, часто использовал джазовые элементы в своей музыке и обращался к электронике.

.

Многие журналисты задавались вопросом, кто из музыкантов был причиной того, что альбом «Outside» Боуи имел очень индустриальное звучание. Предполагали, что так на его творчество повлияли Nine Inch Nails, но сам Боуи называл швейцарцев The Young Gods.

.

Песня «Heroes» была написана в соавторстве с Брайаном Ино. Дэвид сочинил эту песню, когда увидел влюбленную пару возле Берлинской стены. В его истории, они живут по разные стороны границы.
Однако со временем выяснились интересные подробности об источнике вдохновения, которые Дэвид раскрыл лишь много лет спустя:

Я всегда говорил, что идею подсказала пара влюбленных возле Берлинской стены. На самом деле, это был Тони Висконти (продюсер Боуи) и его подружка (бэк-вокалистка Антониа Маас). Тони в то время был женат. И я не мог объяснить, о ком речь. Но теперь я могу сказать, что теми влюбленными были Тони и немецкая девушка, которую он встретил, когда мы находились в Берлине.

.

Боуи был большим фанатом группы Placebo, он называл их одной из своих самых любимых групп. СинглPlacebo «Without You I’m Nothing» был записан в дуэте с Дэвидом.

.

Можно рассказывать много историй про Боуи и Игги Попа, но остановимся на этом: Дэвид спродюсировал два самых известных сольных альбома Игги «The Idiot» и «Lust for Life», а тот в свою очередь спел на бєк-вокале на альбоме Боуи «Low».

.

Он также любил The Cure, Elgar, Little Richard, The Mekons и Oasis. Он слушал записи американской певицы Эрты Китт, а из джаза, отдавал предпочтение игре Чарльза Мингуса, известного еще по прозвищу «Злой человек джаза».

.

Ни в каком языке мира не хватит слов, чтобы описать как много Боуи сделал, каких вершин достиг и для скольких людей он был примером и вдохновителем. Мир потерял невероятного человека. Но он оставил нам прощальный подарок: альбом «Blackstar». Его работы и дальше будут вдохновлять поколения.

Может я сумасшедший, но я всегда жаждал быть чем-то больше, чем просто человек. Как человек, я чувствовал себя очень незначительным. И я подумал: «К черту! Я хочу быть сверхчеловеком!

«Look up here, I'm in heaven».Спасибо за все шедевры, которые увидели мир благодаря тебе, Дэвид.

Автор: Варбан Анастасия.