Синти-поп как стиль возник вследствие технического прогресса в мире музыки и изобретения достаточно дешевых синтезаторов, чтобы их могли себе позволить даже начинающие исполнители. Жанр возник в Британии и что интересно, почти одновременно и в Японии, в эпоху пост-панка и как часть новой волны на рубеже 70-х и 80-х. Хотя пик его популярности прошел лет 30 назад, но влияние ощущается до сих пор. Масса современных артистов заимствует использование сэмплов, которое изобрели в то время, а редкий диджей не ставит композиции того времени в своих сэтах, потому что сводить их – сущее удовольствие.

В преддверии тематической вечеринки в Киеве, которая пройдет в клубе «Теплый Ламповый» 12 января, мы собрали плейлист лучших синти-поп треков по мнению одного из диджеев вечера – Евгения Пекуровского (DJ Klein).

New Order – Vanishing Point

Это один из самых ярких треков группы из альбома “Technique” (1989). Сам лонгплей был записан на Ибице и в нем есть много типичных моментов для эйсид-хауса, танцевальной электроники и цепляющих бас-партий. Но New Order слишком уникальная группа, чтобы пойти на поводу у атмосферы острова. Даже в таком развеселом месте Самнер твердит “My life ain’t no holiday/ I’ve been through the point of no return.” А наш диджей твердит, что эта запись – «сама доброта».

Wolfsheim – Kein Zurück

Песня о невинности детства и как быстро оно исчезает. Незаметно убегает время, мы делаем все больше ошибок, становимся злы на мир и это чувство уже никуда не уходит. А как было бы прекрасно иметь возможность вернуться в прошлое и все начать сначала.

Потому что Хеппнер, потому что немецкий язык и невероятной красоты текст.



Camouflage – Love is a shield

Наш диджей говорит, что без этой песни невозможен ни один плей-лист. Заметьте, это даже не "The Great Commandment", который в свое время был №1 танцевального чарта далеких Штатов. Это более тонкие материи для настоящих гурманов. А сам коллектив – один из главных столпов всего жанра.

Depeche Mode

У этих ребят сложно выбрать лучший синти-поп трек. В финале были “A question of time” и “World in my eyes” и усилием редактора победил первый. Именно с него началась череда побед группы и их восход на Олимп шоу-биза. После съемок одноименного клипа они утвердились в мысли, что Антон Корбайн сможет отточить их визуальный стиль, а с вектором музыкального движения гениальный тандем Гор и Уайлдер и так были уверены.

IAMX – Spit it out

Именно с него началось мое знакомство с творчеством Криса Корнера. Он влетел в мой мозг, сначала вынес его, а потом остался в нем жить. Живет до сих пор!

Еще для любителей: Q Lazzarus - Goodbye Horses, De/Vision – Foreigner, Talk Talk - Such a Shame, Tears for Fears - Mad World. Все остальное лучшее – на нашей вечеринке 12 января.