Сегодня в центре внимания Чино Морено – вокалист и гитарист американской группы Deftones, а также участник таких сайд-проектов как Palms, Team Sleep и Crosses. На его счету (если говорить про все эти проекты) более 13 релизов. Более того, он пел с огромным количеством артистов, среди которых Korn, Soulfly, Far и многие другие.

Чино известен, в первую очередь, своим уникальным голосом: его мелодичный тенор звучит одновременно успокаивающе и драматически и легко может перейти на мощнейший крик.

Несколько фактов о Морено: его настоящее имя – Camillo Wong Moreno, Chino – прозвище, которое он получил из-за своей внешности (в переводе – китаец). Хотя его кровь – это смесь мексиканской, американской, ирландской и китайской.

Просто так случилось, что я попал в метал-группу, когда мне было 15 лет.

Да-да, речь идет о Deftones. Участники группы были знакомы с детства, а группу они создали еще, во время учебы в школе в Сакраменто.

deftones 1

Релиз же нового восьмого альбома Deftones назначен на 8 апреля 2016 года. Также уже есть ряд подтвержденных концертных и фестивальных дат на этот год. Кстати, их будущий альбом вошел в список «Топ-25 самых ожидаемых металл альбомов в 2016» по версии Rolling Stone и занял третью позицию после Metallica и Tool.

Что касается музыки, то он считает, что ранние альбомы Korn имели невероятную силу; из электроники Чино предпочитает Kraftwerk. Он не прочь бы стейдж-дайвить под песню «Biotech Is Godzilla» Sepultura; его любимый альбом Slayer – «Hell Awaits»; на его Ipod есть песня «What Do You Mean?» Джастина Бибера и она ему действительно нравится. Кроме того, Морено хочет сделать кавер на песню Genesis «Mama». Композиция «Far Away Places» Perry Como заставляет его думать о доме; самой сентиментальной балладой он считает «Black Boys On Mopeds» Sinead O’Connor, а лучший текст, по его мнению, в «Flatlands» Chelsea Wolfe.

Когда он услышал «Planet Rock» Afrika Bambaataa & Soul Sonic Force то понял, что хочет стать музыкантом. Хотя на тот момент, он слушал ее только потому, что занимался брейк-дансом.

Услышав эту песню, я впервые услышал что-то, что было всецело моим. Она звучала не так, как что-то еще, и действительно вдохновила меня, вызвала желание создавать музыку.

А главным импульсом к созданию Deftones стал концерт Depeche Mode, на котором он побывал в 90-тых годах.

Это был огромный амфитеатр, большое шоу. Я пробился поближе к сцене. Все звучало очень громко, весь этот свет, моя любимая группа – это было больше чем жизнь! В то время я уже подумывал о создании группы, но театральность и сила того концерта окончательно повлияли на принятие моего решения. Звучание их ранних альбомов всегда было чем-то особенным для меня: инструментальное содержание, мрачные тексты, все это до сих пор делает Depeche Mode моей любимой группой». Кстати, Deftones делали кавер-версии таких их песен: «To Have Ana To Hold», «The Sweetest Perfection», «Somebody».

.

Чино научился играть на гитаре, подыгрывая альбомам Jane's Addiction и Smashing Pumpkins. Альбом «Siamese Dream» последних имел огромное влияние на его сайд-проект Team Sleep.

Все гитарные соло на этой пластинке безумно красивые. Вся та стена гитарного звука, как на альбоме «Siamese Dream» — это то, к чему мы стремимся на наших концертах: тяжелый, но в то же время успокаивающий и обнимающий тебя звук.

.

У нас есть ритуал перед каждым концертом: днем пораньше я делаю микс, а за 30 минут до выхода на сцену включаю его, чтобы мы подготовились к выступлению. Это мешанина из всего, чем забита моя голова в определенный день.

Ниже — небольшая подборка любимых альбомов Чинно Морено. Очень возможно, что именно их он слушает перед каждым концертом.

Brian Eno — Small Craft On A Milk Sea

В этом альбоме очень красивый, обволакивающий звук и интересные ритмы. Я фанат его ранних работ, этот же релиз более динамичен благодаря барабанным партиям. Некоторые из песен, к сожалению, не стали саундтреками (речь идет о фильме «Милые кости» — прим.авт.). Я же люблю визуализировать музыку и, например, коллекционирую старые фильмы. Часто, когда я пишу тексты к песням, параллельно включаю фильмы на мониторе. Надеюсь, что однажды смогу воплотить такой свой подход и в написании саундтреков к фильмам.

Bohren Und Der Club Of Gore — Sunset Mission

Эта пластинка идеальна для любого времени: я слушаю ее, когда готовлю, когда принимаю душ, поднимаюсь в горы, но лучше всего она звучит ночью, когда у тебя в руке коктейль и ты смотришь на ночные огни города. Это очень комфортная музыка, как для ума, так и для души. Я отношу ее к категории метала из-за ее мрачности, хоть это больше джаз. В своей музыке я пытаюсь совместить красоту и грязь рока, я люблю контраст и динамику этой смеси.

.

Fever Ray — Fever Ray

Это почти как саундтрек к X-Files, синтезаторы действительно звучат жутковато. Но песни здесь очень красивы. И мне нравится, как меняется ее голос. Особенно когда он становится очень низким, как будто нечеловеческим, такое редко встречаешь в женском вокале.

Girls Against Boys — Venus Luxure No. 1 Baby

Он довольно тяжелый с изрядной частичкой грува: в группе два басиста, один из которых постоянно играет на дисторшне, а второй – более низкие партии, кроме того, есть клавишник, от которого исходят все вибрации. Эта музыка не похожа на какую-либо другую. И обратите внимание на неординарные тексты, хоть песни были о вечеринках, наркотиках и девушках. Скрипучий, но от этого не менее прекрасный голос вокалиста, добавлял в их песни лаунжа и сексуальности.

.

Interpol — Turn On The Bright Lights

Этот альбом – мой любимый для прослушивания на проигрывателе. Не надо переживать о том, чтобы переключать песни: сторона А – отлична, переворачиваешь на сторону B – она тоже отлична. Очень редко бывает, что тебе полностью нравится альбом от начала и до конца. Впервые услышав его, я подумал: «Воу, это лучший альбом!». Мне кажется, что он отлично «схватывает» дух Нью-Йорка.

Hum — You'd Prefer An Astronaut

Пластинка, из которой Deftones тоннами черпали свое вдохновение. Мощные аккорды, фоновый ритм, гудящие басовые партии, стена гитарного звука, сильная и местами даже пафосная музыка, но все это сведено очень круто! Мы даже обращались к продюсеру этого альбома, чтобы он тоже помог нам в записи. Хоть тематика текстов и странная, но композиции очень теплые и романтичные. Этот альбом прошел тест временем.

.

M83 — Saturdays=Youth

Мне всегда нравилась эта группа, а это — их лучшая работа. Мне нравится звук, все, что он использует в записи, а особенно — звучание синтезаторов. Структура песен прекрасна, да и голос девушки, поющей на этом альбоме – просто супер. Мне всегда нравился shoegaze и когда я впервые услышал M83, я принес записи к своим друзьям со словами: «Вы должны это послушать, это электронная shoegaze группа!

.

Pantha Du Prince — Black Noise

Если включить этот альбом на полную громкость, он тебя гипнотизирует. Я никогда не думал, что мне понравится техно. Но биты здесь прекрасны – звук как от маленьких кусочков металла, звучит очень органично. Это запрограммированный шум. А еще мне нравится обложка, она идет как бы в паре с музыкой, заставляет окунуться глубже.

.

Sade — Love Deluxe

Вдохновляющий релиз, классический, еще один коктейль с видом на городские огни. Ее голос великолепно ложится на музыку, довольно редко встречаешь подобное. В последнее время я подсел на саксофон. В этом альбоме есть мелодия, которая очень красиво подхвачена духовым инструментом. Для меня сакс звучит практически как голос, как будто кто-то пытается произнести что-то через этот инструмент.

.

Air — Talkie Walkie

Опять-таки тот случай, когда ты не переключаешь песни. Эта запись очень теплая, все песни накатываются на тебя как волны. Air – романтичны, а не соблазнительны.

.

Too Short — Born To Mack

Я услышал этот альбом, когда был ребенком, хотя не должен был, потому что с лирической точки зрения, он очень грязный. Рэп очень повлиял на меня в то время. «Born To Mack» — очень минималистичен, скорее всего, он был записан на 808. Вокал здесь звучит очень странно: как будто он просто дважды прочитал рэп, а потом сделал из этого стерео звучание. Он, наверное, первый, кто сделал подобное. Несмотря на то что тексты довольно вульгарны, слушаются они весело.

.

Spain — Blue Moods Of Spain

Меня на эту пластинку подсадил Рик Рубин. Я встретился с ним, когда мы писали «White Pony», чтобы поговорить о том, чтобы он продюсировал альбом. Не знаю почему, но он включил «Blue Moods Of Spain». И я тотчас влюбился в нее. Она очень спокойная, медленная, теплая и гладкая.

.

Tortoise — Standards

Альбом сложный с инструментальной точки зрения. И это то, что мне нравится в Tortoise: они реально могут это все сыграть на концерте. Мне кажется, порой количество их музыкантов на сцене доходит до девяти, а то и больше. «Standards» — крутой электронный альбом, но, в то же время, он звучит органично, потому что парни реально это все играют. Просто идеальная смесь!

.

The Cure — Pornography

Мой любимый альбом The Cure с точки зрения его лирической составляющей. Он очень сильно повлиял на все мои действия. И однажды, когда мне было лет 15, я просто сел и записал все слова песен, слушая его.

.

Helium — No Guitars EP

Когда мы записывали «Around the Fur», я был в Сиэтле. Каждое утро я просыпался и слушал этот диск, глядя на снег на вершинах гор и думал: «Черт! Я хочу, чтобы эта девушка пела на нашем альбоме!» (и так и случилось: Мэри Тимони спела на одноименном альбоме «Team Sleep» — прим.авт).

.

Mogwai — EP+2

Я пошел на их концерт в Филлморе, и это был одновременно самый громкий и самый тихий концерт, на котором я когда-либо был. Они начинали с тихой мелодии, которая потом перерастала в громогласный поток гитарного месива – грудная клетка не выдерживала такого удара! Я обожаю подобный экстрим, комбинацию яростных гитар и красивых мелодий.

.

My Bloody Valentine — Loveless

Когда мы записывали «White Pony», я включил «Loveless» для Терри и сказал: «Я хочу, чтобы наш альбом звучал так!» После первой песни он глянул на меня и спросил: «Ты шутишь?! Это самый жесткий и сумасшедший микс, который я когда-либо слышал!». Стена гитарных рифов и они прекрасны.

.

Многие альбомы, на которых я вырос и те, которые до сих пор слушаю, звучат очень качественно, заметно, что музыканты очень тщательно работали над ними. Но, несмотря на весь тяжелый труд, ты чувствуешь, что им эта работа в радость, они не просто прошли через процесс записи, они наслаждались процессом создания этого альбома. Это чувствуется.

Автор: Варбан Анастасия