Приятно знать, что много молодых людей всё ещё ищут себя в музыке, в новых ритмах и мотивах. Это я о прошедшем харьковском концерте группы «Умбиликус» в клубе «Jazzter».

Группа Умбиликус образована в сентябре 2009 года. По словам участников коллектива — они играют синти-рок, подразумевая под этим смешение депрессивного рока, синти-попа, панка, танцевальной электроники и даже трип-хопа. Особое внимание группа уделяет текстам своих песен — лиричные, чувственные, ироничные, даже злые. Другими словами — “человеческие тексты”, в которых есть место проявлению любых искренних эмоций.

За время своего существование коллектив отыграл множество клубных концертов, в том числе и сольных, стал лауретом крупных международных фестивалей, а также обзавелся своей собственной публикой. Правда сказать, что почитателей у этих ребят довольно много в разных городах Украины и в частности в Харькове тоже, вот только пришедших на концерт было маловато, около 30 человек. Ну и даже этим фактом всем пришедшим не пришлось скучать во время выступления группы.

На разогреве выступили молодые ребята из «The top boys». Не знаю как других, но лично меня порадовала великолепная и чистая игра гитариста группы. Звуки акустики, чем-то напоминавшие кантри, навевали на мысли о Диком Западе, о ковбоях и стрельбе из револьверов, ой, что-то я отвлёкся. В общем отлично отыграли, разогрели публику.

Заряд энергии каждый присутствующий, с лихвой получил, начиная с первой же исполненной песни «Умбиликус». Звучали не только песни выновников торжества, но так же и каверы на другие группы, на композицию «Хотим танцевать» группы «Кино», например.

Вот только если честно танцевать хотели не все, а всего-то пару-тройку парней у сцены в компании с девочкой-фотографом, которая очень ответственно погружала во вспышку весь зал, группу и зрителей буквально весь концерт, ну а что, кто не любит фотографироваться, тем более когда вас снимает, пардон, фотографирует такая симпатичная девушка. Ещё до начала выступления группы, сразу заявил о себе бас-гитарист «Умбиликус», сказав всем присутствующим, обычное «Здравствуйте» и на протяжении всего концерта и в перерывах между песнями публику развлекал именно он.

Ещё он рассказывал интересные факты о группе, например, как ребята называют друг друга за сценой, отличное прозвище, вызвавшее больше всего улыбок, было у клавишника, он был «упырь», именно так он и сказал, я даже насторожился немного, шучу. Во общем было довольно весело, драйвово и энергично.

Как итог всего выше написанного скажу, что те, кто провел этот теплый вечер именно в той обстановке и атмосфере, которая была на концерте, так же как и я, ни о чём не пожалели.
.

“Умбиликус” — это музыка, которой всегда мало, потому что музыки, которая способна заставлять вас одновременно улыбаться, чувствовать, грустить и расслабляться, много — никогда не бывает.

Автор и Фото: Николай Диденко

Больше фото: