Лондон – вообще удивительный музыкальный город. Где еще можно ходить на концерты каждый день, с понедельника по воскресенье? И где еще одна и та же группа может 5 вечеров подряд устроить дикий sold-out за пол года до самих концертов? Kasabian могут! Билетов не было ни на один из их 5-ти гигов еще с лета. Сделаем ремарочку: под самим концертным залом – О2 Brixton Academy – билеты купить можно. У так называемых «барыг». Но цена – фунтов эдак за 160. Так что, решайте сами, любите ли вы этих британцев аж на такую сумму.

Двери открывались пунктуально в 19:00, народ сразу побежал занимать места у сцены. На разогреве играли еще одни британцы - The Maccabees, которые отыграли бравый сэт на 45 минут с новыми песнями из четвертого альбома, который должен выйти в следующем году.

После небольшого перерыва, отсчет времени на розовом экране заканчивался и виновники торжества уже спешили на сцену! «Пять, четыре, три, два, один и…» группа выбегает под короткое акустическое интро в начале «Bumblebeee». После – «Shoot The Runner», которая запомнилась впечатляющим лазерным шоу. «Underdog» и «Where Did All The Love Go?» вообще получились очень необычными: группе аккомпанировал квартер струнных инструментов – четыре прекрасных барышни, одетых, как скелеты.

Kasabian в Лондоне

Господин Том Мейган был одет в черный пиджак и зеленый галстук. Он точно был в духе, потому что то и дело бегал со стороны в сторону и подзадоривал публику: «Hello Brixton, how are ya? You're very good for a Monday night!» Перед любимейшей песней с первого альбома Касабиан – «Cutt Off» Том вспомнил, что ровно 10 лет назад группа играла свой первый настоящий концерт в качестве хадлайнеров именно здесь, в Брикстоне: «Ну, кто из вас был на том концерте? Только не врите!»

Лестер подарил миру сразу 2 фронтмена в одной группе и не прогадал. Отношения на сцене между Томом и Сержем непередаваемо прекрасны: во время интро к «LSF» Пиццорно упал на колени перед Мейганом, который показывал молитвенный знак, поклонился тому в ноги и поцеловал коллегу по группе в голову. Кулуарные сплетни вещают, что не все так гладко между этими людьми вне сцены. Том – знатный забияка и дебошир. Серж – хоть и милый британо-итальянец, но довольно строгий контрол-фрик, когда дело доходит до музыки. Но именно на сцене эти 2 парня могут гнать друг с друга, с публики, с песен, и при этом чувствуют себя комфортно и весело. А такой заряд позитива обязательно передается аудитории.

Kasabian в Лондоне

Уходя со сцены, Серж пошутил: «Guys, see you tomorrow?». Конечно увидимся, у вас здесь ведь действительно концерт и завтра, и послезавтра, и на выходные. Хотя это был не первый концерт группы в моей жизни, но наверняка именно он запомнится надолго! Неимоверная публика, офигенные Kasabian, до встречи! Надеюсь, очень скоро!

Сет-лист:
'Bumblebeee'
'Shoot The Runner'
'Underdog'
'Where Did All The Love Go?'
'Days Are Forgotten'
'Clouds'
'Eez-eh'
'Cutt Off'
'Bow'
'Thick As Thieves'
'SPS'
'Club Foot'
'Re-Wired'
'Treat'
'Switchblade Smiles'
'Empire'
'Fire'
'Stevie'
'Vlad The Impaler'
'Praise You'/'LSF (Lost Souls Forever)'

Автор: Анна Кузнецова
Фото: Kasabian и Анна Кузнецова