В последнее время зарубежные музыканты не слишком благосклонны к нашей стране. Составляя свои туры, они обходят Украину десятой дорогой и отменяют концерты… С одной стороны, это отличная возможность для наших отечественных деятелей шоу-бизнеса – главные звезды собирают аншлаги на крупнейших концертных площадках и дважды в год колесят по городам с турами. Однако, не все забыли о нас и на улице любителей тяжелой музыки наступил праздник. 11 февраля в столичном клубе Бинго выступили целых 4 metal deathcore группы.

В этот раз организаторы удивили всех своей пунктуальностью – концерт начался без особых задержек. Открывать вечер выпала честь молодой украинской команде Blame. По звучанию и поведению на сцене ребята ничем не уступают своим зарубежным коллегам. Больше всего впечатлил сценический образ гитариста коллектива – металлические пластины на зубы и черные линзы добавили устрашающие ноты в его образ, что обильно подкреплялось жуткими гримасами во время песен.

Blame post - 1

Количество слушателей в зале казалось удручающе малым, большинство, видимо, не успели сообразить, что вечер уже начался, поэтому неловко мялись по сторонам.
Вторыми на сцену поднялись уже успевшие завить о себе музыканты из группы Dysphoria. Прежде, чем выступить в Киеве, парни побывали в Минске и Москве, а теперь вернулись в родные пенаты, не забыв отметить «как хорошо дома». «Выпустите своих демонов наружу!»- призывает Макс Коваленко (вокалист Dysphoria) и толпа начинает неистово прыгать и мошить. Не так давно коллектив презентовал свой новый альбом The Apogee, композиции из которого публика приняла на «Ура». Увы, плотный тайминг феста не позволил музыкантам исполнить композиции на бис, хоть публика и просила…

DYSPHORIA

Небольшая пауза и, наконец-то, появляются первые хедлайнеры мероприятия – американцы I Declare War. Брутальные вокал и грубые гитарные рифы – визитная карточка коллектива. Джейми Хенкс (вокалист группы) не расстается с банкой пива, пугающе выпячивает глаза и никак не может совладать с микрофонным шнуром, то заворачивая его вокруг шеи, имитируя повешение, то накручивая на руки. Композиция Quiet прошлогоднего релиза We Are Violent People By Nature, несмотря на свое «тихое» название, породила новую волну шума и слэма в зале.

Blame - 1

У многих зарубежных групп принято учить несколько ходовых слов на родном языке жителей страны, в которой они играют. Эта команда не стала исключением, однако, видимо, решила не сильно заморачиваться и ограничилась стандартным «спасибо» для всех трех концертов на территории СНГ.

Публика, которой, к слову, прибавилось, вытворяет что-то невероятное: в центре зала образуется circle pit, которые переходит в стену смерти, а затем в стэйдж дайвинг. Больше всего присутствующих, естественно, позабавили персонажи в костюмах Пикачу и маске Йоды.

Последними по времени, но нисколько не по значению, выходят Within the ruins. Приятно, что музыканты, несмотря на постоянные концерты в разных уголках мира, не забывают своих путешествий. Вокалист коллектива (Тим Герген) отметил, что они не первый раз в Киеве и что благодаря таким теплым приемам со стороны нашей публики им хочется возвращаться сюда вновь и вновь.
Вечер подошел к концу, изможденная двухчасовым мошем толпа потянулась к выходу, музыканты охотно раздают автографы и фотографируются со всеми желающими. Хоть концерт и окончен, но его отголоски в виде выбитых коленей, синяков и растянутых мышц, еще долго будут напоминать об этом крутом мероприятии.

Within the ruins

Автор: Ксения Чайковская
Фото: Бакура Даманита

Больше фото у нас в альбомах:
Vkontakte: https://vk.com/rokkievua
Facebook: https://www.facebook.com/Rock.Kiev