29-е июня 2014 на туманном Альбионе гремело киловаттами великолепной музыки и молниями лазеров, софитов и прочими концертными атрибутами. В одной части заканчивал свою победную ходу Гластонбери 2014, в другом – фестиваль в ирландском Marlay Park «Arcade Fire» и уже легендарными «Pixies». Вот именно о втором происшествии мы вам и расскажем.

Концерт проходил в 20 минутах езды от центра Дублина на общественном транспорте. Сразу же, хочется отметить хорошую организацию и отсутствие очередей при входе, а также инфраструктуру места. Пиво, бургеры - все под рукой.

На разогреве у хедлайнеров была малоизвестная команда «Ham Sandwich». Публика собиралась довольно вяло, но ребята отработали на «отлично» и у всех было хорошее настроение. Американские альтернативщики с Бостона начинали первыми. Ким Дил на басу заменяла Ким Шэттак (KimShattuck). Казалось, она всю жизнь играла в Pixies, настолько гармонично смотрелась с ребятами. К слову, звук был отличный. Не смотря на то, что это парк и открытый воздух.

Pixies

Играли как песни с нового альбома, так и старые, уже полюбившиеся композиции.Трушных любителей «Pixies» было не так уж и много, может быть поэтому и чувствовалось, что «Pixies» то ли немного нервничали, то ли начало тура сказывалось.Это их самый большой концерт за последние 10 лет.Хотя «Pixies» никогда и не были той группой, которой нужны сценическое шоу или конфетти, чтобы концерт состоялся. Они получают удовольствие от самого факта происходящего и никогда не фальшивят в своих музыкальных порывах.

Сет состоял из 22-х песен, затронув все знаковые за историю группы: «Gouge Away», «Caribou», «Here Comes Your Man» и, конечно же, «Where Is My Mind?»

Arcade Fire

Несмотря на то, что Arcade Fire за два дня до концерта в Дублине отыграли на Гластонбери, выглядели они очень энергично и свежо. Два часа драйва! Да еще какого драйва! Публика взорвалась и уже не останавливалась весь концерт... Реджин одела веночек на голову, что безусловно порадовало (украинская мода!). «Normal person», «Rebellion (lies)», «Reflector», «Month of May», «Ready to Start» и .... Это было незабываемо!!! "This is pretty much our favourite city to play in the whole world" – признался Уин Батлерс пустя почти 2 часа их выступления здесь.

Группа мастерски чередовала старый и новый материал – отличный вариант найти баланс для старых и новых поклонников. Особенно это важно после сотрудничества с Джеймсом Мэрфи во время записи 4-го альбома, потому что его пульсирующие диско-ритмы были немного чужды аудитории «ArcadeFire». Не смотря на это все, у группы есть целый набор боевиков для хорошего шоу, которое заканчивается великолепной «Sprawl II» (лучшая песня группы, ИМХО) и «Wake Up». Авторитетно заявляем: наверное, на сегодняшний день, это одна из лучших концертных команд!

Автор: Анна Кузнецова
Фото: Aaron Corr Photography: http://entertainment.ie/