Новая музыка на rok.kiev.ua! Теперь каждую неделю мы будем вам рекомендовать несколько интересных новых работ от самых молодых представителей музыкального бизнеса или уже проверенных гладиаторов. Поехали!

Сегодня мы отправимся на туманный Альбион за вдохновением и новым материалом. Первой ласточкой сегодня будут Dutch Uncles, довольно интересный инди-тандем, который грозится выпустить свой уже третий альбом 14 января 2013 года.

Главными проблемами, о которых идет речь в этом альбоме – довольно банальные вещи для молодого человека: зависимость от чего-то бы ни было, о дружбе и романтике. Все ванильно-прозаично.

Первым синглом из будущего альбома уже представлена композиция «Flexxin», которая доступна для бесплатного скачивания на сайте ребят. Свой первый альбом они презентовали (внезапно!) на немецком лейбле, уже успели засветиться на страницах NME и отыграть на Ридинге, их уже начали сравнивать с Talk Talk и Patrick Wolf Соответственно, все возможные национальные показатели успешности уже взяты (не говорим пока о мега успехе, уровня Уэмбли). Но есть в них что-то сказочное, плавное и игрушечное. Некоторые их песни были бы идеальным саундтреком к «Чарли и Шоколадная фабрика» или к какой-то романтической молодежной комедии. Время идет, но Британия все-равно неизменно дарит нам эталонную музыку для головы и сердца.

Этот альбом ближе даже к попу, чем к настоящему року, но именно такая музыка, которой можно наслаждаться под горячую чашку чая морозным утром, как нельзя лучше подходит с зимнему настроению.

Обзор новой музыкиМайлза Кейна (Miles Kane) наверное даже не надо представлять украинскому слушателю. Британский парниша довольно-таки известен в музыкальных кругах наших меломанов, тем более что еще этим летом он пожаловал в Украину на море, да и песенок своих попеть. Неординарный и интересный, в его жилах так и течет музыка.

Еще с 18-ти лет он постоянно выступает, катается в турах и меняет группы на сольную карьеру.

На вопрос о том, какие качества фронтмена в нем присутствуют, робко отвечает: «Мне кажется, что каждый видит именно то, что хочет. На сцене я себя чувствую как дома, «в своей тарелке», наверное это и помогает мне постоянно быть в дороге и получать от этого удовольствие.

Сам сингл “Give up”, с которым мы хотим вас сегодня познакомить, выйдет 24-го февраля на виниле и всех остальных интересующих нас форматах с дополнительными треками, бонусами и прочими вкусностями. Как сказал сам Майлз: «Я хотел, чтобы энергия и позитив, которые меня окружают последние 18 месяцев, отразились на новом альбоме, сделать его вдохновляющим для других. Примером такого эффекта и является “Give up”, он простой и гениален одновременно, а этот микс действует безотказно».

Ну и сейчас никак нельзя обойти Atoms For Peace. Это тандем гуру вселенского масштаба: Тома Йорка на вокале, гитаре и пианино («Radioheаd»), Фли на басе («Red Hot Chili Peppers»), продюсера Найджела Годрича на гитаре и синтезаторе, Джоуи Варонкера (барабанщик R.E.M., The Smashing Pumpkins, Beck) и Мауро Рефоско (перкуссионист). Музыканты собрались для нескольких пробных выступлениях, но вошли в азарт и уже в феврале 2013-го порадуют нас полноценным лонгплеем «Amok».

Звук в "Judge Jury and Executioner" (уже втором треке, который увидел мир от этих ребят) пробирается сквозь густую перкуссию, мрачноватую атмосферу с привидениями и подслащается всегда узнаваемым вокал Йорка. «Трек должен стереть грань между тем, что было рождено электроникой и то, что было сотворено человеческой рукой».

Во всех изданиях и новостях это явление уже давно окрестили «супергруппой» и, не смотря на то, что выступления на Гластонбери (как о том трубили некоторые СМИ) не будет, миллионы поклонников не теряют надежды провести 2013-й под аккомпанемент их живого выступления.

Автор: Алена Виолаторка