Ляпис ТрубецкойХолодно. Как на Северном полюсе. Ну, может чуть-чуть холоднее. В воздухе напряглось ожидание концерта "Ляпис Трубецкой", ветер легонько сдувает минутки и получасики.

Заходим. Теперь тепло. Греет осознание того, Что скоро будет. В зале советское настроение. "..Я уеду в Комарово.." из колонок, "Ну, погоди!" на экране.. Просто и мило. Не хватает только неба над головой и подстилок для пикника. Концерт задерживают, но кажется, публика не против. Ясь косит конюшину, все очень по-дружески.

Ляпис Трубецкой! Начинается! И даже не сразу понятно, что раньше: сама песня и выход артистов на сцену, или же восторженные крики толпы по этому поводу. Выходит фронтмен группы Сергей Михалок. Толпа немеет и.. снова взрывается бурными овациями. Он словно солнце, заливает всех светом и какой-то непостижимой радостью. Он, "дурачек в шортиках", прыгает по сцене и все время улыбается. Он заражает оптимизмом. Он, такой ребенок со взрослыми мыслями, размахивает микрофоном на проводе. Микрофон падает. Он, смеясь, проверяет исправность и продолжает петь.

Перед каждой песней Сергей обязательно делает вступление, зачитывает либо чьи-то стихи, либо собственные. Зачитывает громко, с выражением, с расстановкой.. Его заслушиваешься, на него засматриваешься... Он безраздельно овладевает твоим вниманием, даже не сразу замечаешь, что людей стало больше. Даже руку поднять тяжело, но они умудряются задрать вверх обе.

И прыгают. Прыгают в такт зажигательным "Грай", "Капитал" и "Золотой антилопе". Раскачиваются, словно березки, под лирические "Зорачкі" и "Я верю"...

Радует и радуется сам гитарист Руслан Владыко. Он, эдакий семидесятник, играет с безумной экспрессией и ритмично трясет головой. Ты стоишь, и хочется, чтобы это никогда не заканчивалось. Эта живость, этот драйв, эта нереальная солнечность...

Сергей очень грамотно завершает концерт. В самый разгар, а не когда все перегорели и веселятся по инерции. Он извиняется за несвоевременное начало, но добавляет, что уж чего-чего, а позволить себе закончить невовремя они не могут. В зале поднимается волна обиды, которая мгновенно разбивается об очарование Сергея... А он тут же заводит очередную песню. Тем не менее, это конец. Еще пара песен — и артисты покидают сцену. Свет на ней гаснет, но еще долго-долго никто не разойдется. Преданные поклонники Ляписа будут стоять, хлопать, скандировать "Тру-бец-кой!" в надежде на "бис"...

Проталкиваемся к гардеробу. В ушах стоит звон, в голове еще звучат блестяще отыгранные песни. Последнее теплое дуновение клуба -- и снова холод. Точно как на Северном полюсе. Может теплее. В воздухе -- эйфория, сумасшедший восторг. Ветер бережно подталкивает к метро.

Автор: Александра Любвина
Фото: Воронов Георгий

Больше фото с концерта Ляпис Трубецкой в Киеве (клуб Бинго):

Ляпис Трубецкой - Огоньки, LIVE в Киеве:
[pro-player width="720" height="390"]http://www.youtube.com/watch?v=mra_Y6OEbSw[/pro-player]