page_1

Пока мир продолжает дискуссию о недавно вышедшем двенадцатом студийнике группы KORN – «Serenity Of Suffering», основу которой составляют излюбленные «тру»/«не тру», мы заглянем по теме "nu metal" в дела наши украинские. Даже если охватить всю имеющуюся в наличии тяжелую альтернативную музыку в стране, едва ли можно будет утвердительно заявить о стабильной ситуации, разве что о прогрессе в отдельных её проявлениях.

ИСТОКИ

Тот, кто следит за хрониками жанра в Украине, наверняка, упирается в «три столпа», заложивших основы данного направления на наших просторах.  SKINHATE – первая общепризнанная публикой группа в стране, подхватившая волну звучания nu metal.  Молодые парни из г. Орджоникидзе (Днепропетровская область) образовали группу  еще в далеком в 1998 году, внедрив в свое творчество протестную сатирику, обозленную на несправедливость окружающих процессов. Звучание отражает западные тенденции на стыке американского образца nu и hardcore стилей, но с гаражным душком из-за технических возможностей того периода. В то же время, лирика уверенно и бескомпромиссно бьет по реалиям украинского бытия и человеческих пороков. Данный подход закрепился в основе коллектива и на последующих этапах творчества, которое привлекло внимание одного из крупнейших украинских лейблов – «Moon Records».

skinhate

Отметив для себя успешный пример SKINHATE, музыканты в других регионах решают также выйти из тени. Одними из таковых стали парни из соседнего Кривого Рога – ТОЛ, они же Тринитротоулол. Талантливых ребят вскоре замечает один из немногих продюсеров альтернативной музыки в стране – Владислав Ляшенко с лейблом «ІншаМузика», неравнодушно помогавший им на протяжении многих лет. Не для кого не секрет, что группа считается самой популярной и влиятельной в истории украинской альтернативной музыки и до сегодня. Пять распроданных тиражей дебютного лонгплея на CD тому жирнейшее  подтверждение, как и отведенное (для неанглоязычной группы) 4 место на интернациональном конкурсе GBOB в Лондоне. Харизма Василия Прозорова (Переверзева) с его злой  философией самокопания и осуждения, сумасшедшая ритмичность и эксперименты в звучании инструментала, с отсылкой к классическим альбомам KORN, выливаются в самый популярный украиноязычный nu metal альбом на просторах СНГ – «Синдром Бажання»(2004). В интервью современных подросших групп не раз можно  услышать  мнения о влиянии на них самих и о вкладе в альтернативную музыку группы ТОЛ. За пятнадцать лет своего существования коллектив сумел не только пробить поддон форматности музыкального сознания в стране, но и выступить на равных рядом с KORN перед несколькими тысячами фанатов.

tol

Практически одновременно с ТОЛ на западе Украины возникает еще одна фундаментально значимая группа для украинской  тяжелой музыки, имя которой обозначено как «АННА». Львов становится центром «альтернативы» из западных регионов как раз с появлением вышеупомянутого коллектива. В 2002 году Виктор Новоселов берет в руки микрофон, создав совместно с гитаристом Юрием Пидцерковным собственный проект, главным ориентиром для которого стал именно nu metal с темпами близкими к панк року.  По мере своего становления перед публикой музыканты тесно сотрудничали с компаньонами из ТОЛ и до сегодня считаются проверенными временем друзьями.  Наиболее  успешным и масштабным является альбом и тур под названием «Карматреш» 2008 года, который живьем услышали в 20-ти городах Украины. Погрузившись в музыку с головой, Виктор примеряет на себя обязанности организатора и создает регулярный фестиваль альтернативной музыки «Руйнація», среди участников которого побывали почти все популярные и малознаные группы в стране.

anna

НАСЛЕДИЕ

В центральных же регионах Украины nu metal пророс более заметно  лишь в 2010 году с подачи двух коллективов – MEGAMASS  и DETACH.  Обе команды охватывали столичную публику, продвигая идею nu звучания.  Формально  «МегамасС» образовался более десяти лет назад, но из-за ряда факторов меняющийся состав на протяжении 6 лет  успевал лишь точечно играть небольшие программы, вплоть до выхода их дебютного полноформатника «Сверхрельеф» в 2010 году. Почерк команды до сих пор остается одним из наиболее уникальных, поскольку не сопоставим с творчеством тех же KORN или других топ-представителей поджанра.  При этом, дебютный альбом четко демонстрирует ритмичность и плотность звука в комплекте с сэмплированием на манер nu стиля. Последующие работы постепенно начали приобретать более прогрессивный оттенок, благодаря стремлению к развитию гитариста-основателя Алексея Сидоренко. Отдельным пунктом отличия стоило бы выделить наполнение лирики, которая строится вокруг  философских стихов Дениса Дорофеева.

megamass

В свою очередь DETACH вдохновились примером звучания альбома «Hybrid Theory» американцев LINKIN PARK.  Их вышедший в 2012 году альбом под названием «Balance» нес в себе тот же саундпочерк с акцентом на растянутый чистый вокал с легкой примесью хрипа, плотные пауэр-аккорды, перекликающиеся с плейбеками.  Моментами выстреливает и более приближенный к KORN  оттенок, как, например, в треках «Мишень» или «Время покажет». В дальнейшем группа пожелала пододвинуться ближе в сторону популярного течения, что придало их музыке значительно больше современного форматного звучания.

detach

В очередной раз всплывает 2010-й, ведь в этот год еще одна команда из Киева  раскрывает свое имя музыкальной общественности. DASH в первом же украиноязычном сингле «Білий Танець» выдает уверенную порцию nu метала в лучших традициях. Перспективные музыканты спустя два года записывают свой первый мини-альбом под названием «ПЕРSНИЙ».  Заметным и очевидным становиться отсылка к звучанию SYSTEM OF A DOWN и LIMP BIZKIT в инструментале, тогда как вокальный рваный стиль ясно намекает на Чино Морено из DEFTONES. Подобного рода сплав ознаменовал собой интересный релиз, обещавший дальнейшее развитие группы. К большому сожалению  фанатов,  последующие успехи музыкантов серьезно пробуксовывают до сегодня.

dash

Из наиболее молодых по времени существования и объему достижений в звучании nu metal можно выделить еще два имени. Одесса – обитель хардкора, в этот раз обзавелась и чем-то иным вроде музыки коллектива DOLLS. Проект образовался благодаря усилиям вокалиста и гитариста, а точнее их  обоюдному поиску единомышленников по любви к старому стилю звучания nu. Группа играет около года и лишь в начале своего творческого пути. Их портфолио вмещает в себя два сингла «Lie» и «Bitch», при прослушивании которых не заметить влияние ранних альбомов команды Джонатана Дэвиса просто невозможно. Однако звучат они при этом своеобразно, отдавая неподдельной сыростью, что присуще самым первым альбомам поджанра.  Фронтмен не скрывает, что влияние KORN имеет место быть, но при этом, они отчетливо идут к выработке собственного почерка, работая над  дебютным альбомом.

dolls

В завершение стоит также упомянуть о выходцах из Ужгорода – DISTINCT. Группа образована в 2013 году с подачи вокалиста Петра Пащенко. Дебютный EP альбом  «Точка Неповернення» раскрывает карты музыкального видения коллектива, с отсылкой к работам LIMP BIZKIT. Следующие релизы видоизменяются в более грубое русло nu metal и sad aggressive.  Более явным становится влияние творчества группы ТОЛ. Музыка и вокальная стилистика буквально отзеркаливают альбом «Синдром Бажання», как по наполнению лирики, так и в музыкальном проявлении.  Более того, если взглянуть на основателя формации, не удивляйтесь даже внешнему сходству Петра и Василия Прозорова. Музыка группы звучит очень уверенно в рамках своего ориентира. Но перед командой стоит главный вопрос, с ответом на который им лучше бы определиться как можно раньше: готовы ли они быть трибьют-группой ТОЛ или уже пришло время направить солидный потенциал на поиски собственной музыкальной идентификации?

distinct

Время неустанно бежит вперед, тенденции меняются, выводя в ранг лучших самые разные формы звучания. Украинская история альтернативной музыки еще очень молода, но тот факт, что нам есть с чего начинать – неопровержим. Успехи последних двадцати лет так или иначе сформировали почву для рождения талантливых групп, которые будем надеяться, проявят себя не только в Украине, но и докажут всему миру, что метал музыка – явление неисчерпаемое и локально неограниченное. Надеюсь,  что, хотя бы от части,  тема украинского nu метала раскрыта. Не бойтесь брать пример и делать музыку так, как чувствуете, ведь кто знает, на кого в будущем она может повлиять.

Для прослушивания творчества коллектива наведите на его название и перейдите по гиперссылке. 

 Записал Алексей Князский