Время чудес, дорогие читател. Просим любить и жаловать: они адепты тайных, сокрытых от глаз человечества культов. Они вновь спустились на забытую всеми богами землю с неизведанных космических далей, неся с собою свет, но свет не солнечный, но гнилостное фосфорическое мерцание бесформенных проекций самых низменных желаний, что человечество столь усердно пытается не замечать в себе. Они – первобытная страсть, знание и сама память о которой были утрачены много тысячелетий назад, они нечеловеческий голос из чащи девственного леса, выкрикивающий Слова: «Йа, йа, Шуб-Нигуррат, Козлица о тысяче козлят».

Итак, культ Moonspell (урожденные Morbid God) появился на свет в 1992 году в согретой южным солнцем и овеянной дыханием теплого океана стране. Эту страну издревле населяли смуглые люди с черными глазами, любившие свои неторопливую жизнь и такие же ленивые, словно уставшие от жаркого солнца песни, на языке похожем на сонное бормотание ребенка… И кто бы мог подумать что именно на этой земле родится монстр, что на долгие годы станет предметом поклонения, эталоном в тяжелой музыке и по заверениям некоторых «Гласом Преисподней», не меньше...

Начиная с 1994 года, после выпуска EP «Under the Moonspell» группу замечают и приглашают выступать на разогреве у Cradle of Filth, в 1995 выходит первый полноформатный альбом «Wolfheart», ставший абсолютной классикой готической музыки. Вышедший в следующем году «Irreligious» приносит группе всеобщее признание, а клип на песню «Opium» надолго оседает на первых местах рок чартов.

Тогда же в 1996 году телеканал VIVA признал Moonspell открытием года (другими номинантами были Korn и Marilyn Manson). С каждым последующим альбомом, Moonspell пробуют экспериментировать со звучанием, добавляя элементы электроники («Sin/Pecado») и даже индастриала («The Butterfly Effect»).

В 2010 в продажу поступают марки, выпущенные в честь группы. Данная серия марок посвящена наиболее значительным моментам истории рок-музыки. Группа Moonspell представлена альбомом «Wolfheart». Лидер группы Фернандо Рибейро по этому поводу заявил: «Мы не могли и подумать о более подходящем и превосходном знаке отличия, который отражает нашу самую успешную запись, которую оценили как критики, так и продавцы музыки».

В марте 2015 Moonspell выпускают свой новый альбом «Extinct». Лучший, на наш взгляд их лонгплей за последние, почти 15 лет, здесь чувствуется возвращение группы к звучанию таких культовых пластинок как «Sin/Pecado» и «Darkness and Hope» (последние несколько альбомов были более тяжелыми). Новый альбом альбом получился целостным, довольно мелодичным, а трек «the Past is Darker» вообще становится на один уровень с их хитами и будет мурлыкаться нами под нос еще долго.

Автор: Cold
Фото: fanart.tv