Уже совсем скоро в Киеве впервые сольно выступит один из самых талантливых экспериментальных электронщиков мира. Чтобы лучше подготовиться к его концерту, предлагаем пристальнее взглянуть на  персону артиста.
  • Ник является сыном известного художественного активиста – Альфредо Джаара, который  лично застал чилийский режим Пиночета, что в дальнейшем и подтолкнуло его к эмиграции в США. Благодаря примеру отца, Джаар младший всегда старался искать понимание проблемных социальных процессов, которые являются основной темой в инсталляциях Альфредо.
  • Увлекаться созданием музыки Ник начал еще в подростковом возрасте. В 14 лет он написал свой первый трек, а в 17 уже работал над дебютным мини-альбомом The Student.

  • В 2009-м году в Нью-Йорке музыкант основал независимый рекорд-лейбл Clown and Sunset, на котором выпускали свои работы такие проекты и артисты как DARKSIDE, Soul Keita, Nikita Quasim, Valentin Stip, Acid Pauli и сам Джаар. Позднее он приложился и к основанию творческого объединения  Other People.

  • Дебютный лонгплей электронщик выпустил в 2011 году и назвал его Space Is Only Noise. Именно он заставил мир тщательно приглядеться к его таланту. Во многом этому поспособствовали оценки  топ-журналов. Издание Pitchfork наградило релиз титулом «Best New Music», The Guardian присудил 4 звезды, а в рейтингах изданий Resident Advisor и Mixmag альбом стал #1.

  • В том же продуктивном 2011 году, совместно с мульти-инструменталистом Дэйвом Харрингтоном, Джаар образовывает электронно-инструментальный дуэт DARKSIDE. Ник открыто говорит о том, что данный проект был ориентирован куда больше на рок-н-рольное звучание, по сравнению с его сольным творчеством. Выпустив за время своего существования всего лишь по одному EP (Darkside) и LP (Psychic), дуэт удостоился высокой похвалы от Pitchfork, The New Yorker и некоторых других именитых изданий. В 2014 году проект побывал со своим шоу и в Украине.

  • Еще одним интересным карьерным событием 2011-го года является релиз мини-альбома Николаса под названием Don’t Break My Love, в который вошли всего два трека (Why Didn't You Save Me, Don't Break My Love). Чтобы привлечь интерес к своей работе, музыкант оформил ЕР в необычной форме. «Призма» (The Prism) – алюминиевый куб с кнопками воспроизведения, входами для наушников и зарядкой. Именно он стал основным носителем данной работы.

  • В Провиденсе (штат Род-Айленд) Николас Джаар изучал сравнительную литературу в  престижном Брауновском университете.

  • Нико – музыкальный интеллектуал-экспериментатор. В своих интервью он не раз упоминал, что подводить его творчество под определенную жанровую категорию – бессмыслица, и он категорически против такого подхода в музыкальном восприятии. Также музыкант объясняет возникновение меланхоличной тонкости в своей музыке детскими переживаниями по поводу разрыва в его семье и переездов между Чили и США.

  • В 2015 году Николас прикоснулся к «украинскому» как нельзя больше, написав альбом Pomegranates, вдохновившись фильмом, входящим в золотой фонд украинского кинематографа, – «Цвет Граната», режиссера Сергея Параджанова. Данная работа была высоко оценена мировой прессой, в том числе в Украине, а сам музыкант считает её одной из самых интимных и важных в своей карьере.

  • Американо-чилиец – фанат виниловых пластинок, которые считает «произведением искусства», в то время как остальные носители вроде СD-дисков ему вовсе не нравятся. В прошлом году Джаар выпустил в свет свой третий альбом Sirens, который, с его слов, является квинтэссенцией его восприятия социальных проблем нашего мира, на противовес предыдущим работам более личного характера.

Когда: 30 сентября, 20:00

Где: Вертолетная площадка КВЦ «Парковый» (ул. Парковая дорога, 16 А)

Приобрести билеты можно ЗДЕСЬ