Существует целый перечень предметов, от которых трудно отказаться в повседневной жизни или заменить их. Не задумываясь ни на секунду, в этот список можно включить наушники. Благодаря этому аксессуару вы можете очень громко слушать любимую музыку и при этом никого из окружающих не беспокоить. При желании можно выбрать «уши» с микрофоном и использовать как гарнитуру, чтобы говорить по телефону или общаться в скайпе. Если вы настоящий меломан и ни на секунду не хотите расставаться со своими любимыми хитами – хорошие наушники с качественной акустикой будут поднимать настроение каждый день. Вы можете бегать, гулять с собакой или ехать в общественном транспорте и наслаждаться превосходным звучанием выбранных песен или слушать аудиокниги. Этот тот вид аксессуаров, на котором не стоит экономить. Ведь нервирующий треск в ушах или сильные шумы не позволят насладиться идеальным звуком.

Типы наушников

Чтобы купить качественные «уши» стоит знать, что на ритмы и басы звучания влияет сама конструкция аксессуара и, конечно, технические данные. В зависимости от того, где находятся динамики, наушники делятся на закрытые, открытые и вкладыши. Главное отличие между ними – размер диафрагмы и удобство в использовании. Рассмотрим преимущества каждого.

Закрытый тип

Закрытые наушники пользуются популярностью у любителей тяжелых ритмов благодаря тому, что они идеально изолируют от внешних шумов, хорошо передают плотность звучания и басы. Но такой аксессуар не стоит покупать некачественный, так как погрешности в воспроизведении будут хорошо слышны. Доступная цена делает их любимым аксессуаром для людей, которые часто летают в самолете, ездят в метро и находятся в оживленных местах. С таким устройством вы можете наслаждаться любимыми ритмами, и не беспокоится о том, что музыка кому-либо помешает из окружающих.

Открытый тип наушников

Такие «уши» чище воспроизводят музыку, глубже передают реалистичное звучание, но ритмы будут слышны окружающим. Большой популярностью такие модели пользуются у людей, которые любят классические и спокойные мелодии. «Плюсом» можно назвать диафрагму. В таких наушниках ее размер может быть 30 мм или даже больше. Чистота звучания с таким аксессуаром – обеспечена. «Минус» - вы не сможете слушать музыку в общественном транспорте или в полете, так как они плохо изолируют от окружающей среды и ваши ритмы будут слышны окружающим. Такие наушники предназначены для тех, кто хочет наслаждаться музыкой и контролировать все процессы, которые происходят вокруг. С ними удобно кататься на велосипеде, так как без проблем услышите, если вам будут сигналить, или подавать другие знаки.

Внешне закрытые и открытые наушники очень похожи между собой. Но, если присмотреться, можно увидеть разницу. На тыльной стороне «уха» закрытого типа – нет никакой сетки, она наглухо закрытая. Открытые «уши» имеют небольшие отверстия, через которые и проходят звуки динамиков. Также стоит добавить, что от прослушивания музыки в закрытых наушниках уши устают больше. Это обусловлено тем, что давление на ушную раковину значительно больше, чем при использовании открытых «ушей».

Цена на наушники в Киеве и других городах Украины может быть абсолютно разной. Все зависит от качества и бренда. Но не стоит забывать, что хорошие «вкладыши» могут лучше передавать звуки, чем бюджетные большие «уши». Приобрести качественные наушники с гарантией обслуживания – можно в интернет-магазине FunMart.com.ua.

Вкладыши и затычки

Если вам нужны малогабаритные «уши», чтобы слушать музыку в пути или во время пробежек – лучшим выбором станут наушники-вкладыши или вакуумные. Разница между ними в том, что второй тип более плотно прилегает к раковине уха, за счет чего обеспечивает идеальную изоляцию от внешних шумов. Ценовой диапазон – очень широкий. При выборе помните соотношение цена-качество, чем выше стоимость – тем дольше прослужат. Рассмотрим параметры, о которых не следует забывать при покупке.

Технические характеристики

Очень часто возникает проблема, когда после приобретения качественной гарнитуры, музыка воспроизводится тихо или искажается. Чтобы такого не случилось, нужно, чтобы электрическое сопротивление (или «импеданс») было таким же по показателям, как и в плеере. Классические портативные «уши» имеют 32-55 Ом, профессиональные – до 600.

Шнур

Прочный кабель – залог долговечной работы хорошего аксессуара. Его длина также имеет значение. Если вам нужны наушники для пробежек – пятиметровый шнур будет лишним. Очень удобно, если кабель можно отсоединять от основной части. Согласно статистике, именно испорченный шнур – это главная проблема поломки гарнитуры. Поэтому, если он испортится, можно легко отсоединить и заменить на новый. Эта проблема также решается, если вы решите купить bluetooth-наушники. Они стоят немного дороже, чем классический аналог, но это действительно стоящий аксессуар.

Уровень громкости

Громкость наушников зависит от уровня чувствительности. Чем выше этот параметр, тем больше мощности будут демонстрировать наушники. Очень громкой считается гарнитура, чувствительность которой оценивается в 100 дБ и выше.

Качество звука

Коэффициент гармонических искажений – показатель, на который следует обращать внимание, если вы хотите, чтобы гарнитура воспроизводила качественный звук. Коэффициент не должен превышать полпроцента. Если в описании к гарнитуре указано, что коэффициент гармонических искажений составляет более 1% - не ждите, что наушники будут воспроизводить качественное звучание.

Хотите наполнить свою жизнь идеальным мелодичным звучанием – выбирайте только качественную акустику. Ведь музыка – поднимает настроение, вдохновляет и развлекает одновременно. Не экономьте на своих наслаждениях.