Не так давно одному из самых известных коллективов Украины - Бумбокс - исполнилось 10 лет, в честь чего они отправились в большой тур. Их путь за эти годы был довольно непростым, но ребята не теряют свой пыл и все так же продолжают радовать многотысячную армию фанатов своим творчеством.

История группы, которая успела с таким огромным успехом покорить украинскую сцену, началась в 2004 году с небольшой квартиры, где Андрею Хлывнюку и Андрею Самойло посчастливилось стать соседями по комнате. Никто и не думал о начале совместного творчества, пока после одного вечера с новой акустической гитарой они не начали вместе сочинять музыку, впоследствии чего, кстати говоря, родилась песня «День». А чуть позже к ним присоединился ди-джей Валентин Матиюк и они взялись за создание новой группы. Заняться всерьёз творчеством вместе было не мгновенным решением, так как до основания новой группы все музыканты уже были участниками других коллективов, таких как «Тартак» и «Граффит». Но из-за того, что совмещать одно с другим стало крайне сложно, ребята остановились на одном проекте – Бумбокс. Их общие труды уже спустя год дали о себе знать - вышел дебютный альбом под названием «Меломанія», который отлично приняла как украинская, так и русская публика.

Группа на этом не останавливалась, и уже к 2006 году был готов их второй альбом - «Family бізнес», который кардинально отличался от первого своей легкостью и романтизмом. Не удивительно, что композиция из него «Вахтерам» взорвала крупнейшие радиостанции России и так полюбилась публике. Даже сейчас не особо слушающие Бумбокс люди с легкостью подпевают на припеве.

Bumboks - 2

Дальше группа только набирала обороты и год за годом выпускала альбомы, каждый из которых как сохранял в себе неповторимый стиль группы, так и добавлял новые звучания и мотивы. Они никогда не зацикливались на чем-то одном и постоянно экспериментировали с разными стилями и жанрами, начиная от джаза и заканчивая хип-хопом. С 2004 года их музыка сильно изменилась, прогресс заметен на лицо, но как новые, так и старые песни сейчас можно услышать абсолютно везде.

Ребята постарались на славу, и уже в новом составе дали большое количество концертов в разных городах, что даже ни один из них за все время не прошел без аншлага. Их музыка всегда сохраняла надежду в сердцах поклонников и не оставляла равнодушными, потому важность их выступлений для нашей публики сложно переоценить. Группа Бумбокс является неотъемлемой частью украинской эстрады, ведь сейчас, как никогда важно иметь способность сплотить людей и их любовь к музыке.

Конечно, придерживаться хорошей и качественной музыки надо всегда и везде, но услышать ее живьем тоже просто необходимо! Потому советуем не пропустить свою возможность посетить киевский концерт группы Бумбокс 28 февраля, первый и последний в Киеве в рамках юбилейного тура, дабы хорошенько отдохнуть и сохранить массу приятных воспоминаний!

Сегодня же мы решили все же не горевать «как молоды мы были», а вспомнить пятерку наших любимых видео команды и поностальгировать с вами вместе. Первый альбом группы «Меломанія» был записан в рекордные сроки – всего 19 часов. А уже вторая - «Family Бізнес» вышла на известном лейбле Moon records и вот таким был первый клип, который уже крутили на музыкальных каналах и именно он нас познакомил с музыкой ребят. Кстати, режиссером выступил знаменитый украинский клипмейкер Виктор Придувалов.

«Суцільна вата, соціальна провина...». Не хотим начинать разбор полетов, но даже в одной из любимых песен (казалось бы) о любви, есть более глубокий подтекст.

В альбоме "Все включено" 2010-го года группа меняет немного звучание, экспериментирует со стилями и языками. Многие негодуют. «В общем, в "семье Бумбокс" пополнение. С ним-то и связана главная интрига – первое серьезное смещение команды с наезженной колеи фанк-грув-реггей-хип-хопа. Это особенно заметно в новых номерах, которые бьют по ушам непривычной доминантой ударных и басов, правда, смягченных в "Холода.нет" приджазованным саксом. Однако и старые друзья подверглись не очень гуманному и, по большому счету, не совсем понятному апгрейду. Стоило ли так долго лелеять и шлифовать собственный, абсолютно индивидуальный стиль, чтобы теперь зачесывать его на прямой рок-н-рольный пробор таким незатейливым, почти банальным образом?» - пишут критики в том же 2010-м. Предлагаем оценить самостоятельно по одному из самых ярких клипов этого периода.

Сразу в следующем году группа бомбанула еще одним громким релизом. Однозначно – несмотря на название «Середній Вік», о кризисе речь не идет. Наоборот. Если вам чего-то не хватало в предыдущих работах группы – теперь хватает всего: драйва, фантазии, разнообразия, грува, тепла, иронии – свободы...

Последний альбом группы «Терминал Б» получил такое название из-за того, что все композиции релиза были записаны или в терминале, или в дороге. Терминал Б – это такой буфер, который переносит музыкантов на большие расстояния. Останавливаем свой выбор на треке «Коля» с каплей здорового напора и агрессии.

И да, до встречи во Дворце Спорта на концерте ребят уже 28-го февраля!

Автор: Владислава Приходько
Фото: geometria.ru, megalyrics.ru.