23 февраля 2013 в Киевском ЦКИ НАУ прошел концерт одного из самых неоднозначных и ярких персонажей нашего времени – Музыкального коллектива Петра Налича. Эта музыка не может оставить слушателя равнодушным – в ней столько оттенков, столько эмоций, а от нескольких голосов в унисон появляется «гусиная кожа».

На пресс-конференцию Налич опоздал почти на час, т.к. был на длительном саунд-чеке, но что поделать, все ради качественного звука! Просто одет, вел себя спокойно, сдержанно, много улыбался и смотрел в глаза, отвечая на вопросы. Выяснилось, что Петр восхищается Олегом Скрипкой, ему нравится украинский фольклор, и он очень жалеет, что в радиоэфире мало народных песен.

Начался сам концерт через 20 минут после указанного времени, под бурные овации нетерпеливых зрителей, которых, к слову, собрался полный зал. Публика очень разная, и студенты, и молодые люди, и что удивительно, очень много взрослых людей 40+.

Лирические волны Дачи мгновенно настроили на нужный лад, волшебство начало действовать. Продолжили одноименной из нового альбома «Золотая рыбка», зал оживился, прихлопывали-пристукивали, но еще скромничали. Разогревали лирикой: Сердце поэта, Сахарный пакет, Lost and Forgotten, потом фанковый Боцман, снова оживление, из партера потянулись тонкие струйки народа в фан-зону, поближе к источнику энергии!

Петра Налич

Налич комментировал песни, в перерывах шутил, все музыканты были в хорошем настроении и их энергетика с музыкой рапрастранялась по залу, с лиц зрителей не сходили улыбки. Волнами лирики и энергичности буквально свели народ с ума, особенно запомнились безумные танцы под Дропс – русский рэп в стиле Петра Налича.

Петр НаличКоличество цветов на сцене увеличивалось, девушки краснели и улыбались красавчику Пете. Нельзя не отметить апогей вечера: Гитарр, гитарр, под которую плясали все, даже сидя в зале и подпевали так, что был один большой хор. К моменту завершающей песни фанка уже была забита танцующими под эти зажигательные мотивы. А Наличу даже подарили игрушку какаду, это наверное барышня из песни про Сахарный пакет!

Потом короткое прощание, поклон, ушли. Но не тут то было: в зале свист, крик, топот ног. Спустя минуту этого беспредела, Налич и команда вернулись и без лишних слов заняли свои места на сцене.

Тишину прорезала «Казачья песня», это было настолько торжественно, 6 голосов в унисон, просто поразительно. Зал слушал стоя, удивительная атмосфера в зале. Петя говорил о любви к украинской народной музыке, теперь он ее доказал: он сам сыграл и запел на украинском «Ніч яка місячна» и покорил в очередной раз.

Потом что-то о paroles d’amore на итальянском, добродушная и такая нежная «whooly whooly whooly» на английском и торжественная финальная «А мы едем из ресторана!». Зал продолжал стоять, апплодировали все. Тут уже , к слову, можно уже было разглядеть деток на плечах у пап, которые пританцовывали и прихлопывали.

Та атмосфера, царившая в зале, вселяла веру в доброту, все были как старые друзья. Артисты выложились на полную, их отпустили под. бурне овации, и было видно, как люди выходили из зала с улыбками. Побольше бы таких концертов.

Автор: Яна Саєнко