Часто музыка — эффективное обезболивающее, главное — найти именно свою мелодию. Rok.Kiev.Ua вместе с вами продолжает искать все то лучшее, что может звучать в наших ушах. Любите и жалуйте новинки прошедшей недели.

«Blackstar» Дэвида Боуи — однозначно один из самых ожидаемых альбомов этой зимы, да еще и на ДР самого музыканта. Отличное начало года, не так ли? А пока — превью заглавной композиции и клипа на нее, который выйдет уже в этот четверг. Дэвид, как всегда, удивляет и поражает, ведь иначе и быть не может.

.

Kurt Cobain - «Montage of Heck: The Home Recordings» (Soundtrack / Demo/ Rare)

Саундтрек к нашумевшей и, чего греха таить, очень противоречивой документальной ленте Бретта Моргена. Главная заслуга автора картины в том, что он удивительным образом сумел договориться с Кортни, получив, таким образом, доступ к уникальнейшим аудио, видео и фото (однако остается загадкой, что же помешало ему максимально использовать потенциал сего ценнейшего архива). Что из этого всего получилось – пусть каждый решает для себя сам.

«Montage of Heck: The Home Recordings» - это возможность услышать другого Курта — не лидера группы и голоса поколения, а обычного человека, который не мог не заниматься творчеством и просто хотел быть собой. Чтобы полностью разобрать 31 запись делюкс-версии, понадобиться время и не одна статья. Но мне кажется, что сам Курт ни за что на свете не пожелал, чтобы его жизнь вот уже в который раз по крупицам пристально изучали под микроскопом.

.

A Tribe Called Quest – «People's Instinctive Travels and the Paths of Rhythm» (Alternative Hip Hop / Jazz Rap)

Культовому дебютному альбому ATCQ исполнилось 25 лет, подумать только! В честь круглой даты было решено переиздать пластинку, которая стала прорывом для обычных парней из Квинса, навсегда изменивших историю хип-хопа. Релиз дополнен ремиксами от J. Cole, Cee-Lo Green и Фаррела Уильямса. Отличный повод переслушать треки, которые не потеряли своей актуальности и остроты спустя четверть столетия, а также заценить выступление команды на шоу Джимми Феллона.

.

MUTEMATH – «Vitals» (Electropop / Indie Pop / Indie Rock)

Первое впечатление после прослушивания – это точно MUTEMATH?! Кто подменил ребят? Абсолютно новое звучание – легкое, замешанное на бурном коктейле электроники и диско. Позитивно и заразительно, но не то. При всем буйстве красок и звуков лонгплей получился безжизненным и банальным. Чтобы не портить себе впечатление о группе, переслушайте лучше предыдущие работы, серьезно.

.

Radical Face – «The Bastards» (Indie Folk)

Начиная с 2011 года Бен Купер стабильно выпускал небольшие ЕР, связующим звеном для которых было общее название. The Bastards: Volume Four, увидевший свет в этом году, стал самым лаконичным – всего две композиции. Все 4 релиза слушаются на одном дыхании и воспринимаются как одно целое. Если не знать всей предыстории, то их легко принять за целостный альбом, прекрасный и очень личный.

.

TIGERCUB - Semantics (ЕР) (Alternative / Stoner)

Гремучая смесь из гранжа и стонера от начинающего коллектива из Брайтона. Только готовятся выпустить свой лонгплей и откатать первый тур по Британии, а билеты уже разлетаются, как горячие пирожки. Публика учуяла годную музыку, не иначе.

.

nearr - History Repeats Itself (Experimental / Lo-Fi / Dream Pop)

Лучше поздно, чем никогда. Полноформатник харьковского проекта nearr в лице Эдуарда Токуева (City of Me) я прослушала только на этой неделе, поэтому он появляется в сегодняшнем материале, а не в предыдущем. Легок и воздушен, как свежий зефир, с замечательными гитарными партиями и монотонным, но интимным вокалом – «History Repeats Itself» максимально хорош и приятен во всех отношениях.

Krobak / Sasha Boole split (Instrumental / Singer-Songwriter)

Еще один релиз, место которому – в предыдущем дайджесте (вы ведь любите, когда хорошая музыка находит вас как можно раньше?). Что общего у пост-роковой формации и сингера-сонграйтера? Мало чего, правильно. Однако это не стало помехой для совместной замечательной работы. Krobak перезаписали свой старый трек «A Song For Lovers», а Саша Буль представил композицию «Love Song in Gm». Данный сплит абсолютно не хочется анализировать (у меня и не получилось бы), ведь это тот случай, когда музыка залезает под кожу и сеет чувство тоски по чему-то безмерно важному, но ускользающему. Когда же смолкают последние аккорды, очень хочется молчать как можно дольше. Почему? А вы послушайте, и сами все поймете.

Видео:
Tame Impala - «Confide In Me» for Like A Version (Kylie Minogue cover)
(Indie Rock / Psychedelic Pop)

The most unsuspected thing! Срочно спешите посмотреть, если вы еще не успели этого сделать.

.

Daughter – «Numbers» (Indie Folk / Alternative)

Клип на новый сингл из грядущего альбома группы. Об одиночестве и поисках смыслов – довольно грустно и мрачно, и все равно прекрасно.

.

Folknery записали этот трек в Индонезии во время своих путешествий и клип тоже наполнили солнцем и теплом. Интересный микс народного вокала и танцевального фанко-дудко-кача.

.

Американская история ужасов: Отель от Hurts. Конечно же, конечно же, этот клип тоже снимали в Киеве. Продакшн и стоимость изготовления качественного продукта у нас с каждым днем растет. Что нельзя сказать о музыке британцев. Нам одним скучно?

.

Еще, правда, вышел новый альбом у Бибера. Парню пошел третий десяток, и он больше не поет для неокрепших школьниц, а скорее метит на место Тимберлейка. Но прослушивание сиего лонгплея уже будет у вас на совести. Крепитесь, и до следующей недели.

Автор: Аня Отношенко