Зима вступила в свои владения, и сезон подведения итогов открыт. Почти все уважаемые музыкальные ресурсы выбрали своих фаворитов в этом году, но это не значит, что уже некому удивлять и вдохновлять. Знакомьтесь, лучшие новинки первой недели декабря.

Pianoбой - Take Off (Piano Pop / Indie Pop)

Этот релиз у нас уже успели окрестить одним из самых главных событий уходящего года. Здесь важны не манера исполнения, а посыл и смыслы, которые заложены в каждую строчку. Альбом непростой и раскрывается не сразу. Он мало похож на то, что делал Шуров раньше. Аранжировки неизменно прекрасны, однако в музыкальном плане Take Off, увы, трудно назвать самобытным.

Mamanet - После Stereo (Trip-Hop / Electronic / Experimental)

Ребята снова вернулись к привычному названию и выпустили столь долгожданный альбом. Его главное отличие от предыдущих – вокал в большинстве композиций, для записи которого были приглашены Антон Слепаков, Simon Stone, Алексей Чепиженко и другие друзья группы. После Stereo - это вопрос о том, что будет дальше. Что будет дальше с этим миром и что будет дальше с музыкой. Что будет после стерео?» - говорят музыканты. Интересно, какой вектор развития выберут для себя Mamanet, ибо на этой пластинке они потеряли себя.

Black Balloon - I Have Won (Not Really) (Indie Rock)

Драйва в выступлениях киевлян больше, нежели в дебютном ЕР, который получился довольно прилизанным, хоть и максимально приближенным к живому звучанию. К этой записи хочется возвращаться. Вокал и тексты прекрасны особенно. Искренне и чувственно.

Bloc Party – The Good News

Хорошие новости – музыканты презентовали очередной сингл из грядущего лонгплея. Впрочем, позитивным фидбеком новая работа похвастаться не может: довольно уныло, больше похоже на Blur, нежели на Bloc Party, пресно и шаблонно.

.

Phoenix – Alone On Christmas Day (feat. Bill Murray)

Phoenix при участии Билла Мюррея записали кавер на песню группы Beach Boys. Трек прозвучит в рождественском шоу Софии Копполы «A Very Murray Christmas» на Netflix. Все вырученные от продажи средства будут направлены на благотворительность.

.

Make Like a Tree - Animal

В жизни это просто компанийский парень Сережа Онищенко, который представил свой лонгплей-путешествие. Последние 2 года он ездил автостопом по всему миру, у него утаскивали сумку с документами, он опять возвращался в строй и c поднятой головой стремился дальше. От этой записи веет тем ароматом свободы, который рождается только в дороге, когда видишь закаты и рассветы, встречаешь людей, становишься открытым всему прекрасному и неизведанному. Поговаривают, что Сережа в январе отыграет эксклюзивный концерт в столичном Mezzanine. Настоятельно советуем быть, где еще вы сможете услышать столько музыкальных историй из Австралии, Новой Зеландии, Азии и других частей света?

Видео:
Suede - Like Kids

Самое время отпраздновать выход нового сингла британцев на вечеринке, попасть на которую проще простого – жмите Play и вуаля! Напомним, что релиз альбома «Night Thoughts» запланирован на 22 января.

.

BOY-GIRL - Jehnny Beth & Julian Casablancas (Sort Sol ft. Lydia Lunch cover)

Джулиан Касабланкас (The Strokes) и Дженни Бэт (Savages) представили винтажное видео на совместный сингл «Boy/Girl» - кавер песни Sort Sol и Лидии Линч. Касабланкас, к слову, заявил, что не слышал оригинальную версию, да и вообще не совсем понимает смысл этой композиции.

.

The Libertines - You're My Waterloo

До безумия прекрасное видео! Пока Лондон спит, на его улицах разворачивается щемящая и трепетная история любви.

.

Thom Yorke and Flea - Atoms for Peace (Live at Canal+)

Том Йорк и Фли на французском шоу Le Grand Journal исполнили трек «Atoms for Peace» из первого сольного альбома Йорка.

Верьте в чудеса, слушайте хорошую музыку и начинайте запасаться подарками к праздникам. Увидимся через неделю 😉

Автор: Аня Отношенко