Музыканты – люди не только талантливые, но и очень предприимчивые. Кто выпускает свою линию одежды и мерчандайза, кто духи, а самые оригинальные умеют соединять приятное с полезным. Мы решили взглянуть на прошедший год и определить самые креативные продукты или услуги, которыми занимались уважаемые нами музыканты. С удивлением обнаружили, что особенной любовью у преимущественного большинства рокеров пользовался выпуск авторского…пива! Список музыкантов, которые присоединились к хмельному производству, может вас немного удивить, но мы решили все же собрать их в почетный список.

Editors Salvation Beer - at the brewery

Брюссельский пивной проект (Brussels Beer Project) считает своей главной целью создание разнообразия на слишком уж консервативной сцене бельгийского крафтового пива. Именно с этой целью проект пригласил британскую группу Editors придумать авторское пиво, которое придется им по вкусу. Во время создания рецепта пивовары пытались передать атмосферу музыки группы через пивной вкус. Получился темный портер с настоем бергамотового чая, который обозвали «Salvation» (отсылка к одноименной песне с последнего альбома группы «In Dream»). Сами участники Editors два раза приезжали на пивоварню, чтобы продегустировать предложенные образцы и выбрать самое подходящее. Решили приехать и в третий раз, чтобы на этот раз помочь варить само пиво.

Editors Salvation Beer

Ранее австралийцы AC/DC тоже взялись за свой сорт премиального пива в партнерстве с немецкой пивоваренной компанией.

AC DC Beer

Хмельной напиток выпускался в банках и пятилитровых бочонках (для самых преданных поклонников, ясное дело), дизайн был специально придуман в соответствии оформлением 16-го альбома группы «Black Ice», который увидел мир в 2008-м году. Сама группа об этом продукте говорила: «Этот лагер обожжет ваш язык, как TNT (взрывчатка – прим.ред) и подарит прекрасный вкус настоящим любителям пива. Он готовится в соответствии с рок-н-ролльным манифестом 1973 года и законом, регламентирующим производство пива в Германии от 1516 года (т.н. Райнхайтсгебот)».

Iron Maiden Beer

Легенда мира тяжелой музыки – группа Iron Maiden – тоже не смогла устоять перед возможностью сварить свое авторское пиво. Большой поклонник эля, а по совместительству и голос группы Брюс Дикинсон, принимал активное участие в выборе самого идеального, по его мнению, сорта. Это нефильтрованное пиво имеет солодовый вкус с лимонными нотками и варится сразу из нескольких видов хмеля.

Группа Queen ранее в этом году объявила, что отметит 40-летие своего знаменитого хита «Bohemian Rhapsody» выпуском авторского пива. В свое время великий певец Фредди Меркьюри был знаменит тем, что любил выходить на сцену с бокалом какого-то напитка. Теперь все желающие могут почтить его память, попробовав оригинальное чешское пиво (сваренное в знаменитом регионе Bohemia на западе страны). Талант Фредди пошел намного дальше музыки: дизайн этикетки этого пива, который сейчас украшает каждую бутылку, был нарисован Меркьюри еще во время его учебы в колледже.

Queen Beer

Rolling Stones пошли и того дальше: мир увидела целая серия алкогольных напитков под брендом группы. Один из самих ярких продуктов – пиво на основе хмеля с цитрусовым ароматом и пенящейся структурой. Бутылки прикрашены фирменным лого «роллингов» – «Lips & Tongue», но, к сожалению, оно продавалось только в Японии.

Rolling Stones Beer

Группа Kiss всегда удивляла своими нестандартными маркетинговыми решениями. Они были одними из первых, которые захотели увековечить свое имя еще и в любимом миллионами напитке. «Kiss Destroyer Beer» отличался густой пеной и гармоничным вкусом. Оно было доступно как в бутылке, так и в банке. Правда, чтобы интрига сохранялась, это немецкое пиво продавалось только в Швеции, Норвегии и Финляндии, а немного позже – в Дании, Нидерландах и Британии. Кто первый успел – тот и молодец, выпуск этого сорта пива был строго лимитирован.

Kiss Beer

Обладатели 9 премий Грэмми, а по совместительству и самая знаменитая треш-метал группа современности – Metallica – тоже обзавелась своим особым сортом пива в 2015-м. Правда, в свободной продаже его не будет. Хмельной напиток специально сварили в Канаде количестве 91 000 черных банок по 0,5 литра. Его раздавали бесплатно (!) на двух больших сольных концертах группы в Квебеке. А что, могут себе позволить 🙂

METALLICA Beer

Доставку некоторых из этих сортов пива можно заказать в Украину. Это на случай, если вы не знаете, что подарить вашему другу-меломану. 🙂