Любовь к музыке может сподвигнуть не только на написание новых песенных шедевров, но и на еще более креативное творчество. Наш сегодняшний герой – Кристина Ярко – уже вам известна по публикациям у нас на сайте. Мы решили рассказать еще об одном занятном музыкальном хобби – изготовление сувенирных гитар.

Когда и как началось твое увлечение?

Я получила художественное образование, и, хотя художник я среднего уровня мастерства, любовь к созданию всяких клевых штук у меня была с самого детства. В свое время я занималась и наружной рекламой, и витражами, но такие сувениры – это именно то дело и вдохновение, которое я давно искала. Люблю музыку и рисование, так что гитары – закономерный плод этих двух увлечений. Ведь они такие красивые и разные! Немало из них связаны с какими-то музыкантами и удивительными историями.

gitars 3-1

Несколько лет назад, скучным осенним днем, я сделала свою первую гитарку, сильно ею гордилась и фотографировала со всех сторон. Стоит ли говорить, что первый экземпляр, на самом деле, был не очень?:-)

К счастью, у меня чудесные друзья, которые поддержали и воодушевили на новые работы. Потом, конечно, были эксперименты с материалами и технологиями, что позволило мне делать сувенирные гитары более четкими и красивыми. К счастью, мои работы понравились огромному количеству талантливых людей, которые своей поддержкой и ободрением поощряли меня.

Из чего сделаны эти гитары? Сколько времени занимает изготовление одной?

Все гитары сделаны из ПВХ-пластика. С ним комфортно работать и он стойкий ко всякого рода воздействиям, что для меня стало находкой. Время же изготовления зависит не только от моих усилий, но и от технологических моментов. Например, время высыхания лака может быть разным, но в среднем все занимает несколько дней.

gitar 1

Какая была самая маленькая, самая большая гитара? Может, есть самая любимая?

Самая маленькая гитара, которую я сделала, была для одного замечательного человека из Санкт-Петербурга – 12 сантиметровая копия Alfa Romeo, очень интересного концепта, который был выпущен всего в 11 экземплярах.

Самая большая гитара – 42 сантиметра – Taylor BLK DLX, почти как укулеле. Я делала ее для BJD-куклы, что для меня было очень интересно. А вот насчет самой любимой ответить сложнее, многие мне полюбились, но, наверное, все же выделю гитары Джека Уайта – Airline и Gretsch Triple Green, но только потому, что я – фан.

.

Сможешь ли ты по фотографии изготовить любую модель?

Да, конечно. Просто если есть возможность узнать модель гитары, то мне легче найти чертежи и не пропустить важные детали. Знала бы ты, какие детективные расследования мне приходилось проводить, чтобы найти чертежи той или иной гитары, Шерлок бы одобрил!

Я знаю, что ты много кому дарила такие гитары. Кому именно и какие модели достались?

Первая гитара, которую я делала в подарок музыканту, была для Маттиаса Ябса, гитариста Scorpions. Выбрала Dommenget Galaxy 90 Explorer, все эти звезды и планеты на черной гитаре, как тут удержатся? Он очень ей радовался и пообещал унести к себе домой в студию.

После этого случая у меня не было вопросов, что подарить любимым музыкантам. Когда выбирала, какие гитары сделать парням из Epolets, то тайно списывалась с их любимыми, дабы выяснить их музыкальные пристрастия. Так, у Паши оказалась гитара Manson Мэттью Беллами, а у Саши – Fodera Виктора Вутена. Дарила большую гитару группе Біла Вежа, котикам Panivalkova, Roll Models и многим другим.

gitar 3

К тому же, у меня уйма замечательных историй от других людей, которые дарили мои гитары любимым музыкантам. Например, Олли Тукиайнен из Poets of the Fall, Шону Бреннану из London After Midnight, Дидюле, Роману Скоробагатько из Hardkiss, Алексею Зубареву из группы Аквариум, Леониду Федорову из АукцЫон, всех не перечислить. Вообще, это действительно мои любимые моменты, когда делаешь гитару для музыканта, когда просят сделать «ту самую», узнаваемую и потертую модель. Потом ты отправляешь посылку и ждешь от заказчика рассказ о том, как отреагировал тот, кому она предназначалась.

oxoAFw9lKvs

Расскажи какую-то интересную историю, связанную с этим увлечением.

Практически с каждой гитарой связано что-то занятное. Вспоминается, как я радовалась, когда Олли Тукиайнен запостил свою фотку с моей гитаркой в твиттере! Или когда я дарила гитары музыкантам из Scorpions, я сделала их всем, кроме Рудольфа, и, как назло, пообщаться удалось только с ним. По-моему, он был ужасно разочарован, что гитары есть для всех, кроме него. Думаю, это надо исправить!

А еще приятно, что музыканты, узнавая, кто делал для них подарок, писали мне записки с благодарностями. Такие моменты по-настоящему вдохновляют.

Это не только истории о том, как мои гитары попали к хорошим музыкантам, а намного более личные воспоминания о том, как важно поддерживать близких или как сохранить воспоминания о чудесных моментах. Я ценю все то, что люди пишут мне.

Обычно все истории, связанные с гитарами, я оставляю у себя в блоге. Благодаря этому хобби-работе, я узнала, что такое гитара-мануш, португальская гитара, добро и бузука, познакомилась с многими творческими и талантливыми людьми, поучаствовала в больших музыкальных фестивалях и необычных проектах, так что думаю, дальше будет еще интересней.

Всем желающим и себе заиметь такую маленькую прелесть, можно писать Кристине .