После прошлогоднего взрывного визита Maybeshewill в Украину, они не могли не приехать еще раз. Они настолько полюбили эту страну и ее фанов, что приехали в Киев за два дня до концерта, чтобы провести больше времени, узнавая город с новых сторон. За эти два дня они побывали в многих местах, прошагали по Киеву десятки километров, дали не менее десяти интервью местным СМИ, и даже засветились по телевизору.

Музыканты случайно попали на концерт своего друга Тома Морриса из группы Her Name is Calla. Но после стольких приключений перед концертом на их лицах не было видно ни грамма усталости, а лишь радость и предвкушения повторной встречи с «дикими», как выразился Робин, украинцами.

Украинская публика ждала концерта не меньше, чем группа, и потому еще до начала концерта возле Xlib Club собралась приличная очередь. Во время концерта по залу было трудно передвигаться из-за большого количества людей. Такое единение украицев и Maybeshewill просто восхищает.

Но перед тем как публика уже была готова увидеть на сцене британцев, их внимание приманили к себе украинские музыканты с группы Way Station, которые разогрели и без того горячих людей в зале. Людям так понравилось, что между песен они начали спрашивать: «Кто вы?». Хороших музыкантов ведь нужно знать не только в лицо, но и по имени.

А еще более приятно, когда имя это носят такие талантливые люди как Way Station.

Британцы не заставляли фанатов долго ждать и вскоре вышли на сцену под громкие крики “Maybeshewill! Maybeshewill! Maybeshewill!”

То, что происходило дальше невозможно описать словами. Это было круче, чем какой-либо концерт в Дворце Спорта, это было ярче, чем светит солнце, это было гениальней, чем просто музыка. Робин, Джеймс, Джейми, Джон и Мэтт создали на сцене вселенское безумие.

Между прочим, Мэтт, который впервые играл с группой на сцене (до этого он был их техником, продавал мерч группы и лишь иногда заменял на выступления Джейми) выложился на все тысячу процентов. Как рассказал нам Джон, Мэтт перед выступлением изрядно нервничал, но беспокоится ему было нечего, тем более при такой поддержке со стороны публики. Парни с зала кричали ему: “You’re awesome! You fucking rock! We love you, Matt!”, ему было это приятно слышать и больше своего волнения он не показывал. А на последней композиции новый участник группы вовсе раскрепостился и прыгнул в толпу.

Так как концерт был посвящен выходу нового альбома, Maybeshewill большинство играли новые композиции. А сет-лист, между прочим, был хитрым образом записан на руке Джона черным маркером, что повеселило фанатов. Ведь это , наверное, самый надежный способ запомнить очередность запланированного выступления. Музыканты играли более часа. Каждая новая композиция воспринималась все с большим и большим восторгом. Фанаты кричали, танцевали, прыгали, выкрикивали по очереди имена музыкантов и обращали в сторону сцены таблички с надписями “We Love U”, “Robin, keep rocking”, “Matt, don’t worry”. Когда парни выдели эти надписи, на их лицах появлялись улыбки, и глаза выражали неимоверный восторг и самую искреннею благодарность за теплый прием. Джон после каждого трека, говорили еще заблаговременно заученную и отрепетированную фразу: «Дякую!». Фанаты были так же сильно благодарны Maybeshewill. Аплодисменты не затихали на протяжении всего вечера. И когда британцы сказали, что это их последняя песня, по залу пронеслись протестующие возгласы. Уход группы со сцены не остановил никого, и после полуминутного скандирования фразы “We Want More!” , фанаты вновь увидели Maybeshewill на сцене.

На последней композиции Робин и Мэтт поменялись местами, и Мэтту досталось место на краю сцены. Кажется, его первый концерт в составе группы, не мог быть лучше, чем концерт в Киеве.

Пока британская пятерка увлеченно играли свою уже действительно последнюю композицию, люди в зале начали садиться на пол. Подняв голову, Джейми и другие не поверили своим глазам. Это было выше всяких похвал и самой искренней благодарности.

Украина у ног Maybeshewill навсегда!

После окончания концерта Робин, Джейми, Джон, Мэтт и Джеймс еще добрых пол часа раздавали автографы, фотографировались, разговаривали с фанатами и благодарили за такой отрывной концерт.

На наш вопрос, как они собираются провести остальную часть вечера, Джон сказал, что они будут собирать вещи, потому что у них самолет в Москву в 6.00 утра. Он поблагодарил нас за интервью, сказал, что украинская публика самая крутая в мире, и что они обязательно вернуться в следующем году. А мы пообещали, что будем их ждать…

Автор и фото: Анна Духновская

Фото, Maybeshewill в Киеве, клуб Хлеб: