В то время, как большинство меломанов лихо отплясывали во Дворце спорта и Атласе, в Тыкве на Подоле не менее шумно и ярко отгремел Kyiv Winter Indie Rock Festival. Редакция Rok.Kiev.UA успела побывать и там. Соскучились по андеграунду и ищете свежей крови? Все явки-пароли у нас в отчете.

Тыква – довольно специфическое место, больше подходящее по антуражу для групп, вонзающих нойз и пост-панк, нежели для инди-рокеров. Однако организаторы не шли на поводу у общепринятых стереотипов. Чего стоит название фестиваля, аббревиатура которого дает повод для тех_самых_шуток. Отличный пиар-ход – просто и действенно.

KWIR – из тех концертов, на которые в основном приходят друзья и знакомые, а также забежавшие гости. Поэтому атмосфера была соответствующая – большого квартирника, где рады каждому. Количество людей в зале приятно радовало глаз и вселяло надежду, что слушателям интересны не только исполнители, имена которых на слуху и на афишах всех фестивалей.

.

Первыми на сцену поднялись Black Maloka. Группа существует с 2012 года и играет англоязычный инди, наследуя лучшие западные традиции. Последнее, правда, у них получается так хорошо, что закрыв глаза, можно запросто спутать их с Arctic Monkeys, Radiohead и еще доброй когортой коллективов. Что, в принципе, необязательно плохо, и говорит о высоком мастерстве музыкантов. Несколько омрачающим был тот факт, что бас в зале удалось нормально услышать только ближе к концу сета. Что же, пусть это будет на совести звукорежиссера.

Soul Conditions – относительно темная лошадка в лайн-апе фестиваля. Коллектив пережил многочисленные смены состава, и в последнее время был замечен в основном на студенческих фестивалях. Можно уверенно заявить, что KWIR стал некой новой точкой отсчета для группы: в этот вечер многое было совершенно по-другому и впервые. Звук стал более тяжелым и качевым, с налетом психоделики. Отдельно хочется отметить яркий бас. Это проект, который прошел путь от песен под акустику на кухне до смелых мультижанровых экспериментаторов. Время покажет, смогут ли музыканты использовать свой потенциал и выйти на большие площадки.

Hiels в этом году выпустили первый ЕР, отправились в тур и начали работу над дебютным альбомом, который обещают выпустить уже весной. Поэтому последнее выступление в этом году должно было стать своеобразным подведением итогов и демонстрацией своих достижений. Увы, звук оставлял желать лучшего: порой гитары и вокала не было слышно совершенно. Что не мешало музыкантам уверенно держаться на сцене, а толпе – неистово отплясывать и бесновать.

К слову, организаторы однозначно намекнули, что есть все шансы встретить весну на Kyiv Spring Indie Rock Festival, чем не начало хорошей традиции?

Отчет: Аня Отношенко
Фото: со страниц групп