В этот день всё предвещало беду. Но только не в арт-клубе «Pintagon». Вечером на сцене появился яркий растаманский флаг, а чуть позже – не менее яркий регги-бенд «Зарисовка». Пятница 13-ого невольно перешла на сторону добра.

«Зарисовка» родилась в Донецке в 2007 году, и с тех пор дала около трёхсот концертов, побывала на разных фестивалях: «Соседний мир», «Правильная музыка», «Экоарт»... Ребята – обладатели приза «Открытие года» по версии московской премии «Большой глаз», победители радио-конкурса «Цацки-пецки» на радио «Европа Плюс», авторы лучшей регги-песни года («Барселона») по версии посетителей ru.tracker…

Концерт начался с задушевного разговора Артёма Войцеховского и публики. Певец спросил, как у нас дела, поговорили-поговорили и начали петь. В течение вечера Артём несколько раз еще спрашивал «Как дела?», и какие-то остряки из зала потом после очередной песни интересовались, как дела у артистов. Вообще взаимодействие музыкантов и публики оказалось очень сильным: почти на каждой песне Артёму подпевали, а в некоторых моментах аплодисменты были настолько сильными, что неплохо исполняли роль дополнительного аккомпанемента.

концерт Зарисовка

Пока Гена настраивал гитару на песню «Привет», Артём читал стихи: «Порубал всю квартиру в капусту, / и ушли и балконы, и люстры, / скоро будет не остановиться, / а Чапаев всё снится и снится!». Когда гитара была настроена, фронтмен устроил в зале «караоке»: подходил к людям и предлагал петь вместе с ним.

Поклонники в этот вечер услышали несколько новых композиций. Песня «Дом» появилась, когда Артём писал сказку своим племянникам: «до племянников текст так и не дошел, а вот вам – пожалуйста» – говорит исполнитель. Песню «Эскалатор», по словам группы, им «подарили» в Волгограде. «Снегом» Артём пел, читая с листика, потому что «только в среду написал, не успел еще выучить», – песня особо пришлась публике по душе.

концерт Зарисовка

Одной из последних песен этим вечером была «Я люблю Питер». Эта композиция потерпела немалое количество деформаций. Сначала Артём в шутку спел «Небо плывет, солнце в зените. Ненавижу [фейсбук], я люблю [твиттер]», на что потом публика отвечала: «Ненавижу Москву – я люблю Харьков!».

концерт Зарисовка

В конце программы Артём Войцеховский поблагодарил всех-всех-всех: публику, организаторов, звукового режиссера, того, кто занимался освещением сцены… Поздравил с наступающим Новым годом, сказал есть чеснок и не болеть: «а то мы такие противные, когда болеем. Так что не надо».
«И еще знаете, что, – говорит – вот кто-то там в Европу лезет, кто-то – в Россию. Давайте лучше будем ближе друг к другу».

Автор: Анастасия Бажанова
Фото: Яриш Полина