Что вы знаете о джазе? Многие почему-то считают джаз чем-то устаревшим. На самом же деле джаз это всегда что-то новое, это чистейшее творчество и импровизация. Этим летом у вас всех есть отличный шанс в этом убедиться, посетив ежегодный Koktebel Jazz Festival. Если вы все еще сомневаетесь ехать или нет, то мой вам совет: поезжайте! Поскольку в этом году фестивалю исполняется десять лет и лайн-ап обещает быть очень интересным. Интересная деталь, изначально фестиваль проводился для сбора денег на реконструкцию Площади Волошина, после этого он стал ежегодным.

26-ого июля в киевском Crystall Hall прошла пресс-конференция, посвященная десятом фестивалю. И буквально сразу после пресс-конференции все присутствующие стали свидетелями официальной пре-пати, на которой выступали как участники, так и номинанты.

Пожалуй, начну с пресс-конференции. На вопросы журналистов отвечали организаторы, музыканты и спонсоры: Алексей Коган, Лилия Млинарич, Константин Скритуцкий, Елена Шестакова, Ната Смирина, Эдуард Диля Приступа и Саша Алмазова.

пресс-конференция Jazz Koktebel 2012

На фестивале, как и всегда, будут работать три сцены: Волошинская сцена в саду Дома-музея Волошина, Open stage и Nu Jazz Stage.

Волошинская сцена: Jim Ridl TRIO (USA), Arne Jansen (DE), Mike Del Ferro (NL), Pulcinella (FR), Arman Jazz Trio (RU), Одиссей Богусевич & Winter Sun (RU), Вероника Кожухарова (RU), Эдуард Диля Приступа & «Є»-BAND (UA) и др.

Open Stage бесплатная сцена, которая будет работать с 12 до 18. на ней будут выступать молодые артисты, а также известные музыканты с абсолютно новыми проектами. Open Stage будет представлена такими исполнителями: Tinavie (RU), Sophie Villy (RU), Лаура и Марти Кристи (UA), Nina Karlson (RU), Денис Аду Квартет (UA), Morfe (BY), TreeOrange (UA) и другие.

Nu Jazz Stage будет воистину британской сценой: The Cinematic Orchestra (UK), Горан Брегович и Wedding and Funeral Band (INT), Нино Катамадзе & INSIGHT (GE), The Tiger Lillies (UK), «Серебряная свадьба» (BY), Mama’s Gun (UK), Магнус Лингрен & Batucada Jazz (SE), Bjorn Berge (NO), ZORGE (RU) и многие другие.

Между прочим, Горан Брегович попросил организаторов не прописывать в контракте длительность своего выступления. Поэтому если публика подарит Бреговичу шикарную энергетику, то в благодарность музыкант вполне может отыграть три, а то и четыре часа великолепного джаза.

Также, 29-ого августа на Open Stage будут играть исключительно чешские музыканты, при поддержке Чешского Центра: Muff, Points, Vojtech Prochazka Trio, Kuzmich Orchestra.

Еще одним спецпроектом фестиваля будет выступление группы «Ляпис Трубецкой», которые представят свою новую программу «Рабкор», которая кардинально отличается от их обычного творчества. Музыканты выбирали между двумя фестивалями Jazz Koktebel и Литовским фестивалем, но в результате остановили свой выбор на украинском фестивале. Белорусы обещают показать невиданный ранее спектакль специально для зрителей Jazz Koktebel.

Харьковчане Pur:Pur будут выступать на фестивале уже во второй раз, ребята подготовили новую программу. В своей музыке они успели кардинально поменять свое направление, но для новой программы все эти изменения были гармонично объединены. Их музыка заставит вас пережить все самые счастливые, иногда даже банальные события, которые когда-либо происходили в вашей жизни.

Думаю, не все киевляне знают, кто именно является автором столь любимых всеми киевлянами и туристами работ на Пейзажной Аллее. Так вот, это Константин Скритуцкий, который специально к десятому дню рождения фестиваля, создаст стилизованный объект в виде облака. Этот «памятник» будет посвящен Волошинской сцене. Идея же взята из картин Волошина, который очень любил облака и небо. Каждый желающий сможет в прямом смысле слова побывать на небесах и посидеть на облаке.

Алексей Коган пообещал, что если будет возможность, он устроит своеобразное совместное прослушивание музыки, которую сразу можно будет обсудить.

Эдуард Диля Приступа & «Є»-BAND (UA) будут играть программу, состоящую из музыки 20-40 годов (румба, танго, джаз, вальсы), записанной за океаном украинскими эмигрантами. «Є»-BAND, в которой также играют несколько музыкантов Mad Heads XL, сыграют этот материал в своей обработке. Парни откроют фестиваль на Волошниской сцене.

Саша Алмазова (из Саша Алмазова & Non Cadenza (RU)), пообещала сыграть песню, которую она написала после прошлого выступления на Jazz Koktebel. Также вокалистка сказала, что ей очень нравится украинский язык, и она хочет его выучить.

Секретом пока является специальный гость фестиваля, который будет объявлен очень скоро. Организаторы обещают провести викторину, в которой можно будет угадать, кто именно будет этим гостем.

Информация и детали по поводу программы и стоимости билетов на сайте: Koktebel.info

После пресс-конференции, все желающие могли остаться на пре-пати, на которой было разыграно много призов и сыграно много качественной музыки. Среди выступавших были: Pur:Pur, Nothing Personal Project, Трио Soma, Эдуард Приступа и Орест Крыса, этно-группа "АСТАРТА", Марина Крамаренко, Treeorange, Awesomatic, Tape Flakes и GORCHITZA.

К сожалению, мы побывали только на половине концерта, но и этого хватило, чтобы окунуться в джазовую атмосферу и почувствовать себя частью будущего фестиваля.

Pur Pur

Первыми на сцену вышли харьковчане Pur:Pur в расширенном составе. Взглянув на хрупкую вокалистку, сразу и не скажешь, что у нее такой сильный и глубокий голос. Ребята отыграли четыре песни, каждая из которых была посвящена какому-то событию в жизни любого человека, будь то первая любовь или какой счастливый момент. Пообещав исполнить всю свою программу уже непосредственно на фестивале в конце лета, группа уступила место на сцене Nothing Personal Project.

Саксофон, труба, бас-гитара, барабаны, синтезатор – вот основные составляющие Nothing Personal Project. На второй песне, к парням присоединилась вокалистка, которую вполне можно было спутать с Кристиной Агилерой. Игра группы переходила в своеобразные джемы между басистом и пианистом или саксофонистом и трубачом.

Звучание Трио Soma было похожим на музыку космоса. Если закрыть глаза, можно было представить себя на Марсе или где-то по дороге к нему и что вот-вот в зале появяться инопланетяне. Их стиль больше походил на пост-рок, а не на джаз. Но выступление было интересным с точки зрения специфики их звучания.

Далее на сцену вышли Эдуард Приступа и Орест Крыса. Кто не знает, Эдуард Приступа это Диля, известный как своими сольными проектами, так и участием в группе ТНМК. Парни сыграли акустическую часть своей программы, постоянно меняя инструменты с барабана на гитару, а потом на скрипку. Когда Диля запел всем известную «Воду», поблагодарив Фоззи за прекрасные слова к песне, весь зал пел вместе с ним.

Диля

Казалось бы, только Диля ушел со сцены, как тут же вернулся с этно-группой «АСТАРТА». Девушки пели в народном стиле как украинские, так и польские песни. Музыканты вторили вокалисткам, придавая фольк-музыке нового, более интересного звучания.

Надеемся, что остальные музыканты (Марина Крамаренко, Treeorange, Awesomatic, Tape Flakes и GORCHITZA), выступавшие в тот вечер порадовали столь утонченную публику, своими перфоменсами.

Приезжайте на Джаз Коктебель 2012 и услышьте это сами. К тому же, что может быть лучше джаза на пляже возле теплого моря и крымского воздуха, когда атмосфера и музыка говорят сами за себя.

Отчет и фото: Варбан Анастасия

И не забываем поставить галочку «Рассказать друзьям», Спасибо!