В последний день января нам посчастливилось побывать на концерте группы "Бiла Вежа" в довольно необычном для них акустическом формате. В небольшом зале (“Корольов Паб”), наверное, не нашлось такого человека, кто не был бы очарован удивительным голосом, лирическими текстами и музыкой этих талантливых ребят. Заметно, что их очень любят, особенно хорошо это было видно, когда парни исполняли свою заключительную песню, все встали и пели ее вместе с ними. После концерта удалось пообщаться с группой и расспросить о новых проектах, идеях и планах на этот год.

-Вы не в первый раз выступаете в Житомире, какие у вас впечатления от этого концерта?

Нам очень понравилось, здесь всегда очень душевная атмосфера.

-Сегодняшнее выступление было необычным, вы играли акустическую программу. Как давно вы с ней выступаете и почему она появилась?

Совсем недавно, впервые мы с ней выступили в конце прошлого года, а это только второй концерт с таким звуком. В основном, она появилась потому, что нам надо было сделать что-то простое, что можно будет, к примеру, сыграть на телевидении. А во-вторых, мы - лирическая группа, и у нас есть песни, которые можно как-то иначе интерпретировать, дать новое звучание. В Киеве, после того как мы впервые представили эту программу, мы не только получили огромное количество положительных отзывов, но и сами остались довольны результатом нашей работы. Можно сказать, успех первого
такого концерта - причина того, почему мы решили продолжить.

Біла вежа

-В чем, по-вашему, преимущество акустики?

Преимущество в том, что нас внимательнее слушают. Beatles когда-то говорили, что им надоело выступать на концертах, где все визжат и совсем их не слышно. Именно поэтому они ушли в студию, чтобы люди записать то, о чем поют. Можно сказать, мы решили изменить программу, так как считаем, что текст песни очень важен. Хотим, чтобы слова были понятны, это такой способ, чтобы лучше можно было донести смысл.

-Расскажите немного об альбоме “Бiла Вежа”. В чем его отличие от первого лонгплея?

Первый альбом был точно более наивный. Считаем, что по сравнению с первым, мы выросли как музыканты, как композиторы и поэты, да и с точки зрения техники звукозаписи, мы тоже совершили рывок вперед. Ведь, когда мы записывали первый альбом, мы только познакомились с гитарами, узнали, как на них играть и с какой стороны их держать. А вот уже ко второму альбому мы подошли как профессионалы: знали, чего мы хотим и как все должно звучать. Но, наверное, главное его отличие — это «свежая кровь» Максима Иващенко. С ним мы записали все новые песни, он привнес в альбом драйв и романтику. К тому же, эта запись полностью украиноязычна. Хотя раньше у нас было несколько песен на русском и английском, сейчас мы исполняем песни только на украинском языке. Можно сказать, что со временем мы нашли тот баланс, при котором наша музыка и украинский язык дают хороший результат.

-Вы недавно сняли клип на песню «Ми не забули», расскажите о ней и съемках клипа.

Все знают, что год назад был Майдан, и мы были активными его участниками. К сожалению, эта тема очень горькая и она не могла не отразится на нашем творчестве. Эта песня, дань памяти тем событиям. Мы хотели сказать, что действительно не забыли. У меня ( прим. - Евгений Скоценко) родился текст, основа музыки, а ребята помогли все это собрать вместе. Максим очень здорово помог с мелодикой куплета. В принципе, так рождаются все наши песни, это результат совместных усилий. Мы хотели, чтобы наш второй клип был на том же хорошем уровне, что и первый. В этой работе, мы привлекли технические возможности, например, съемки с вертолета, использовали при съемке октокоптер. Мы сотрудничаем с хорошей украинской студией, и это, собственно, их разработки. Также мы, специально получили разрешение на то, чтобы в один из дней провести на Площади Независимости акцию памяти и одновременно съемку. Из 202 свечей мы выложили огромную надпись «Мы не забули» и сняли ее на видео с вертолета. Мы гордимся этим видео. Кстати, клип в ротации на канале “А-ONE”.

-На концерте вы исполняете песню, написанную на стихи Василя Симоненко, как она появилась у вас?

На это произведение еще действует авторское право, но мы познакомились с внучкой поэта, Мирославой Симоненко, которая проживает в Канаде, и она любезно разрешила использовать эти стихи. Поэтому мы с удовольствием играем эту песню и на нее уже практически готов клип. Кстати, это одна из песен, которая прозвучит на концерте с оркестром в Киеве 7 февраля.

Біла Вежа

-Акустический концерт с оркестром - это большой проект. Что вас побудило за него взяться?

У нас на одной из репетиций появилась идея добавить скрипку, попробовали, поняли, что одной нам будет мало. Пошутили: «Тогда может с оркестром?» На следующий день обсудили между собой и договорились с камерным оркестром «Киевские Солисты», в результате чего удалось организовать этот концерт.

-Отражаются ли ваши музыкальные вкусы, на той музыке, которую вы играете?

Мы все любим разную музыку, к примеру, из украинских групп слушаем Плач Иеремиии и Пиккардийскую терцию. Когда еще учились в школе, слушали Бон Джови, Брайана Адамса, поэтому хотелось, чтобы украинская музыка звучала так же профессионально, красиво, как и зарубежная. Мы к этому долго шли, главная наша задача была в том, чтобы делать песни на украинском языке, никому не подражая, и чтобы они звучали качественно.

-Какие у вас планы на этот год?

Очень амбициозные. Во-первых, мы будем активно гастролировать, и с акустической, и полной программой. Мы планируем после большого концерта с оркестром в Киеве, выступить с оркестром и в других городах, во Львове в апреле, возможно в Одессе и Днепропетровске. Как мы уже сказали, ожидается клип на стихи Симоненко, также в этом году выпустим или акустический, или третий альбом. На самом деле, у нас много творческих идей и мы сделаем все от нас зависящее, чтобы их воплотить. Хотим немного удивить слушателей и всех тех людей, которым небезразлична наша музыка.

Автор: Кристина Ярко
Фото: Саша Силина