Уже в эту пятницу, 29 апреля, SINOPTIK в стенах столичного MonteRay Live Stage презентуют новый альбом. Обещают неизменно крутое шоу и очень ждут полный зал людей. «Чем больше придет слушателей, тем горячее будет концерт», — подметил Дима Синоптик. В преддверии сольника Rok.Kiev.Ua заглянул к группе на репетицию.

Я очень хорошо помню ГОГОЛЬFEST 2014-го года, и как впервые услышала группу SINOPTIK. Вы ведь все знаете ощущение, когда кажется, что вот прямо сейчас ты видишь лучшее выступление в своей жизни? Именно в такие моменты понимаешь, за что ты когда-то чертовски полюбил концерты, рок-н-ролл и иже с ними. Тогда было абсолютно непонятно, как сложится судьба группы в дальнейшем, но сейчас, спустя полтора года, два полноформатных релиза, множество фестивалей и европейский тур, перед нами – одна из самых мощных команд в стране. Которая, к сожалению, рискует повторить судьбу многих других отечественных коллективов, более востребованных за рубежом, нежели в родных краях. Видимо, печальная схема «сначала покажи себя на международном уровне, чтобы стать известным в своей стране» еще не скоро канет в Лету.

Я не зря вспомнила о ГОГОЛЬFEST`е: новая репетиционная база группы находится совсем рядом с арт-кластером на Выдубичах. Легендарный гараж, где парни репетировали вместе с Fontaliza, покинули, так как Синоптик получил заманчивое предложение поработать звукорежиссёром на студии, расположенной в этих же стенах. Довольно символично, не правда ли?

За SINOPTIK очень забавно наблюдать со стороны – Дима и Дима часто спорят друг с другом, словно экспрессивная итальянская парочка, а Славик спокоен и флегматичен. Мы приходим, когда ребята повторяли «Come Together». «В порядке исключения, — комментирует Синоптик, — хорошие знакомые попросили сыграть для фильма, а мы не могли отказать. В целом же, каверы уже в печенках сидят, хочется играть только свою музыку».

CSC_4461_1

Группа не лукавит, когда утверждает, что всегда выкладывается на полную и ценит каждого слушателя. Даже на репетиции складывалось ощущение небольшого концерта, пусть и для трех зрителей. Закончив с кавером, ребята с гордостью сообщают, что сейчас покажут нам новую песню. Дима Сакир начинает фонтанировать идеями, как ее можно улучшить. «Дима, а ты основной риф помнишь?» — апеллирует Синоптик. Разобрать песню удается довольно быстро; чтобы закрепить (с нескрываемым удовольствием 🙂 ) играют основной кусок несколько раз.

Если вы думали, что рок-н-ролл – это только треш и угар, то вы по-прежнему живете в плену своих детских иллюзий. В первую очередь, это работа. На репетициях нет места телефонным звонкам и пустым разговорам, только максимальная концентрация и сосредоточенность. Неудивительно, что только выпустив свежий альбом, у группы в багаже уже много новых треков и заготовок. Парни полны идей и планов, надежд и грез о будущем. Об этом и многом другом – в нашем интервью. Дальше прямая речь.

График.
Синоптик: Наши румынские букеры сейчас занимаются организацией нескольких концертов перед финалом GBOB. Не уверен, что они успеют, но было бы идеально заехать по пути в Вену и Будапешт. Также 21-го мая будем играть на 10-м юбилейном фестивале в румынском городе Яссы. Одна дата пока под вопросом. На обратном пути надеемся заехать в Польшу, нам с этим помогает Женя из Jinjer. Сразу по возвращении будем играть в Полтаве на благотворительном фестивале. Так что график у нас довольно насыщенный.

Дима: На данный момент у нас подтверждены такие украинские фестивали, как Hedonism и Файне місто. С некоторыми еще ведутся переговоры. На Hedonism нас пригласил Ростик Русаков (организатор - прим.ред.) буквально на следующий день после победы на отборе.

С: Человек все правильно сделал: он держит руку на пульсе событий, видит что и как происходит, в отличии от тех людей, которые нам еще не позвонили. 🙂
Д: Те, кто нам не позвонили – могут опоздать.
С: Мы пришли к выводу, что мы не очень нужны нашим организаторам. Слушателям да, а вот организаторам – не очень.
Д: Людей трудно затащить на концерт, а после все уже на крючке.
С.: Но не концертами едиными. 14 мая мы будем проводить мастер-класс, мы хотим туда заранее пригласить всех желающих. Особенно молодых музыкантов, которые хотят услышать полезные лайфхаки. Поделимся информацией о тонкостях записи, менеджменте и многом другом.

Финал GBOВ.
С: В случае выигрыша в качестве приза мы бы хотели получить тур.
Д: Или же контракт с хорошим лейблом. Universal, например.
С: Если будет стоять выбор – деньги или связи, конечно же, выберем второй вариант. Нам хочется как можно больше обкатать новый альбом.
Д: По 126 городам Европы (смеется). Можно больше, но не меньше 126-ти. 🙂
С: Когда ехали в тур, нам букеры говорят: "Вот вам 10 городов и все." Мы такие: "Как все? Давайте еще!" А они: "Нет, в первый раз попробуйте 10." Мы бы хотели поехать в большой тур, как Jinjer сейчас, например. 25 тыс. км – это тяжело, но очень круто.
Д: Группы, которые будут выступать с нами в финале в Берлине, мы еще не мониторили.
С: Да и нет в этом смысла, мы не считаем их конкурентами. В мире очень много классных музыкантов, которые умеют круто играть. Обратное тоже верно – не умеют, а все равно звезды. Пускай они все будут крутые – от этого ничего не изменится.

sinoptik 2

Команда.
С: У нас есть Саша, наш звукорежиссер, самый главный человек в команде.
Д: По погрузке оборудования (смеется).
Д: Нам намного проще благодаря всем ребятам, которые нам помогают. Я уже забыл, как это делать концерты по Украине. В Киеве да, а в других городах я даже не касаюсь этого. В последний раз мы приехали в Винницу, а там полный зал: моему восторгу не было предела!
С: У Тани (организация концертов) со временем все получается лучше и лучше. Женя Люлько занимается в основном связями со СМИ. Они делают все, что в их силах, как и все мы. Мы - единомышленники: собираемся и пашем. Как говорил Портос: я дерусь... просто потому, что я дерусь.

Клип:
С: Смысл клипа весь в лирике. Но и не совсем. 🙂 Мне сегодня написал парень и спрашивает: а две девушки – это две разные страны? Каждый видит то, что хочет видеть.
Д: Работой мы довольны. Мы очень быстро снимали – за 8 часов. Монтаж сделали за неделю. Идея клипа родилась в машине, спорили и пришли к общей концепции. Славик, к примеру, придумал фишку с краской.

sinoptik 3

Наставники, кумиры и первые шаги в музыке.
Славик: Я учился в техникуме, когда познакомился там с товарищем, однажды позвавшим меня на репетицию. Я сел за барабаны, он мне показал простенький бит, я сыграл и загорелся. Через какое-то время решил пойти в музыкальную школу, уже другой человек учил меня играть – Олег Петрович. Потом познакомился с дядей Борей Кукушкиным, после чего начал заново учиться играть на барабанах. И по сей день учусь.
Любимый барабанщик – Джоджо Майер. Я могу очень много о нем рассказывать, у меня даже тарелки его подписной серии. Вот недавно вышел его новый концерт, мы его с Димой (басистом– прим.) с удовольствием посмотрели. Рекомендую.

Д: Меня научил играть на гитаре мой однокурсник, Сергей. Классическая история: он пригласил меня на репетицию в свою группу. Там был еще один гитарист, он играл просто нереально, трюки всякие делал. Я подумал – ого, хочу с ними играть. После этого я купил себе бас, начал заниматься, и когда от парней ушел басист, сразу взяли меня. Позже я также попал в руки к дяде Боре Кукушкину и стал заново учиться играть на бас-гитаре. Когда я начинал, то у меня еще не было интернета, и мы с ребятами нарезали видео школы на дисках. Также были книжечки с нотами, у меня была такая Джона Пола Джонса, басиста Led Zeppelin, я читал и пытался все повторять.

Sinoptik 5

С: Мой первый учитель – папа. Я наступил на его гитару и сломал ее. В 5 классе я все-таки подошел, попросил показать аккорды. Окончил музыкальную школу. У меня сразу была мысль делать группу и становиться музыкантом. Потом, в один прекрасный момент, попал на репетицию (барабанная дробь!) к дяде Боре Кукушкину – легенде донецкой рок-сцены, очень известному человеку в кругу фирмачей. Он крутейший барабанщик, играл со множеством совковых звезд и рок-групп, но так получилось, что он остался в Донецке. Он создал свой рок-клуб и до сих пор делает там концерты. Однажды сказал мне: "Хочешь нормальную группу? Выгоняй ритм-секцию, они у тебя не будут работать. По ним видно." Я не понимал как так можно, мы же друзья. Это очень важно понимать, будет человек работать или нет. Музыка – это колоссальный труд. Необязательно быть мега-технарем: если у тебя хорошая техника, то тебе просто легче играть и все.
Самое главное, чему он меня учил – это грув, размер. Почему люди приходят на концерты и им нравится? Не потому, что там кто-то сыграл пассаж или навалил на барабанах, а потому что им хочется танцевать, потому что их качает. Вот этому он меня научил. Я многое переосмыслил, пришел к нему спустя несколько лет и предложил играть вместе. Он согласился, я был в восторге! Мне в тот момент казалось, что я все умею, а выяснилось, что я ничего не могу. Как в шахматах – хочешь быть круче, играй с более сильным соперником. Теперь я, пожалуй, соглашусь с Женей из Jinjer, что к музыке можно относиться как к спорту.

CSC_4446_1

Гитары.
С: Гитара для меня очень глубокий инструмент. Я ее плохо знаю. Я с ней на "ты", но она для меня за пеленой. Буквально недавно это понял. Мы чувствуем друг друга, но я с ней незнаком. Поэтому у моих гитар нет имен.
Д: Мою гитару зовут Фиби (как героиню из сериала «Друзья»). Также у меня есть Баффи. До этого была Пенни («Теория большого взрыва»), но она уехала на свою историческую родину. Баффи – потому что на ней сзади была наклейка с одним из персонажей сериала, а потом, когда у меня появилась Пенни, я решил и дальше придерживаться традиции.

Sinoptik 4

Концерты, на которые хотелось бы попасть.
Д:
Я хочу на Elder.
С: А я их видел в субботу на фестивале!(Robustfest – прим.ред.).
Д: Я бы также хотел сходить на презентацию альбома Tape Flakes, но она в тот же день, что и у нас. Люблю вагоновожатых – вживую они меня разрывают.
С: Мы на Zapaska были, очень крутые необычные ребята.
Д: К сожалению, пропустили сольник 5 Vymir, мы были в тот день в Виннице. Я их последний раз слышал на Республике, тогда был просто шикарнейший лайв.

С: Я встретил недавно Костю на Подоле. Долго думал, очень хотел им сказать меткий комплимент по поводу макси-сингла. Он очень крутой: и запись, и песни. И я нашел этот комплимент: у этой группы есть почерк.
Д: Из зарубежных групп хотели бы пойти на Tame Impala, Pond, Queens Of The Stone Age.
С: Я бы пошел на Muse, потому что никогда на них не был, а это была одна из моих самых любимых команд. Так что я хотел бы попасть и глянуть одним глазочком. На RHCP cтоило бы сходить, но там нету Джона Фрусчанте. Это один из моих самых любимых гитаристов, и без него они не те, как и в случае с Дэйвом Наварро.
Д: Мне очень интересна Элисон Моссхарт в контексте Dead Weather, но в The Kills – не то. Dead Weather, кстати, – один из немногочисленных случаев, когда супергруппа оправдывает свое название и аванс доверия.

Парни полным ходом готовятся к киевскому сольнику, который состоится уже в эту пятницу. До встречи 29-го апреля на Прорезной. Билеты можно приобрести здесь.

Автор: Анна Отношенко
Фото: Анастасия Варбан