Несколько лет назад совсем еще зеленые студенты из Киева взяли в руки инструменты, чтобы сколотить собственный проект под названием Bonehouse. Помнятся те времена, когда эти парни радовались сольному концерту и в Gogol BARdello, а сегодня, будучи уже Indytronics, музыкантами интересуются зарубежные СМИ от Лондона до Лос-Анджелеса. Учитывая даже весьма скромную известность внутри Украины, группа продолжает совершенствоваться, превращаясь в профессиональный коллектив.

В восемь вечера настраивать на нужное настроение вышел всем известный журналист и ведущий на fm радиостанции Europa Plus – Игорь Панасенко. Вооружившись dj-ским сетом на 40 минут, в расслабленной атмосфере миксов из легкого рока и электроники вечер был запущен.

Indytronics 2

Когда тучи висящего в пространстве искусственного дыма развеялись, к девяти часам вечера появились и сами виновники торжества. Сбежалось достаточно внятное количество слушателей: добрая сотня набралась, что уже, порой, хорошо. Indytronics предварительно афишировали сет-программу из смеси треков своего дебютного альбома «Vision» и его последователя «Scintilla Wave». Приятной добавкой оказались и совсем уж свежие треки, не засвеченные ранее. Заряжаясь живостью и открытостью музыкантов, зал постепенно набирал оборотов в движении, и вечер начал напоминать настоящую студенческую тусовку под indie/post-punk revival с хорошим и легким настроением.

Ну а теперь пробежимся по конкретным недостаткам и преимуществам вечера. Положительным моментом оказалось звучание инструментала, поскольку в клубе имелось весьма мощное гитарное усиление, что положительно подогрело «выхлоп» в звуке музыкантов. Музыка стала по-настоящему заводящей, отбрасывая куда более скромный по энергетике исходный саунд на записях. Спустя столько времени, вокалисту Данилу до сих пор не удается убедить слушателя вокальными данными с сильным голосом, который, увы, пока еще ограничивается лайтовыми пропеваниями без какой-либо поставленной подачи. Кстати, беда эта достаточно распространенная. Несомненно, заметно свободнее стали себя чувствовать на сцене все участники группы, хотя и с признаниями в любви как-то было с перебором.

Indytronics 3

Следующий аспект я бы озаглавил как «Где пруфы, Билли?» (популярная в интернете шутка из м/ф «Остров Сокровищ» - прим.): до сегодня остается непонятным, какую аудиторию в силах собрать Indytronics без учета своего университетского окружения, которое «по-братски» приходит поддержать парней из их ВУЗ-а. Данный вечер не стал исключением, как и многие до него: аудитория преимущественно из знакомых им людей, хотя по-хорошему, она должна формироваться из «не знакомых». Доказывать рокерам еще есть что. Манера поведения и все коммуникационные фишки выглядели слишком уж наигранными и, понятное дело, вот почему: ведь на концерте со всех сторон уйма операторов снимали их шоу, как предполагается для live-а, что на тон и загубило атмосферу выступления.

Indytronics 4

Концерт по музыкальной составляющей прошел вполне достойно. Публика просила музыкантов сыграть на бис, а, значит, цель вечера достигнута – пришедшие повеселились под нравившуюся им музыку, а музыканты отвели душу во время еще одной точки опыта на пути к своему широкому признанию, которого, как мы надеемся, они все-таки достигнут.

Автор: Алексей Князский
Фото: Юрий Грязнов
из Kirai Gigs