Вечером 12 мая British Council вместе с Sentrum открыли долгожданный второй сезон концертов серии Selector Live. Чем полюбились и как удивляли шотландцы Holy Esque в нашем отчёте ниже.

Обзаведясь добротным багажом доверия у публики, в данный момент организаторы вечеринок Selector Live имеют полный карт-бланш на рискованные привозы британских артистов, чьи имена лишь редкими отголосками доносятся до нашей страны. И если первая серия концертов 2015 пестрила уже достаточно солидными музыкантами (Young Fathers, Slaves, Ghostpoet, Everything Everything), то сейчас они могут себе позволить пойти на риск. Аудитория практически до автоматизма приучена и знает – вкусу этих ребят доверять можно, а приходить на мероприятие стоит в любом случае, даже если до это не слышал исполнителя. Будьте уверены – на следующие пару месяцев новые знакомые дружественно поселится в вашем плеере.

Holy Esque2

И организаторы на риск пошли. Принял своеобразную эстафету нестандартных вокалов у фронтмена Everything Everything Джонатана Хиггса вокалист шотландских альтернативщиков Holy Esque Пэт Хайнс, ну а сама группа получила право открыть новый сезон вечеринок актуальной британской музыки в украинской столице в Sentrum`e. И Пэту есть чем ответить невероятно быстрому фальцетному речитативу Хиггса– эмоционально перенасыщенный, балансирующий на грани надрыва, вокал, пронизывает и поражает своими необычными голосовыми вибрациями. В интервью парень скромно отзывается о своём голосе, но то, как он владеет им на сцене, играясь с интонациями и настроением, делает его одной из ключевых и интересных составляющих звучания группы.

Holy Esque4

Квартет из Глазго за пятилетнюю историю своего существования только лишь к этому году выпустил свой дебютный полноформатный альбом «At Hope’s Ravine». Отполированное гитарное звучание, слаженная игра, приковывающее взгляд чувственностью и искренностью исполнение, злободневные тексты – группа звучит свежо и с задором. И если на студийной записи музыкантов сдерживают границы цифровой плоскости, то вживую Holy Esque заполняют каждый уголочек площадки, очаровывая зрителей.

Час выступления, один выход на бис, одиннадцать сыгранных композиций, полтысячи танцующих меломанов – шотландцы быстро полюбились киевскому зрителю, ну а интернациональная дружба была закреплена совместной фотосессией со всеми желающими по завершении концерта. Такие они – немного хмельные, но удивительно простые и «свои» – парни из Holy Esque.

Holy Esque3

Выйдя из Sentruma, у Дворца Спорта, можно было увидеть пару тысяч возвращающихся с концерта группы НеАнгелы людей. И невозможно не радоваться наличию такого альтернативного и противоборствующего островка, островка культурного сопротивления, пускай пока и небольшого, прямо под боком у противника. Завтра в Октябрьском дворце в рамках всё той же серии вечеринок выступит исключительно талантливый Бэнджамин Клементин, в июне – Габриэл Брюс. Так и победим.

Сэтлист:
1. Loneliest Loneliness
2. Strange
3. Rose
4. Hexx
5. Covenant
6. Thrones
7. Silences
8. Tear
9. Fade
10. St.

Encore
11. My Wilderness

Автор: Назар Лесной
Фото: Юра Грязнов (Neformat.com.ua | vk.com/kiraigigs)