Они начали свой творческий путь относительно недавно, а уже выступают с завидной регулярностью. Они уже хорошо известны постоянным посетителям клубов Киева, Одессы, Донецка и Харькова. Еще ребята обещают, что мало крупных музыкальных событий этого года обойдется без них! Rok.kiev.ua попросил группу FONTALIZA ответить на несколько вопросов о жизни и музыке в преддверии их большого концерта в столичном «Диване» 1-го февраля 2013.

Немного непонятна нам ситуация: парни очень сыграны на сцене и понимают друг друга с полу слова, вот и создается впечатление, что они постоянно репетируют, чтобы отработать такое взаимопонимание. А оказывается , что нет, они сейчас имеют возможность репетировать раза 2 в неделю, потому что живут в разных городах. Но это не мешает группе постоянно совершенствоваться и выходить на качественно новый уровень.
Дальше идет прямая речь от участников Fontaliza, пикантные подробности сохранены:)

Какой был первый купленный музыкальный диск (кассета)?
Паша: На память приходит перезаписанная кассета группы Pink Floyd, альбом «Wish you were here» (один из моих любимых, кстати, по сей день), несколько альбомов группы Dream Theater и Машины времени. Мое детство и юношество прошло в небольшом шахтерском городе. Поэтому магазинов с музыкой, которую я слушал, не было. Приходилось все переписывать с магнитофона на магнитофон. Иногда качество записи было просто невыносимым. Но главное ведь не качество, в первую очередь, а содержание.

Артем: Была кассета. Точно не помню покупал ли я ее или переписал, он это была запись The Prodigy, один из первых альбомов.

Fontaliza

Какими видите себя через 5 лет? Через 30 лет?

Артем: Взрослым, старым, с морщинами!) На самом деле не могу предсказать, всегда хочешь одно, а получаешь совсем другое, время покажет!
Игнат: Скорее всего живым и здоровым).
Паша: Рок звездой, рок звездой)

Если бы вы были не музыкантами, то кем хотелось бы?

Игнат: Хотелось бы быть спортсменом каким-то.
Паша: Актер, поэт, футболист, художник.
Артем: Ну у меня и так все понятно. А еще я парикмахер и развиваюсь еще и в этом!)

FontalizaСамая неловкая ситуация на сцене?)

Паша: Как то мы участвовали в батле рок групп и проиграли в самом первом отборочном туре группе под названием Delay, которая выступала на сцене первый раз ).
Игнат: Вот совсем недавно на концерте я решил изрядно повыделоваться и смешно грохнулся)
Артем: Когда 2 пацана "лижутся", а ты играешь в этот момент и все думают, что ты это одобряешь.

Маленький секрет, о котором другие не знают?

Артем: Умею рисовать, говорят, что не плохо. Даже недавно помогал делать работу девочке, у которой мы остановились перед концертом, она учится на дизайнера.
Игнат: Ацки боюсь пауков.
Паша: Долгое время занимался футболом, прочти профессионально, подумывал о большом спорте. Но так уж получилось, что я стал музыкантом).

Что стало стимулом взяться за музыку?

Паша: Увиденный мной в 13 лет клип какой-то группы по музыкальному каналу. Солист был молод и в нем я, наверное, увидел себя и подумал, почему бы не стать рок звездой!

Артем: Очень хороший знакомый. Меня всегда восхищала его игра на ударных
и я захотел играть по всему, даже на бутылках) Потом он мне посоветовал пойти по его стопам и закончить муз.школу, вот так все и началось.
Игнат: Ну как то получилось, что начал играть, группе нужен был басист, пришлось выручать ребят) А стимулом стали известные музыканты.

Пол Маккартни, Миг Джаггер или Джим Моррисон?)

Игнат: Да все хороши!
Паша: Определенно Моррисон.
Артем: «Бонзо» - Джон Бонэм, Дэйв Грол и Чад Смит!

Главное событие в вашей музыкальной жизни?

Паша: Я думаю, оно еще не настало… Особых событий пока не было еще. Хотя, записали альбом. Тоже приятно!
Игнат: Когда я понял что могу писать неплохие песни.
Артем: Нашу песню взяли саундтрэком фильму!

Fontaliza

Какие цели есть на 2013-й?

Игнат: Добиться чего-то большего в творчестве, выйти на новый уровень.
Артем: Много чего: много концертов, выступления на больших площадках, open-air-ы, переезд в столицу, клипы.
Паша: Записать клип, записать альбом на английском языке, устроить турне по Украине, прочитать 30 книг, посетить Москву, Лондон, Санкт-Петербург, желательно с концертом.

Какие есть сложности для молодых музыкантов в укр. шоу-бизе?

Артем: Да конечно-же, в первую очередь, это материальная сторона. Еще если ты не коммерческий музыкант и не приносишь денег клубу, то твое творчество никому не надо. Ни один клуб не будет тебя брать, если тебя не знают. И еще проблема этих соц. голосований, смотрят не на то, как ты играешь материал и общаешься с публикой, а сколько лайков соберешь и насколько сможешь задолбать своих друзей проголосовать. А потом и выходят на сцену какие-то задроты –хакеры, которые набили лайки путем их заморочек.

Помните первое знакомство с другими участниками группы? Как это было?

Артем: В начале мы с Пахой играли, потом подтянулся (через пару лет) Игнат,
замороченная история!)
Игнат: Как это было? Весело)
Паша: С Артемом я познакомился так: мои родители пришли в гости к его родителям. Все сели за стол и начали вести скучные разговоры. Меня отправили в детскую комнату, а там сидел Артем, рассматривал свою коллекцию наклеек Mortal Combat, Turbo... или что-то в этом роде. Так и познакомились. Как произошло это с Игнатом, я не помню. Возможно, это прошло мимо моего сознания:) Он ворвался в мою жизнь незаметно). Зато отчетливо помню, как нас с Игнатом выгоняли из летнего лагеря за воровство кукурузы на соседнем поле:)

Напомним, что 1-го февраля в «Диване» Fontaliza обещает представить новую программу со своими песнями, даже презентовать публике совсем новый материал, а так же показать что такое настоящий мировой рок!
Вход свободный, пропустить нельзя!

Встречи в соц.сетях:
http://vk.com/event48282738
http://www.facebook.com/events/331196660329064/

Автор: Алена Виолаторка