Прошлый год для нашей страны стал знаковым в музыкальной сфере. Новые фестивали появлялись как грибы после дождя, звёзды мировой величины уже не объезжали Украину, а радовали слушателей уже на аренах страны. Самым громким же событием стал фестиваль The Best City, который сразу же смог громко о себе заявить. Организаторы ставившие перед собой самые амбициозные задачи проделали огромный объем работы, который оценили десятки тысяч посетителей фестиваля. Многие же скептически отнеслись к тому, что такая тенденция продолжиться и в 2013 году ссылаясь на проведение Евро. Однако и этот год стал не менее успешным, чем прошлый.

The Best City 2013 ждали многие. Те, кто был в прошлом году заранее знали что их ждет в этом, а те, кто не смог попасть точно хотели реабилитироваться. В любом случае, наслышанные об этом фестивале не отказались бы от поездки на него.

Объявление главных хедлайнеров The Best City активно обсуждалось в сети. Тысячи комментариев, сотни тем и бесчисленные часы дискуссий по поводу "Стоило ли приглашать" тех или иных. Мы со своей стороны хорошо понимаем организаторов, которые хотят охватить максимум аудитории. Но вот же сами посетители были немного другого мнения на этот счет. Хотя, уже на первый день фестиваля всё это исчезло.

Прежде чем перейти непосредственно к дням фестиваля хотелось бы отметить саму организацию. Она, как и в прошлом году, была на высоком уровне. Каждый, кто приехал на фестиваль мог бы найти себе занятие по душе. Тут и кинотеатр, футбол, волейбол, пейнтбол, театрализованные представления и многое другое. Конечно же и не обошлось без оплошностей, но в столь большом маштабе проведения фестиваля предугадать их зачастую очень сложно.

Воплі Відоплясова на The Best City

Первый день фестиваля. Солнечная погода, отличное настроение и ожидание 3-х дней отличного времяпровождения. Только к обеду на фестиваль начали массово стягиваться приезжие. Для начала многие пустились в экскурсии по Днепропетровску, а отъезжать на территорию фестиваля начали уже ближе к выступлению первой группы. ТНМК хорошо знают, как следует разогревать публику. Жара над парком отдыха "Новоселица" и без того была высокой, только вот парни из Харькова так не посчитали. Быстренько, песня за песней Фагот и Фоззи "прокачали" публику под следующих исполнителей. Бессменный лидер ВВ Олег Скрипка своими песнями пустил публику в пляс, зажигая под народные мотивы и задорные тексты. Для Олега это второй фестиваль подряд и, надеюсь, на следующем "ВВ" будет одним из желанных гостей. "Некоторым Бог дает только голос, и это тоже неплохо" сказала Диана Арбенина на пресс-конференции перед выступлением.

Лидеру "Ночных Снайперов" явно есть чем покорять публику. Чем, собственно, Диана и занималась. Монстры Guano Apes как холодный душ и яркий взрыв. Мощный заряд как гром среди ясного неба. Песня, следующая, ещё одна. От постоянного прыжков начинают болеть ноги, но со сцены энергетики столько, что стоять попросту невозможно. Британцы Hurts своим выступлением окончательно выбили силы из публики. "Wonderful Life" прозвучавший почти в самом начале выступления задала тон всему первому дню фестиваля. Стоит ли рассказывать, что происходило под "Stay"? Думаю что многие уже знают о приезде ребят в Украину в Октябре, потому откладывать деньги на билеты рекомендую уже сейчас.

Hurts The Best City

Второй день фестиваля. Уже с самого утра с "New Live Stage" доносятся хиты радиостанций. Недалеко проходит утренняя йога, зарядка. День Украино-Российской музыки начинается с выступления победителей в интернет-голосовании группы Люмьер. Киевские ребята получили хороший шанс выступить на таком уровне фестивале, чем явно горды и могут занести себе это в персональную копилку достижений. Kozak System как перевоплощение козаков фестиваля в их музыкальных протеже выступили вслед за люмьерами и продолжили тему национального колорита начатой "ВВ". Выступление Дельфина хотелось бы услышать и увидеть в более ночное время, так как в последнее время музыкант глубоко ушёл в электронику и даже старые треки теперь звучат совершенно по-новому. Впрочем, спеть "Весну" смогли все, кто хотел этого.

Наверное одним из самых запоминающихся выступлений отыграли Би-2. Что не песня, то с музыкантами поют тысячи слушателей от сцены до пляжа. Импровизации на сцене встречаются так легко и сердечно словно толпа стала единым организмом. "Дорога мой дом и для любви это не место" не один десяток раз прозвучало со сцены и ещё больше больше раз от тех, кому это было спето. "Молитва", "Полковнику никто не пишет", "Последний герой" - лирика, драйв, эмоции. Такие выступления запоминаются надолго и только с положительной стороны.

Ленинград ещё на саунд-чеке собрал сотни человек вокруг баррикад, а к выступлению вечером публика уже была разогреть под завязку. Сергей Шнуров - человек с невероятной музыкальной силой "силой" слова может делать необычайные вещи. Весело. Задорно.

Мумий Тролль на правах хедлайнера второго дня фестиваля впервые в Украине представили свой новый альбом с черновым названием "SOS Матрос". Оценить же полную программу можно будет этой осенью в Киеве.

Третий день фестиваля. Последний и долгожданный для многих. Программа фестиваля сдвинулась на час из-за проливного дождя, который второй день к ряду бушевал над Днепропетровском. Итальянцы Lacuna Coil понастольгировали вместе с украинцами недавнему концерту Depeche Mode исполнив кавер на песню "Enjoy the silence". Пообещав вернуться в скорейшем времени музыканты уходили со сцены с явным удовольствием от увиденного и поддержке слушателей.

"Мы не знали друг друга до этого лета" - Для некоторых знакомство с Александром Васильевым на фестивале проходило именно под этими строчками из песни. Сплин отыграли очень ярко и душевно. Пели все - от мала до велика. Под конец выступления на глазах некоторых девушек были видны слёзы.

Сплин

Перед Enter Shikari возле сцены оставалось половина от тех, что были до этого. Оно и понятно - англичане со своим звучанием оставили на своем выступлении людей знающих и понимающих. Хотя, от такого заряда и такой отдачи у музыкантов прибавится в числе слушателей.

Легенды Scorpions и очередной раз в Украине. Очередной и не последний. Самое насыщенное выступление фестиваля под проливной дождь и холод. Но, разве может погода стать помехой тем, кто хочет увидеть и услышать легенд рока? Остальным же оставляют места комфортнее, пока "Rock you like a hurricane" поётся в унисон с тысячами и тысячами фанатов.

Самый громкий фестиваль Украины закончился. Организаторы обещают новые громкие имена, а мы уже ждем 2014 год. Ждем эти 72 часа, за которые мы запомним следующее лето!

Автор: Соколец Иван
Фото: Геньбач Богдан

Больше фото, фестиваль The Best City 2013: