Вот странная у нас ситуация: вроде и народ талантливый в стране, и публика подходящая есть, но как только затеивается какое-то культурное событие – постоянные проблемы и преграды. Так и в этом году, до последнего никто не верил, что Гогольфест 2012 состоится. В прошлом году его вообще не было. Вот и сейчас попахивало тем же. Среди нас еще остались те мамонты, которые помнят КАК это все проводилось на студии Довженка, а еще раньше – в «Мистецькому арсеналі».

ГФ-событие, не имеющее себе аналогов в Украине. Ну где еще можно увидеть ТАКОЕ количество авангардного, талантливого народа? Столько мастер-классов и спектаклей? Такое количество разнообразной музыки? А нигде! Но! Кому оно надо? Культура эта? Это в той далекой Европе, к которой нам еще расти и расти, любое подобное событие имеет все шансы получить грант, финансирование, поддержку, спонсорство. Потому что в цивилизованном мире понимают, что гомо сапиенс находится на высшей степени развития, когда интеллектуальные потребности уже преобладают над физическими, так что такие проекты крайне важно проводить. А у нас зачем? На работу - с работы, пожрать, да и телик посмотреть, какие еще могут быть потребности? Вот и страдают те одинокие особи, которые развились немного больше основной массы.

фото Gogolfest 2012

Ну ладно, это только крик души, а сейчас немного нужно рассказать что же именно происходило на этом «самом культурном событии Украины». А было много: был и кинотеатр, в котором постоянно показывали интересные документалки, короткометражки и другую пищу для мозгов. Был Центральный павильйон с постоянными выставками, воркшопами и презентациями. Была громадная сцена, на которой выступали не только Даха Браха как самые известные виновники торжества, но и другие приглашенные гости Так же был так называемый Lab-Combinat, где можно было как выпить чего-нить согревающего, так и согреться под ритмы играющих групп и оценить изобразительное искусство представленных экспонатов. Так же по территории завода (да, кстати, забыли упомянуть: локация – верх креатива и безденежья: неработающий завод металлоконструкций, который, тем не менее, справился со всеми поставленными задачами) можно было развлекать себя, как угодно: от барабанов до шаманских танцев.

фото Гогольфест 2012

Особенно хотелось бы остановиться на самой яркой для автора локации- инди сцене, которая курировалась лейблом XXX Waves. Начиная с самого открытия и до последнего дня, именно в этом месте звучала самая разнообразная музыка. Вы только оцените: арт-панк от Stepan i Meduza пост-панк от Seahorse, дворовые забияки Belki рубили что-то подобное, Krobak представили космически-классное выступление, Dzierzynski Bitz играли а-ля циганщину на вкусный европейский мотив, Megapolis Witches показали мощность своего звука , «ай-не-не-не» от турецких хлопцев, которые играли гранж Deli Gomlegi, жесткие последователи Продиджи The lazy fingers, мелодичные индии-рокеры Singleton, психодел и прекрасный вокал KAssiopeia! И это только малая часть всего того, что там творилось! В любой момент можно было прийти на индии сцену, и 100% найти себе что-то интересное: покататься на качелях снаружи под DJ-ритмы, покататься на велосипеде за символическую цену, обзавестись экстравагантной одежкой в магазине там же. А еще оценить насколько разнообразна украинская независимая музыка!

Singleton на Gogolfest 2012:

Не стоит упоминать, что готовилось все в кратчайшие сроки и в условиях катастрофического дефицита денег: работали волонтеры за «спасибо», выступали артисты за тот же шиш, организаторы привлекали любыми способами всех небезразличных. Пускай некоторые считают Гогольфест личным проектом амбициозного господина Троицкого, многие показывают на фестивальное однообразие в этом году, но умные культурные люди, уверена, согласятся: до тех пор пока у нас будут такие организаторы, будет в Украине происходить что-то стоящее. Но до тех пор, пока таких людей будет меньшинство – не сможем мы вырасти до того заоблачного культурного уровня европейцев, к которым так стремимся.

Со своей стороны хочется сказать громадное «спасибо» всем и каждому, кто был причастен к Гогольфесту 2012 – организаторам, волонтерам, музыкантам, даже охране, которая так тактично со всеми обходилась. Завтра, в субботу 29-го сентября, завершальная и последняя ночь этого события, в программе концерты и вечеринки, приходите и поддержите грамотную культурную жизнь Украины.

Автор: Алена Виолаторка
Фото: Алена Виолаторка и Людмила Марчук (http://www.facebook.com/marchuk.liudmila/photos_albums)

Фото Гогольфест 2012:

И не забываем поставить галочку «Рассказать друзьям», Спасибо!